मंगलवार, मई 13, 2025
  • Advertise with us
  • Contact Us
  • Donate
  • Ourteam
  • About Us
  • E-Paper
  • Video
liveskgnews
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • बिहार
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स
No Result
View All Result
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • बिहार
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स
No Result
View All Result
liveskgnews
13th मई 2025
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • बिहार
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स

उत्तराखण्ड में फायर सर्विस को मिलेगी नई ताकत, यहां खुलेंगे नए फायर स्टेशन, मुख्यमंत्री ने की कई घोषणाएं

शेयर करें !
posted on : अप्रैल 21, 2025 12:10 पूर्वाह्न

देहरादून : अग्निशमन सेवा सप्ताह के अवसर पर आयोजित कार्यक्रम में उत्तराखण्ड के मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने फायर सर्विस के आधुनिकीकरण और विस्तार को लेकर कई महत्वपूर्ण घोषणाएं कीं। मुख्यमंत्री ने भीमताल, द्वाराहाट, गौचर, पुरोला और सहस्त्रधारा में नए फायर स्टेशन खोलने की घोषणा करते हुए कहा कि राज्य में जल्द ही अग्निशमन सेवा का एक विश्वस्तरीय प्रशिक्षण केंद्र भी स्थापित किया जाएगा।

इस अवसर पर मुख्यमंत्री ने तृतीय ऑल इंडिया फायर सर्विस गेम्स में पदक जीतने वाले 7 अग्निशमन कर्मियों और डीजीएफएस डिस्क मेडल विजेता 2 कर्मियों को सम्मानित किया। साथ ही, उत्तराखण्ड फायर सर्विस में शामिल 20 नए फायर टेंडरों और अग्निशमन वाहनों को जन-जागरूकता के लिए रवाना किया। मुख्यमंत्री ने प्रयागराज महाकुंभ ड्यूटी में योगदान देने वाले सभी अग्निशमन कर्मियों को 10-10 हजार रुपये की प्रोत्साहन राशि देने की भी घोषणा की।

महिलाएं भी निभा रहीं अहम भूमिका

मुख्यमंत्री ने कहा कि उत्तराखण्ड अग्निशमन एवं आपात सेवा के जवानों ने राज्य गठन से अब तक 53 हजार करोड़ रुपये की संपत्ति और 27 हजार से अधिक लोगों के जीवन को बचाया है। लगभग 7 हजार पशुओं को भी बचाया गया है। उन्होंने यह भी बताया कि अब महिलाएं भी इस सेवा में शामिल होकर बतौर फायर फाइटर सराहनीय योगदान दे रही हैं।

केंद्र सरकार से मिली 71 करोड़ की सहायता

राज्य सरकार फायर सर्विस के इंफ्रास्ट्रक्चर को सशक्त बनाने और उपकरणों के आधुनिकीकरण पर कार्य कर रही है। केंद्र सरकार द्वारा उत्तराखण्ड फायर सर्विस के लिए 71 करोड़ रुपये स्वीकृत किए गए हैं। इसके तहत 18 फायर स्टेशनों का निर्माण और विश्वस्तरीय फायर उपकरणों की खरीद की जा रही है। फायर कर्मियों की सुरक्षा के लिए अत्याधुनिक फायर सूट भी खरीदे गए हैं।

दूरस्थ क्षेत्रों में भी फायर स्टेशन खोलने की योजना

मुख्यमंत्री ने बताया कि गैरसैंण में फायर स्टेशन भवन और 78 से अधिक आवासों का निर्माण जारी है। हरिद्वार जिले के बहादराबाद में भी नया फायर स्टेशन स्वीकृत किया गया है। राज्य की भौगोलिक परिस्थितियों को देखते हुए फायर स्टेशनों की मैपिंग की जा रही है, जिससे दूरस्थ क्षेत्रों में भी फायर सेवाओं की पहुंच सुनिश्चित की जा सके।

आपदाओं और चारधाम यात्रा में निभानी होगी अहम भूमिका

मुख्यमंत्री ने कहा कि प्राकृतिक आपदाओं के समय अग्निशमन सेवा की भूमिका अत्यंत महत्वपूर्ण हो जाती है। बीते वर्ष केदारनाथ, टनकपुर, खटीमा, अराकोट और रैणी में आपदा के समय अग्निशमन कर्मियों ने सराहनीय कार्य किया। उन्होंने वनाग्नि जैसी आपदाओं से निपटने के लिए वन विभाग के साथ मिलकर कार्य करने की आवश्यकता पर जोर दिया। आगामी चारधाम यात्रा के सुचारू संचालन में भी फायर सर्विस की भूमिका को अहम बताते हुए मुख्यमंत्री ने कहा कि यह सेवा केवल आग बुझाने तक सीमित नहीं, बल्कि राहत-बचाव, जन-जागरूकता, और सुरक्षा व्यवस्था में भी महत्वपूर्ण भूमिका निभा रही है।

https://liveskgnews.com/wp-content/uploads/2025/04/VIDEO-03-Years.mp4
https://liveskgnews.com/wp-content/uploads/2025/03/VID-20250313-WA0019.mp4

हाल के पोस्ट

  • श्री गुरु राम राय विश्वविद्यालय में बाॅलीवुड गायक दर्शन रावल की गायिका का चला जादू
  • “धरती आभा जनजातीय ग्राम उत्कर्ष अभियान” के तहत समग्र विकास की ओर बढ़ते सशक्त कदम, 15 जून से 30 जून तक बागेश्वर में विशेष सेवा वितरण शिविर
  • जेनिथ फेस्ट 2025 के दूसरे दिन श्री गुरु राम राय विश्वविद्यालय में पाॅडवाज़ ने बहाई उत्तराखण्डी लोक संस्कृति की बयार, देशभक्ति के गीतों पर झूमे छात्र-छात्राएं
  • उत्तराखंड में PCS अधिकारियों के बंपर तबादले, यहां देखें पूरी लिस्ट
  • उत्तराखंड में IAS अधिकारियों के बंपर तबादले, यहां देखें पूरी लिस्ट
  • चारधाम यात्रा से लौट रहे यात्री ले रहे है नीर वॉटरफॉल का आनंद, डुबकी मार कर मिटा रहे है थकान
  • डीएम डॉ. मेहरबान सिंह बिष्ट ने की चारधाम यात्रा व्यवस्थाओं की समीक्षा, सोशल मीडिया पर भ्रामक व फेक न्यूज़ के प्रचार-प्रसार करने वाले लोगों की पहचान कर कड़ी कार्रवाई करने के दिए निर्देश
  • पूर्व कैबिनेट मंत्री डॉ. प्रेमचंद अग्रवाल ने पाकिस्तान पर भारत की जीत पर दी बधाई, कहा – “ये मोदी जी के कुशल नेतृत्व का परिणाम”
  • सीएम धामी ने देशहित को सर्वोपरि रखने के लिए युवाओं का किया आह्वाहन,  कहा – फ्यूचर-रेडी बने युवा
  • उत्तराखंड : बॉर्डर पर सघन चेकिंग, चारधाम यात्रा पर कड़ी निगरानी, सैनिक परिवारों के साथ खड़ी है सरकार – मुख्यमंत्री धामी
liveskgnews

सेमन्या कण्वघाटी हिन्दी पाक्षिक समाचार पत्र – www.liveskgnews.com

Follow Us

  • Advertise with us
  • Contact Us
  • Donate
  • Ourteam
  • About Us
  • E-Paper
  • Video

© 2017 Maintained By liveskgnews.

No Result
View All Result
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • बिहार
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स

© 2017 Maintained By liveskgnews.