सोमवार, जून 1, 2026
  • Advertise with us
  • Contact Us
  • Donate
  • Ourteam
  • About Us
  • E-Paper
  • Video
liveskgnews
Advertisement
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स
No Result
View All Result
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स
No Result
View All Result
liveskgnews
1st जून 2026
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स

आईआईटी रुड़की ने एनपीडीआरआर विज्ञान भवन नई दिल्ली में उत्तराखंड राज्य भूकंप पूर्व चेतावनी प्रणाली का किया प्रदर्शन, यूईईडब्ल्यूएस भारत की पहली क्षेत्रीय भूकंप पूर्व चेतावनी प्रणाली

उत्तराखंड स्टेट अर्थक्वेक अर्ली वार्निंग सिस्टम (यूईईडब्ल्यूएस) भारत की पहली क्षेत्रीय भूकंप पूर्व चेतावनी प्रणाली है

शेयर करें !
posted on : मार्च 21, 2023 8:38 अपराह्न

रुड़की : इंडियन इंस्टीट्यूट ऑफ टेक्नोलॉजी रुड़की (आईआईटी रुड़की) ने 10-11 मार्च 2023, को नई दिल्ली के विज्ञान भवन में आयोजित तीसरे नेशनल प्लेटफॉर्म फॉर डिजास्टर रिस्क रिडक्शन (तीसरी एनपीडीआरआर) प्रदर्शनी में पूरी तरह कार्यात्मक उत्तराखंड राज्य भूकंप पूर्व चेतावनी प्रणाली (यूईईडब्ल्यूएस), भूकंप चेतावनी प्रणाली प्रदर्शित की। यूईईडब्ल्यूएस भारत की पहली क्षेत्रीय भूकंप पूर्व चेतावनी प्रणाली है, जिसे डॉ. कमल, प्रोजेक्ट लीड, प्रोफेसर, पृथ्वी विज्ञान विभाग, सेंटर ऑफ एक्सीलेंस इन डिजास्टर मिटिगेशन एंड मैनेजमेंट, आईआईटी रुड़की और उनकी टीम द्वारा विकसित किया गया है। भूकंप पूर्व चेतावनी प्रणाली (ईईडब्ल्यूएस) प्रयोगशाला टीम को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और गृह मंत्री अमित शाह की उपस्थिति में भारत की पहली क्षेत्रीय भूकंप पूर्व चेतावनी प्रणाली, यूईईडब्ल्यूएस पेश करने का सौभाग्य प्राप्त हुआ। राजनीतिक दिग्गजों ने टीम के साथ व्यक्तिगत रूप से बातचीत की और सिस्टम की क्षमताओं और लाभों पर विस्तृत जानकारी प्राप्त की।

यूईईडब्ल्यूएस में उत्तराखंड में स्थापित लगभग 170 भूकंपीय सेंसर शामिल हैं। ईईडब्ल्यूएस प्रयोगशाला, CoEDMM आईआईटी रुड़की में केंद्रीय सर्वर, आने वाले डेटा स्ट्रीम की लगातार निगरानी करता है और भूकंप की घटनाओं का पता लगाता है। जब सर्वर द्वारा मध्यम से उच्च तीव्रता के भूकंप का पता लगाया जाता है, तो जनता को चेतावनी जारी की जाती है। वर्तमान में, चेतावनी प्रसार के दो तरीकों का उपयोग किया जाता है: मोबाइल ऐप, भूदेव (भूकैम्प डिजास्टर अर्ली विजिलेंटे), “उत्तराखंड भूकैम्प अलर्ट” का एक अद्यतन संस्करण और सायरन इकाइयां।

