शुक्रवार, मार्च 6, 2026
  • Advertise with us
  • Contact Us
  • Donate
  • Ourteam
  • About Us
  • E-Paper
  • Video
liveskgnews
Advertisement
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स
No Result
View All Result
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स
No Result
View All Result
liveskgnews
6th मार्च 2026
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स

डीएम मयूर दीक्षित ने जनसुनवाई कार्यक्रम में सुनी जन समस्याएं, 78 शिकायतें दर्ज, 42 का मौके पर ही निस्तारण

शेयर करें !
posted on : फ़रवरी 23, 2026 4:43 अपराह्न
  • जनपद वासियों की समस्याओं को त्वरित निस्तारण करने के उदेश्य से जिलाधिकारी मयूर दीक्षित की अध्यक्षता में प्रत्येक सोमवार को आयोजित किया जा रहा है जन सुनवाई/जन संवाद कार्यक्रम
  • जनसुनवाई कार्यक्रम में विभिन्न विभागों से संबंधित 78 समस्याएं की गई दर्ज, जिसमें से मौके पर 42 समस्याओं का किया गया निस्तारण तथा शेष शिकायतों को संबंधित अधिकारियों को त्वरित निराकरण हेतु किया गया प्रेषित
  • सीएम हेल्पलाइन में दर्ज शिकायतों का समय सीमा के अंतर्गत त्वरित निस्तारण करे संबंधित अधिकारी
हरिद्वार : जनपदवासियों की समस्याओं का त्वरित निराकरण करने के उद्देश्य से जिलाधिकारी मयूर दीक्षित की अध्यक्षता में जिला कार्यालय सभागार में जन सुनवाई कार्यक्रम आयोजित किया गया, जिसमें विभिन्न विभागों से संबंधित 78 शिकायते/ समस्याएं दर्ज कराई गई जिसमें से 42 समस्याओं का मौके पर निराकरण किया गया शेष समस्याओं को निस्तारण हेतु संबंधित विभागों को प्रेषित किया गया। जनसुनवाई कार्यक्रम में राजस्व, भूमि , विवाद, विद्युत, राशन, अतिक्रमण, पेयजल, पंचायतीराज, शिक्षा आदि से संबंधित समस्या दर्ज कराई गई।
जनसुनवाई कार्यक्रम में शिकायतकर्ता प्रवीण शर्मा निवासी सैनिक कॉलोनी पथरी ने रेलवे स्टेशन के पास पथरी क्षेत्र में स्थित एक कंपनी में रेत बजरी के हैवी लोड के ट्रैक एवं लोडर चलते है जिस कारण क्षेत्र की सड़कों में गड्ढे बन गए है तथा धूल मिट्टी उड़ने के कारण क्षेत्रवासियों को बहुत दिक्कत हो रही है, सड़कों के गड्ढे भरने एवं पानी का छिड़काव कराने को लेकर प्रार्थना पत्र दिया। प्रार्थी सतीश कुमार अरोड़ा जगदीश नगर ज्वालापुर ने अपना भूखंड नबर सी 1 जो हरिलोक आवासीय योजना के अंतर्गत एचआरडीए से खरीदा था, जिसका कुल क्षेत्रफल 742.65 वर्गमीटर था, जिसमें से 78.46 वर्गमीटर भाग एनएच 58 के अंतर्गत 2014 में अधिग्रहीत की किया था, जिसका मुआवजा आज नहीं मिला है, मुआवजा जल्द दिलवाये जाने को लेकर प्रार्थना पत्र दिया।
