शुक्रवार, अप्रैल 10, 2026
  • Advertise with us
  • Contact Us
  • Donate
  • Ourteam
  • About Us
  • E-Paper
  • Video
liveskgnews
Advertisement
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स
No Result
View All Result
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स
No Result
View All Result
liveskgnews
10th अप्रैल 2026
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स

चमोली में महिलाओं ने सामुहिक खेती कर सब्जी उत्पादन को बनाया आजीविका का साधन

शेयर करें !
posted on : अप्रैल 30, 2020 6:02 अपराह्न

पोखरी / चमोली । चमोली जिले के पोखरी ब्लॉक के चमसील गांव में महिलाएं लॉकडाउन के दौरान सब्जी विपणन से बेहतर आय प्राप्त कर रही हैं। यहां इन दिनों गांव की महिलाओं ने करीब 18 हजार के लागत की मटर को विपणन किया जा चुका है। जबकि अन्य सब्जियों का भी विपणन किया जा रहा है। ऐसे में ये महिलाएं अपने घरेलू दैनिक कार्यों के साथ ही बेहतर आय प्राप्त कर ग्रामीणों को स्वरोजगार से आर्थिकी मजबूत करने की राह दिखा रही हैं।

चमोली जिले के पोखरी ब्लॉक के चमसील गांव की 12 महिलाओं की ओर से वर्ष 2017 में सेवा इंटरनेशनल के सहयोग से गांव में समुहिक खेती शुरु की गई। जिसके बाद से महिलाएं लगातार अपने उत्पादों को बाजार में बेचकर अपनी आर्थिकी मजबूत कर रही हैं। कोरोना संक्रमण के चलते मैदानी इलाकों से होने वाली सब्जी की सप्लाई के मांग के अनुरुप न होने पर महिलाओं के उत्पादन की पोखरी क्षेत्र में मांग बढ गई है। ऐसे में महिलाओं ने इन दिनों 18 हजार लागत की तीन हजार किलो मटर का विपणन किया गया है। वहीं महिलाओं के खेतों में टमाटर, फ्रासबीन, हरी सब्जी का भी उत्पादन किया जा रहा है। महिलाओं की ओर से की जा रही आय स्थानीय लोगों के साथ ही इन दिनों गांवों में लौटे प्रवासी ग्रामीणों को भी स्वरोजगार के लिये प्रेरित कर रही है।

स्थानीय महिला लता बत्र्वाल, पार्वती देवी अरूंधती देवी, बीना देवी, तारा, दीपा, मनीषा और ज्योति ने बताया कि वर्ष 2017 में उन्होंने 12 महिलाओं का समूह बनाकर 12 नाली भूमि पर सामुहिक सब्जी उत्पादन का कार्य शुरु किया था। जिसके बाद से वे अपने घरेलू कार्य के साथ ही सब्जी उत्पादन का कार्य कर रही हैं। जिससे महिलाओं को आर्थिक रुप से बेहतर लाभ प्राप्त हो रहा है। उन्होंने कहा कि अब आसपास के ग्रामीण क्षेत्रों की महिलाएं भी सामुहिक खेती के बारे में जानकारी जुटा रही हैं।

Discussion about this post

https://liveskgnews.com/wp-content/uploads/2026/01/Video-Nivesh_UK.mp4
https://liveskgnews.com/wp-content/uploads/2025/09/WhatsApp-Video-2025-09-15-at-11.50.09-PM.mp4

हाल के पोस्ट

  • Agniveer Vacancy 2026 : अग्निवीर भर्ती के लिए आवेदन की अंतिम तिथि कल, अभ्यर्थी तुरंत करें अप्लाई
  • भीड़भाड़ वाले क्षेत्रों में पौडी पुलिस की पैदल गश्त, ट्रैफिक व्यवस्था दुरुस्त बनाए रखने के साथ ही चेकिंग अभियान जारी
  • जनगणना कार्य में लापरवाही पर सख्ती : मसूरी के ओक ग्रोव स्कूल के प्रधानाचार्य को कारण बताओ नोटिस, दर्ज हो सकता हैं मुकदमा
  • कोटद्वार नगर निगम द्वारा स्वच्छता सेवा अभियान का आयोजन, महापौर ने स्वच्छ व विकसित कोटद्वार का दिलाया संकल्प
  • चारधाम यात्रा 2026 : गैस संकट और बर्फबारी के बीच सरकार की दोहरी परीक्षा
  • प्रशासन से वार्ता के बाद एनटीपीसी परियोजना पर नौ दिनों से जारी गतिरोध खत्म
  • पाबौ में किसान दिवस का हुआ आयोजन, किसानों ने रखे अपने सुझाव
  • चारधाम यात्रा को सुचारू और सुरक्षित बनाने के लिए मुख्य सचिव की उच्चस्तरीय बैठक, विभागों को दिए निर्देश
  • केदारनाथ यात्रा के लिए हेली सेवा बुकिंग 11 अप्रैल से होगी शुरू
  • नैनीताल हाईकोर्ट में NIM अनियमितता मामले पर सुनवाई, केंद्र-राज्य सरकार से मांगा जवाब
liveskgnews

सेमन्या कण्वघाटी हिन्दी पाक्षिक समाचार पत्र – www.liveskgnews.com

Follow Us

  • Advertise with us
  • Contact Us
  • Donate
  • Ourteam
  • About Us
  • E-Paper
  • Video

© 2017 Maintained By liveskgnews.

No Result
View All Result
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स

© 2017 Maintained By liveskgnews.