posted on : दिसम्बर 19, 2021 3:38 अपराह्न
पौड़ी : प्रदेश के नव सृजित व्यवसायिक महाविद्यालय पैठाणी में स्नातक स्तर पर विज्ञान संकाय के अंतर्गत तीन असिस्टेंट प्रोफेसर, दो प्रयोगशाला सहायक एवं दो प्रयोगशाला परिचर सहित कुल सात पदों का सृजन कर दिया गया है। वित्तीय वर्ष 2021-22 के अंतर्गत राजकीय महाविद्यालय थलीसैंण, पौड़ी गढ़वाल एवं राजकीय महाविद्यालय बलुवाकोट, पिथौरागढ़ में महिला छात्रावास के भवन हेतु 319.67 लाख की पहली किस्त जारी कर दी गई है।
सूबे के उच्च शिक्षा मंत्री डॉ. धन सिंह रावत ने मीडिया को जारी एक बयान में कहा कि राज्य के एकमात्र व्यवसायिक महाविद्यालय पैठाणी के लिए स्नातक स्तर पर विज्ञान संकाय हेतु तीन असिस्टेंट प्रोफेसरों के पद सृजित कर दिये गये हैं। जिसमें भौतिक विज्ञान, रसायन विज्ञान एवं कम्प्यूटर सांइस विषय शामिल है। इसके साथ ही भौतिक एवं रसायन विज्ञान हेतु दो प्रयोगशाला सहायक एवं दो प्रयोगशाला परिचर सहित कुल सात पदों की स्वीकृति प्रदान कर शासनादेश जारी कर दिया है। उच्च शिक्षा मंत्री डॉ. धन सिंह रावत ने बताया कि महाविद्यालय में वर्तमान शैक्षणिक सत्र से बीएससी पीसीएम तथा फिजिक्स, मैथ्स के साथ कम्प्युटर सांइस में स्नातक प्रथम वर्ष की कक्षाओं का संचालन शुरू हो गया है। राजकीय व्यवसायिक महाविद्यालय पैठाणी में विज्ञान वर्ग के विषयों के खुलने से दूरस्थ क्षेत्र में छात्र-छात्राओं को विज्ञान वर्ग और व्यवसायिक विषयों की बेहतर उच्च शिक्षा प्राप्त होगी। उन्होंने कहा कि व्यवसायिक महाविद्यालय के खुलने से विशेष कर छात्राओं को उच्च शिक्षा के लिए घर से दूर जाने की आवश्यकता नहीं होगी। उन्होंने बताया कि सरकार का मकसद उच्च शिक्षा के क्षेत्र में राज्य को मॉडल स्टेट के तौर पर स्थापित करना है और सरकार इस दिशा में सकारात्मक कदम बढ़ा रही है।
उच्च शिक्षा मंत्री डॉ. धन सिंह रावत ने बताया कि राजकीय महाविद्यालय थलीसैंण पौड़ी गढ़वाल एवं बलुवाकोट पिथौरागढ़ में महिला छात्रावास के भवन हेतु 319.67 लाख की पहली किस्त जारी कर दी गई है। जिसके अंतर्गत राजकीय महाविद्यालय थलीसैंण में महिला छात्रावास हेतु कार्यदायी संस्था द्वारा प्रस्तुत आंगणन रूपये 371.61 लाख के सापेक्ष प्रथम किस्त के रूप में 148.64 लाख की धनराशि जबकि राजकीय महाविद्यालय बलुवाकोट में महिला छात्रावास हेतु कार्यदायी संस्था द्वारा प्रस्तुत रूपये 427.58 के सापेक्ष प्रथम किस्त के रूप में 171.03 लाख धनराशि जारी कर दी गई है। दोनों महाविद्यालयों में छात्राओं की सुविधाओं को देखते हुए जल्द छात्रावासों का निर्माण कार्य शुरू कर दिया जायेगा।



