गुरूवार, जुलाई 16, 2026
  • Advertise with us
  • Contact Us
  • Donate
  • Ourteam
  • About Us
  • E-Paper
  • Video
liveskgnews
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स
No Result
View All Result
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स
No Result
View All Result
liveskgnews
16th जुलाई 2026
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स

टिहरी : उत्तराखण्ड अन्त्योदय निःशुल्क गैस रिफिल योजना राज्य सरकार की एक अच्छी पहल – विधायक किशोर उपाध्याय

शेयर करें !
posted on : फ़रवरी 12, 2023 3:45 अपराह्न
 
टिहरी : मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी द्वारा आज कंडोलिया मैदान पौड़ी में ‘उत्तराखण्ड अन्त्योदय निःशुल्क गैस रिफिल योजना‘ का शुभारम्भ किया गया। जनपद में खाद्य, नागरिक आपूर्ति एवं उपभोक्ता मामले विभाग टिहरी गढ़वाल के तत्वाधान में जिला सभागार टिहरी गढ़वाल में आयोजित कार्यक्रम विधायक टिहरी किशोर उपाध्याय एवं सीडीओ मनीष कुमार की उपस्थिति में आयोजित किया गया। इस मौके पर आज जनपद के लगभग 80-90 पात्र लाभार्थियों को योजना से लाभान्वित किया गया। क्षेत्रीय विधायक किशोर उपाध्याय ने कहा कि ‘उत्तराखण्ड अन्त्योदय निःशुल्क गैस रिफिल योजना‘ राज्य सरकार की एक अच्छी पहल है। उन्होंने सभी पात्र अन्त्योदय राशन कार्डधारकों को योजना का लाभ उठाने को कहा।
योजना के अन्तर्गत वर्तमान तक जनपद टिहरी गढ़वाल में 21 हजार 168 अन्त्योदय कार्ड धारकों में से माह दिसम्बर तक कुल 19 हजार 854 अन्त्योदय कार्ड धारकों को निःशुल्क गैस रिफिल करवायी गयी है। जनपद में कार्यरत गैस एजेन्सियों के माध्यम से तथा गैस वितरण वाहनों में बैनरो के माध्यम से व्यापक प्रचार-प्रसार किया जा रहा है जिससे अधिक से अधिक पात्र उपभोक्ताओं तक योजना का लाभ पहुंचाया जा सके। योजना के तहत उत्तराखण्ड प्रदेश में प्रचलित समस्त अन्त्योदय राशन कार्ड धारकों को वित्तीय वर्ष 2022-23 में तीन गैस सिलेण्डर रिफिल निःशुल्क उपलब्ध कराये जाने की योजना प्रारम्भ की गयी है। इसके लिए जनपद टिहरी गढ़वाल में प्रचलित अन्त्योदय राशन कार्ड धारकों की सभी ऑयल कम्पनियों द्वारा एल.पी.जी. आई.डी. की मैपिंग भी की जा चुकी है। योजना के अन्तर्गत अन्त्योदय राशन कार्डधारकों को प्रत्येक वित्तीय वर्ष में चार-चार माहों के अन्तराल पर निःशुल्क गैस सिलेण्डर रिफिल उपलब्ध कराया जा रहा है।
अन्त्योदय राशन कार्डधारक द्वारा प्रत्येक 04 माह में एक निःशुल्क रिफिल प्राप्त करने हेतु पहले गैस का पूरा मूल्य गैस ऐजेन्सी में जमा कर सिलेण्डर प्राप्त किया जाएगा। तत्पश्चात गैस की धनराशि सीधे उपभोक्ता के खाते में डी.बी.टी. के माध्यम से ऑयल कम्पनी द्वारा हस्तानान्तरित की जाएगी। यदि उपभोक्ता चार महिने में सिलेण्डर रिफिल नहीं करवाता है तो चार माह में एक निःशुल्क कोटा स्वतः समाप्त (लैप्स) हो जाएगा ऐसे अन्त्योदय राशन कार्डधारक जिनके पास अभी गैस कनैक्शन नहीं है उन्हें प्रथमतः नया गैस कनैक्शन प्राप्त करना होगा। तदोपरान्त उनको योजना के अन्तर्गत निःशुल्क रिफिल का लाभ देय होगा। जिन अन्त्योदय राशन कार्डधारकों के नाम गैस कनैक्शन है, किन्तु उनका नाम मैपिंग सूची में सम्मिलित नहीं होने के कारण योजना का लाभ लेने में समस्या उत्पन्न हो रही है, तो वह अपनी सम्बन्धित गैस एजेन्सी में अन्त्योदय राशन कार्ड, मो. नम्बर, बैंक पास बुक एंव एल.पी.जी. कनैक्शन के अभिलेख जमा करवाकर मैपिंग के उपरान्त योजना का लाभ प्राप्त कर सकते हैं। इस मौके पर ब्लॉक प्रमुख प्रतापनगर प्रदीप रमोला, नरेंद्रनगर राजेन्द्र भंडारी, जाखणीधार सुनीता देवी, चम्बा शिवानी बिष्ट, वरिष्ठ भाजपा जनप्रतिनिधि जीत राम भट्ट, डीएसओ अरूण कुमार सहित अन्य गणमान्य व्यक्ति मौजूद रहे।
https://liveskgnews.com/wp-content/uploads/2026/04/CM-Dhami-4-Year-Journey-2026-2-Min-1-1.mp4
https://liveskgnews.com/wp-content/uploads/2025/09/WhatsApp-Video-2025-09-15-at-11.50.09-PM.mp4