 शिव गंगा बिहार कॉलोनी नियर धनौरी सिडकुल मार्ग के निवासियों ने धनौरी सिडकुल लिंक मार्ग में शिवगंगा बिहार कॉलोनी के सामने पुल क्षतिग्रस्त होने एवं बरसाती पानी की निकासी न होने तथा ओवरफ्लो हो कर आवासीय क्षेत्र मे जलभराव हो जाता है, इस समस्या के समाधान करने को लेकर प्रार्थना पत्र दिया। प्रार्थी तेजपाल सिंह निवासी ग्राम गाढ़मीरपुर ने अपनी कृषि भूमि जो ग्राम अन्नेकी हेतमपुर में है, जिसका खसरा नंबर 634, जिसमें आने के लिए मुख्य सड़क से सीसी रोड बनी हुई है, इस चक्ररोड पर गांव के कुछ काश्तकारों ने बांधा बनाकर पानी छोड़ दिया है, जिस कारण उनकी फसल खराब हो गई है।चक्ररोड को खुलवाने को लेकर प्रार्थना पत्र दिया ।
शिकायतकर्ता सचिन सिंह निवासी ग्राम हलजोरा इब्राहिमपुर तहसील भगवानपुर ने अपने  घर के बाहर कुछ व्यक्तियों द्वारा निरंतर कूड़ा कचरा डाला जा रहा है, जिस कारण दुर्गंध और मक्खी मच्छर से बीमारी फैलने का खतरा है, उक्त स्थान से कूड़ा हटवाने एवं संबंधित व्यक्तियों के खिलाफ कार्यवाही करने को लेकर प्रार्थना पत्र दिया। प्रार्थी अंतर सिंह निवासी महेवड़ कला रुड़की की भूमि जिसका खाता संख्या 00042 खसरा नंबर 197 मौजा गोपालपुर तहसील रुड़की में है, इस भूमि  से मिलता हुआ रास्ता ग्राम गौपालपुर एवं सैदपुर तक जाता है जो सजरे में भी दर्शाया गया है परंतु मौके पर रास्ता नहीं है। न्यायहित में उक्त रास्ते को कायम कराये जाने को लेकर प्रार्थना पत्र दिया।
जिलाधिकारी मयूर दीक्षित ने संबंधित अधिकारियों को निर्देशित करते हुए कहा कि जनसुनवाई में जनता द्वारा जो भी समस्याएं दर्ज कराई जा रही है उन समस्याओं को त्वरित एवं समयबद्धता के साथ निराकरण करना सुनिश्चित करे।उन्होंने यह भी निर्देश दिए है कि जिन शिकायतों पर स्थलीय निरीक्षण किया जाना है संबंधित अधिकारी आपसी समन्वय के साथ स्थलीय निरीक्षण कर समस्या का समाधान करना सुनाश्चित करे।                
उन्होंने सभी अधिकारियों को सख्त हिदायत दी है कि कोई भी व्यक्ति अपनी समस्या को लेकर जन सुनवाई कार्यक्रम में दुबारा न पहुंचे, सभी अधिकारी यह सुनिश्चित करले कि जो समस्या उनके माध्यम से निस्तारित की जानी थी तथा उनके द्वारा उस समस्या का निराकरण नहीं किया गया है तथा आवेदनकर्ता दुबारा अपनी समस्या को लेकर आया है, ऐसी समस्याओं को संबंधित अधिकारी दो दिन के भीतर समस्या का निराकरण करना सुनाश्चित करें, समस्या का निराकरण न होने की दशा में संबंधित अधिकारी के विरुद्ध कड़ी कार्यवाही अमल में लाई जायेगी। उसकी पूर्ण जिम्मेदारी संबंधित अधिकारी की होगी।उन्होंने सभी अधिकारियों को सचेत किया है कि जन सुनवाई में क्षेत्रवासियों द्वारा जो भी समस्या दर्ज कराई जाती है उनका गंभीरता से निस्तारण करना सुनाश्चित करे।