परियोजना के बारे में बात करते हुए आईआईटी रुड़की के निदेशक प्रोफेसर के के पंत ने कहा, “उत्तराखंड राज्य भूकंप प्रारंभिक चेतावनी प्रणाली उस राज्य के लिए एक उपलब्धि है जहां भूकंप एक सामान्य घटना है। भूकंप के दौरान जमीन हिलने की प्रारंभिक चेतावनी से तेजी से पता चल जाएगा। भूकंप के दौरान आने वाले प्रारंभिक झटके अतिशीघ्र भूकंप की शुरुआत को भांप कर, ज़मीन हिलने के पैमाने का अंदाज़ा लगा कर, बड़े झटकों से पहले चेतावनी जारी कर बहुत सी जानें बचाने में यह प्रणाली  सक्षम है।“

डॉ कमल, प्रोजेक्ट लीड, प्रोफेसर, पृथ्वी विज्ञान विभाग, आपदा न्यूनीकरण और प्रबंधन में उत्कृष्टता केंद्र, आईआईटी रुड़की ने प्रकाश डाला, “दो मध्यम भूकंपों के दौरान, एक 8 नवंबर, 2022 को, Mw 5.8 की तीव्रता के साथ, और दूसरा 24 जनवरी, 2023 को, नेपाल क्षेत्र में यंत्रीकृत क्षेत्र से लगभग 100 किमी दूर, 5.8 Mw के परिमाण के साथ, उत्तराखंड की जनता के लिए सफल चेतावनी जारी की गई थी। यह मोबाइल ऐप के साथ संभव हुआ जहां उपयोगकर्ताओं को उपकरण क्षेत्र में होने वाले सभी हल्के भूकंपों के लिए ऐप पर सूचनाएं प्राप्त होती रहीं ।”

 
 
https://liveskgnews.com/wp-content/uploads/2026/04/CM-Dhami-4-Year-Journey-2026-2-Min-1-1.mp4
https://liveskgnews.com/wp-content/uploads/2025/09/WhatsApp-Video-2025-09-15-at-11.50.09-PM.mp4

हाल के पोस्ट

  • मौसम अलर्ट के बीच यात्रियों की सुरक्षा को प्राथमिकता, श्रीनगर में बनाए गए सुरक्षित होल्डिंग स्थल
  • गुस्से में घर छोड़कर कोटद्वार पहुंचे तीन नाबालिग, पुलिस की तत्परता से सुरक्षित लौटे अपने परिवार के पास
  • नीति एक्सट्रीम अल्ट्रा रन-2026 का हुआ आगाज, सीमान्त नीति घाटी में दौड़ेगा रोमांच का कारवां
  • कैबिनेट मंत्री डॉ. धन सिंह रावत ने श्रीनगर विधानसभा क्षेत्र को दी कई सौगातें
  • उत्तराखंड में बदलाव चाहती है जनता, भाजपा सरकार में तालमेल की कमी – कुमारी शैलजा
  • ITBP को मिले 133 नए युवा अधिकारी, मसूरी में भव्य पासिंग आउट परेड आयोजित
  • उत्तराखंड पत्रकार महासंघ ने हर्षोल्लास के साथ मनाया राष्ट्रीय हिंदी पत्रकारिता दिवस
  • माल्टा के छिलकों से बन रहे हर्बल कॉस्मेटिक, महिलाओं को मिल रही आत्मनिर्भरता
  • NFHS-6 में उत्तराखण्ड के मातृ, नवजात, बाल स्वास्थ्य एवं पोषण संकेतकों में उल्लेखनीय सुधार
  • अभिषेक के बाद सांसद कल्याण बनर्जी पर भी हमला, सिर में चोट, BJP पर लगाए गंभीर आरोप
liveskgnews

सेमन्या कण्वघाटी हिन्दी पाक्षिक समाचार पत्र – www.liveskgnews.com

Follow Us

  • Advertise with us
  • Contact Us
  • Donate
  • Ourteam
  • About Us
  • E-Paper
  • Video

© 2017 Maintained By liveskgnews.

No Result
View All Result
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स

© 2017 Maintained By liveskgnews.