हाल के पोस्ट

  • राहुल गांधी के कार्यक्रम पर कांग्रेस कर रही सियासत, तथ्यों को छिपाकर फैला रही भ्रम – महेंद्र भट्ट
  • पीएम आवास योजना के कार्यों में देरी पर सचिव आवास डॉ. आर राजेश कुमार सख्त, धीमी प्रगति पर जताई नाराजगी, 15 अगस्त से पहले परियोजनाएं पूरी करने के निर्देश
  • पौड़ी गढ़वाल : जनसेवा शिविर में 113 लाभार्थियों को मिला योजनाओं का लाभ, अधिकांश शिकायतों का मौके पर निस्तारण
  • थाना दिवस कार्यक्रम में लगी जनता की चौपाल, सुनी हर आवाज़… समाधान का बढ़ाया भरोसा
  • समाधान दिवस में मिला त्वरित न्याय, डीएम डॉ. आशीष चौहान की संवेदनशीलता से दिव्यांग सुनील को मिली पेंशन, बैंक खाता और नई व्हीलचेयर
  • जनकल्याणकारी योजनाओं का लाभ अंतिम व्यक्ति तक पहुंचाना सरकार की सर्वोच्च प्राथमिकता : राज्यमंत्री अशोक वर्मा
  • देहरादून : सचिवालय और विधानसभा में नौकरी दिलाने के नाम पर 7 लाख की ठगी, दंपति पर मुकदमा दर्ज
  • चमोली : पुलिस की गिरफ्त में सोलर प्लांट से चोरी का आरोपी
  • विकास प्राधिकरण के विरोध में एकजुट हुए नगरवासी
  • मुख्यमंत्री से मुलाकात का असर : धाकड़ धामी का धाकड़ एक्शन, सैनिकों के गांव लुठियाग की 21 साल पुरानी सड़क मांग पर एक घंटे में कार्रवाई, 15 दिन में मांगी रिपोर्ट
liveskgnews

सेमन्या कण्वघाटी हिन्दी पाक्षिक समाचार पत्र – www.liveskgnews.com

Follow Us

  • Advertise with us
  • Contact Us
  • Donate
  • Ourteam
  • About Us
  • E-Paper
  • Video

© 2017 Maintained By liveskgnews.

No Result
View All Result
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स

© 2017 Maintained By liveskgnews.