सीएम हेल्पलाइन में दर्ज शिकायतों का समय सीमा के अंतर्गत त्वरित निस्तारण करे संबंधित अधिकारी

बैठक में सीएम हेल्पलाइन में दर्ज समस्याओं की समीक्षा करते हुए जिलाधिकारी ने संबंधित अधिकारियों को निर्देश दिए है कि सीएम हेल्प लाइन में जो भी शिकायते दर्ज की जा रही है, उनको सभी अधिकारी संवेदनशीलता के साथ निरंकरण करना सुनिश्चित करे, उन्होंने निर्देश दिए है कि 36 दिन से अधिक जो भी शिकायते लंबित है उनका निराकरण तत्परता से करना सुनिश्चित करे। जिसमें एल 1 पर 461 शिकायतें तथा एल 2 पर 95 शिकायतें निस्तारण हेतु लंबित है, जिन्हें शीघ्र निस्तारण के निर्देश संबंधित अधिकारियों को दिए गए साथ ही शिकायतकर्ता से सिस्टम के माध्यम से फोन पर वार्ता करे।
बैठक मे मुख्य विकास अधिकारी डॉ. ललित नारायण मिश्रा, अपर जिलाधिकारी दीपेंद्र सिंह नेगी, मुख्य चिकित्सा अधिकारी आर के सिंह, जिला विकास अधिकारी वेद प्रकाश, उप जिलाधिकारी जितेंद्र कुमार, जिला पंचायतराज अधिकारी अतुल प्रताप सिंह, मुख्य कोषाधिकारी अजय कुमार, जिला पर्यटन अधिकारी सुशील नौटियाल, अधिशासी अभियंता यूपीसीएल दीपक सैनी, जिला अर्थ संख्या आधिकारी नलिनी ध्यानी, जिला प्रोविजन अधिकारी अविनाश भदौरिया, जिला क्रीड़ा अधिकारी शबाली गुरूंग, एआरटीओ निखिल शर्मा सहित जिला स्तरीय सम्बन्धित अधिकारी एवं विभिन्न क्षेत्रों से आए फरियादी मौजूद रहे।
      

 

1 of 2
- +

1.

2.

https://liveskgnews.com/wp-content/uploads/2026/01/Video-Nivesh_UK.mp4
https://liveskgnews.com/wp-content/uploads/2025/09/WhatsApp-Video-2025-09-15-at-11.50.09-PM.mp4

हाल के पोस्ट

  • शहर की सुंदरता से खिलवाड़ बर्दाश्त नहीं, सार्वजनिक संपत्ति और सौन्दर्यीकरण कार्यों को नुकसान पहुंचाने वालों के खिलाफ होगी कड़ी कार्रवाई – उपाध्यक्ष बंशीधर तिवारी
  • डीएम आकांक्षा कोंडे ने तहसील कांडा का किया औचक निरीक्षण, कार्य व्यवस्था में लापरवाही पर हुई सख्त, तहसीलदार से लेकर समस्त कर्मचारियों की वेतन आहरण पर रोक, स्पष्टीकरण तलब
  • होली के रंगों में दिखी उत्तराखंड की संस्कृति, आस्था और विकास के संदेश के साथ दिखे सीएम धामी
  • महिलाओं की समस्याओं के समाधान के लिए 10 मार्च को होगी जनसुनवाई – डीएम स्वाति एस भदौरिया
  • डीएम स्वाति एस. भदौरिया ने कोटद्वार में विकास परियोजनाओं का किया स्थलीय निरीक्षण, गुणवत्ता और समयबद्धता पर कड़े निर्देश
  • डीएम देहरादून सविन बंसल ने आंगनवाड़ी केंद्रों को सामग्री आपूर्तिकर्ता गोदाम भगवानपुर हरिद्वार में की औचक छापेमारी, अंडो की गुणवत्ता परीक्षण के लिए सैंपल
  • नौ मार्च तक चलने वाले ‘टिहरी लेक फेस्टिवल’ की भव्य शुरूआत, टिहरी झील बनेगी विश्व में पर्यटन-खेल का प्रमुख केंद्रः सीएम
  • डीएम स्वाति एस. भदौरिया के निर्देशन में सीएचसी यमकेश्वर में शुरू हुई अल्ट्रासाउंड सेवा, पहले दिन 17 मरीज लाभान्वित
  • चार साल बाद टूटा गतिरोध, बढ़ा मेजबानी का दायरा, लेक फेस्टिवल की गतिविधियां इस बार सिर्फ टिहरी में नहीं, कई अन्य जगह भी
  • टिहरी झील में रोमांच के सफर पर निकले सीएम धामी, लेक फेस्टिवल में दिखे सीएम पुष्कर सिंह धामी के अलग-अलग अंदाज
liveskgnews

सेमन्या कण्वघाटी हिन्दी पाक्षिक समाचार पत्र – www.liveskgnews.com

Follow Us

  • Advertise with us
  • Contact Us
  • Donate
  • Ourteam
  • About Us
  • E-Paper
  • Video

© 2017 Maintained By liveskgnews.

No Result
View All Result
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स

© 2017 Maintained By liveskgnews.