रविवार, अप्रैल 19, 2026
  • Advertise with us
  • Contact Us
  • Donate
  • Ourteam
  • About Us
  • E-Paper
  • Video
liveskgnews
Advertisement
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स
No Result
View All Result
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स
No Result
View All Result
liveskgnews
19th अप्रैल 2026
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स

अवैध खनन ने खत्म की जैव विविधता, नदियों को सरंक्षित करने में आएगा 50 करोड़ तक खर्च – पार्षद विपिन डोबरियाल

शेयर करें !
posted on : जून 21, 2020 6:30 अपराह्न

अवैध खननकारियों से वसूला जाए जैव विविधता संरक्षित करने का खर्च

कोटद्वार : उच्चतम न्यायालय के आदेश पर गठित जैव विविधता एवम पर्यावरण समिति जिसके सदस्य एवम अध्यक्ष नगर निगम के पार्षद होते हैं और सचिव डिप्युटी रेंजर है । इस समिति का कोटद्वार में अध्यक्ष राकेश बिष्ट , सचिव डिप्टी रेंजर दीपक रावत एवम सदस्य पार्षद विजेता नेगी, मीनाक्षी कोटनाला, सुखपाल शाह, सौरभ नौडियाल व विपिन डोबरियाल हैं । समिति के द्वारा बताया गया कि उन्होंने खोह, सुखरों और मालन नदियों का सर्वेक्षण किया ।

पार्षद विपिन डोबरियाल द्वारा लाइव एसकेजी न्यूज़ को बताया गया कि खनन के पट्टाधारकों द्वारा खनन नियमावली का उलंघन कर नदियों के किनारे खोद दिए गए हैं जिससे किनारे पर बनाई गई सुरक्षा दीवारें क्षतिग्रस्त हो गईं हैं और कमजोर पड़ गईं हैं। खनन की शर्तों में स्पष्ट उल्लेख किया गया है कि नदी के बीच मे ही खनन होगा मगर पट्टेदारों ने नदी के बीच मे न खोद कर नदी के किनारे खोद दिए हैं जो नियमों का उलंघन है और कोटद्वार प्रशासन द्वारा इस तरफ से आंखें मूंद ली गई हैं , जबकि नियमतः नदी किनारे खोदने पर और तीन मीटर की बजाय सात आठ मीटर खोदने पर पट्टे स्वतः ही निरस्त माने जाते हैं पर प्रशासन अज्ञात दबाव के कारण पट्टा निरस्त नहीं कर रहा है।

पार्षद विपिन डोबरियाल द्वारा बताया गया कि नदी के किनारे खोदे जाने से एवम जरूरत से कई गुना ज्यादा खोदे जाने से नदी की जैव विविधता खत्म हो गई है। इसकी जैव विविधता को पुनः संरक्षित करने के लिए पच्चीस से पचास करोड़ तक का खर्च आ सकता है जिसको पट्टेदारों और अवैध खनन के जिम्मेदार अधिकारियों से वसूल करने के लिए एनजीटी को पत्र भेजा जाएगा।

समिति के अध्यक्ष राकेश बिष्ट ने बताया कि नदी के बीच में खोदने की बजाय नदी के किनारे खोद दिए गये है जिससे नदी को नुकसान हुआ ।

Discussion about this post

https://liveskgnews.com/wp-content/uploads/2026/04/CM-Dhami-4-Year-Journey-2026-2-Min-1-1.mp4
https://liveskgnews.com/wp-content/uploads/2025/09/WhatsApp-Video-2025-09-15-at-11.50.09-PM.mp4

हाल के पोस्ट

  • उद्योग मित्रों की समस्याओं को शीघ्रता से किया जाए निस्तारण – सीडीओ डॉ. ललित नारायण मिश्र
  • चारधाम यात्रा से पहले मंडलायुक्त विनय शंकर पांडे व आईजी राजीव स्वरूप ने हर की पैड़ी पर किया गंगा पूजन
  • ऑपरेशन प्रहार के तहत हरिद्वार पुलिस की कार्रवाई, गैंग लीडर समेत तीन गिरफ्तार
  • देहरादून में हुई फ्लिपकार्ट मिनट्स की लॉन्चिंग, तेज डिलीवरी और रोजगार के नए अवसरों के साथ स्थानीय सेलर्स और किसानों के विकास को मिलेगी गति
  • नारी शक्ति वंदन अधिनियम, महिला सशक्तिकरण की दिशा में युगांतकारी कदम – सीएम धामी
  • चारधाम यात्रा से पहले एक्शन मोड में प्रशासन, डीएम स्वाति एस. भदौरिया ने स्थलीय निरीक्षण कर परखी हर व्यवस्था, अधिकारियों को दिए सख्त निर्देश
  • आईएमस यूनिसन विश्वविद्यालय में चतुर्थ अंतर्राष्ट्रीय सम्मेलन का उद्घाटन
  • ग्रामोत्थान परियोजना बनी ग्रामीण महिलाओं की आजीविका का आधार, दुग्ध उत्पादन और विपणन से महिलाओं को घर बैठे बेहतर आय
  • दून इंटरनेशनल स्कूल ने रचा नया इतिहास, सीबीएसई 10वीं में 100% रिजल्ट
  • चारधाम यात्रा : सुबह चार से रात दस बजे तक ही यात्री वाहन संचालन
liveskgnews

सेमन्या कण्वघाटी हिन्दी पाक्षिक समाचार पत्र – www.liveskgnews.com

Follow Us

  • Advertise with us
  • Contact Us
  • Donate
  • Ourteam
  • About Us
  • E-Paper
  • Video

© 2017 Maintained By liveskgnews.

No Result
View All Result
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स

© 2017 Maintained By liveskgnews.