शुक्रवार, मार्च 20, 2026
  • Advertise with us
  • Contact Us
  • Donate
  • Ourteam
  • About Us
  • E-Paper
  • Video
liveskgnews
Advertisement
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स
No Result
View All Result
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स
No Result
View All Result
liveskgnews
20th मार्च 2026
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स

ट्रंप-पुतिन की अलास्का में मुलाकात : युद्धविराम पर नहीं बनी बात, लेकिन रिश्तों में दिखी गर्माहट

शेयर करें !
posted on : अगस्त 17, 2025 1:25 पूर्वाह्न

अलास्का: अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप और उनके रूसी समकक्ष व्लादिमीर पुतिन के बीच अलास्का के एंकरेज में करीब तीन घंटे तक चली शिखर वार्ता में यूक्रेन-रूस युद्ध पर युद्धविराम को लेकर कोई ठोस सहमति नहीं बन पाई, लेकिन दोनों नेताओं ने इस बैठक को ‘सकारात्मक’ बताया है। इस मुलाकात ने दोनों महाशक्तियों के बीच तनाव कम होने की उम्मीदें जगा दी हैं।

दोनों नेताओं का गर्मजोशी से स्वागत और एक ही कार में बैठकर बात करने का दृश्य इस बैठक की अहमियत को दर्शाता है। यह मुलाकात ऐसे समय में हुई है जब पूरी दुनिया की नज़र इन दो बड़े नेताओं पर थी। बातचीत का मुख्य एजेंडा यूक्रेन में तीन साल से चल रहे युद्ध को रोकना था, लेकिन इस मुद्दे पर कोई अंतिम समझौता नहीं हुआ।

सकारात्मक बातचीत, मतभेदों पर भी हुई चर्चा

वार्ता समाप्त होने के बाद ट्रंप और पुतिन दोनों ने पत्रकारों से बातचीत की। ट्रंप ने कहा, “हमारी बहुत ही सकारात्मक बैठक हुई। कई मुद्दों पर हम सहमत हुए, जबकि कुछ बड़े मुद्दों पर अभी भी सहमति नहीं बन पाई है, लेकिन हमने कुछ प्रगति की है।” उन्होंने आगे कहा कि “जब तक समझौता नहीं हो जाता, तब तक कोई समझौता नहीं है।”

वहीं, रूसी राष्ट्रपति पुतिन ने भी बातचीत को सकारात्मक बताते हुए कहा कि उन्हें उम्मीद है कि इस बैठक से यूक्रेन में शांति का मार्ग प्रशस्त होगा। उन्होंने यह भी कहा कि “अगर 2022 में अमेरिका के राष्ट्रपति ट्रंप होते तो शायद यह युद्ध नहीं होता।”

प्रमुख बिंदु और भविष्य की राह

  • युद्धविराम पर कोई समझौता नहीं: तीन घंटे की लंबी चर्चा के बावजूद यूक्रेन-रूस युद्ध को लेकर तत्काल युद्धविराम या शांति समझौते पर कोई बात नहीं बनी है।
  • सकारात्मक माहौल: दोनों नेताओं ने इस मुलाकात को ‘उत्पादक’ और ‘सकारात्मक’ बताया, जिससे भविष्य में और बातचीत की संभावना बनी है।
  • मॉस्को का निमंत्रण: पुतिन ने ट्रंप को मॉस्को आने का निमंत्रण दिया, जिस पर ट्रंप ने कहा कि “ऐसा हो सकता है।” यह दोनों देशों के बीच संबंधों को बेहतर करने की दिशा में एक बड़ा कदम माना जा रहा है।
  • सुरक्षा गारंटी: ट्रंप ने यूक्रेन को सुरक्षा गारंटी देने की संभावना को खुला रखा है, जिसमें अमेरिका और अन्य सहयोगी देश मिलकर काम कर सकते हैं।
  • संबंधों में सुधार: इस मुलाकात से यह संकेत मिला है कि दोनों देशों के बीच लंबे समय से चले आ रहे खराब संबंध अब बेहतर हो सकते हैं।

इस मुलाकात के बाद, अब सभी की निगाहें इस बात पर टिकी हैं कि क्या ट्रंप मॉस्को का दौरा करेंगे और क्या ये दोनों महाशक्तियां मिलकर यूक्रेन में शांति का कोई रास्ता निकाल पाएंगी।

https://liveskgnews.com/wp-content/uploads/2026/01/Video-Nivesh_UK.mp4
https://liveskgnews.com/wp-content/uploads/2025/09/WhatsApp-Video-2025-09-15-at-11.50.09-PM.mp4

हाल के पोस्ट

  • उत्तराखंड में कैंसर को किया गया सूचनीय रोग घोषित, सभी अस्पतालों को मरीजों का विवरण देना होगा अनिवार्य
  • गुलदार के हमले के बाद प्रशासन सतर्क, जनसुरक्षा के लिए समन्वय बैठक में लिए गए कई अहम फैसले
  • घरेलू गैस की कमी की अफवाहों पर प्रशासन सख्त, 78 प्रतिष्ठानों का औचक निरीक्षण; 3 सिलेंडर जब्त
  • “नशा मुक्त देवभूमि” अभियान के तहत श्रीनगर पॉलिटेक्निक में ड्रग सैंपलिंग व जागरूकता कार्यक्रम
  • देहरादून में सड़क रेस्टोरेशन कार्यों का सुबह 06 बजे निरीक्षण, लोनिवि सचिव ने दिए सख्त निर्देश
  • एलपीजी कालाबाजारी पर प्रशासन का शिकंजा, 15 सिलेंडर जब्त
  • एलपीजी गैस सिलेंडर कालाबाजारी में सलिंप्तता पर एजेंसी स्वामी को अब सीधे जेल
  • व्यय वित्त समिति ने पार्किंग और पेयजल परियोजनाओं को दी मंजूरी
  • पुष्प वर्षा के साथ किया स्वयं सेवकों का स्वागत
  • उत्तरांचल यूनिवर्सिटी में किसान मेला एवं कृषि औद्योगिक प्रदर्शनी का शुभारंभ, कृषि मंत्री गणेश जोशी ने प्रगतिशील किसानों को किया सम्मानित
liveskgnews

सेमन्या कण्वघाटी हिन्दी पाक्षिक समाचार पत्र – www.liveskgnews.com

Follow Us

  • Advertise with us
  • Contact Us
  • Donate
  • Ourteam
  • About Us
  • E-Paper
  • Video

© 2017 Maintained By liveskgnews.

No Result
View All Result
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स

© 2017 Maintained By liveskgnews.