सोमवार, दिसम्बर 11, 2023
  • Advertise with us
  • Contact Us
  • Donate
  • Ourteam
  • About Us
  • E-Paper
  • Video
liveskgnews
Advertisement
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • बिहार
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स
No Result
View All Result
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • बिहार
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स
No Result
View All Result
liveskgnews
11th दिसम्बर 2023
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • बिहार
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स

सांसद डॉ. रमेश पोखरियाल निशंक ने कृषक महोत्सव रबी-2023 का फीता काटकर एवं दीप प्रज्ज्वलित कर किया शुभारम्भ, 08 कृषि रथों को जिले की 46 न्याय पंचायतों के लिये हरी झण्डी दिखाकर किया रवाना

सांसद डॉ. रमेश पोखरियाल निशंक ने कृषक महोत्सव रबी-2023 का फीता काटकर एवं दीप प्रज्ज्वलित कर किया शुभारम्भ, 08 कृषि रथों को जिले की 46 न्याय पंचायतों के लिये हरी झण्डी दिखाकर किया रवाना
शेयर करें !
posted on : दिसंबर 2, 2023 7:29 अपराह्न
 
हरिद्वार :  पूर्व शिक्षा मंत्री भारत सरकार, पूर्व मुख्यमंत्री उत्तराखण्ड, सांसद हरिद्वार डॉ. रमेश पोखरियाल निशंक ने बृहस्पतिवार को बहादराबाद स्थित मृदा परीक्षण प्रयोगशाला में कृषि विभाग द्वारा आयोजित कृषक महोत्सव रबी-2023 का फीता काटकर एवं दीप प्रज्ज्वलित कर शुभारम्भ किया।
सांसद हरिद्वार डॉ. रमेश पोखरियाल निशंक ने प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के कुशल नेतृत्व का उल्लेख करते हुये कहा कि उन्होंने किसानों तथा अन्य वर्गों के हित में बहुत सारी योजनायें संचालित की हैं, उनमें से प्रधानमंत्री किसान सम्मान निधि योजना के तहत डीबीटी के माध्यम से करोड़ों रूपये की धनराशि सीधे जनपद के किसानों के खातों में पहुंची है। इसी तरह सरकार द्वारा बहुत सारी योजनायें किसानों के हित में संचालित की जा रही हैं। उन्होंने कहा कि विभिन्न फसलों का बीमा कराने की वजह से हरिद्वार जनपद को प्रथम स्थान प्राप्त हुआ है। इसके तहत एक लाख 12 हजार किसानों को फसल बीमा का लाभ मिला है तथा इसके अलावा 54 करोड़ 37 लाख रूपये सहकारिता के माध्यम से शून्य ब्याज पर वितरित किये गये हैं। उन्होंने कहा कि सरकार के प्रयासों से 16 हजार किसानों को जोड़कर लगभग 16 हेक्टेयर क्षेत्र में जैविक खेती की जा रही है तथा भविष्य में जनपद हरिद्वार जैविक खेती के क्षेत्र में उदाहरण प्रस्तुत करेगा। 
सांसद डॉ. रमेश पोखरियाल निशंक ने हरिद्वार जनपद के मशरूम तथा शहद के उत्पादन में पूरे उत्तराखण्ड में प्रथम स्थान पर होने पर प्रसन्नता व्यक्त करते हुये कहा कि भविष्य में हरिद्वार जनपद पूरे देश में प्रथम स्थान पर आयेगा। उन्होंने बताया कि शहद के क्षेत्र का और विकास करने के लिये तीन करोड़ 40 लाख रूपये स्वीकृत हुये हैं। इसके अलावा हनी प्रोसेसिंग यूनिट के लिये भी पांच करोड़ की स्वीकृति हुई। उन्होंने कहा कि यही नहीं हरिद्वार हर क्षेत्र में निरन्तर प्रगति कर रहा है।
सांसद हरिद्वार ने फल-सब्जी आदि उत्पादों का जिक्र करते हुये कहा कि हरिद्वार में इन उत्पादों को पवित्र गंगा जल से सिंचित किया जाता है। अतः इनकी ब्रांडिंग उसी तरह से करने की आवश्यकता है। उन्होंने कहा कि हरिद्वार में पांच करोड़ से अधिक लोग हर वर्ष आते हैं। अगर एक श्रद्धालु यहां से एक हजार रूपये का कोई भी उत्पाद लेकर जाता है, तो यहां की आर्थिकी में काफी बदलाव आ जायेगा। कार्यक्रम को जिला पंचायत अध्यक्ष किरण चौधरी ने सम्बोधित करते हुये कहा कि सरकार द्वारा किसानों के हित में कई योजनायें संचालित की जा रही हैं, जिनका लाभ किसानों को मिल रहा है।  
कृषक महोत्सव रबी-2023 में मुख्य उद्यान अधिकारी ओम प्रकाश सिंह, मुख्य पशु चिकित्साधिकारी डॉ. योगेश शर्मा, एआर कोआपरेटिव पीएस पोखरिया, आदि ने भी केन्द्र पोषित, राज्य पोषित तथा अन्य कौन-कौन सी योजनायें सरकार द्वारा कृषकों के हित में चलाई जा रही हैं, के सम्बन्ध में विस्तार से जानकारी दी। 
सांसद डॉ. रमेश पोखरियाल निशंक ने इस मौके पर बहादराबाद स्थित मृदा परीक्षण प्रयोगशाला परिसर में कृषि, उद्यान एवं खाद्य प्रसंस्करण, पशुपालन, सहकारिता, रेशम विकास, कृषि विज्ञान केन्द्र, मत्स्य समाज कल्याण, गन्ना विकास, नाबार्ड, पंजाब नेशनल बैंक, जैविक कृषि, महिला एवं बाल विकास, ग्रामीण आजीविका मिशन, ग्रामीण उद्यम वेग वृद्धि परियोजना, राधे-राधे स्वयं सहायता समूह आदि विभागों/संस्थाओं द्वारा लगाये गये स्टॉलों का एक-एक करके अवलोकन किया तथा इन विभागों द्वारा चलाई जा रही जन-कल्याणकारी योजनाओं की विस्तार से जानकारी ली तथा अधिकारियों को उत्तरोत्तर प्रगति के लिये दिशा-निर्देश दिये। 
सांसद हरिद्वार ने कृषि रथ यात्रा भ्रमण कार्यक्रम के तहत जनपद के किसानों को कृषि से सम्बन्धित हर प्रकार की जानकारी देने के लिये आठ कृषि रथों को भी जनपद के 46 न्याय पंचायतों के लिये हरी झण्डी दिखाकर रवाना किया, जो आगामी 08 नवम्बर,2023 तक निर्धारित किये गये कार्यक्रम के अनुसार जनपद में भ्रमण करेंगे। इस अवसर पर सांसद प्रतिनिधि ओम प्रकाश जमदग्नि, भाजपा जिला अध्यक्ष संदीप गोयल, महामंत्री आशु चौधरी, चेयरमैन अमरीष गर्ग, पीडी केएन तिवारी, मुख्य कृषि अधिकारी आरके दोहरे, लीड बैंक मैनेजर संजय सन्त, जिला कार्यक्रम अधिकारी सुलेखा सहगल, भूमि संरक्षण अधिकारी सोमांस गुप्ता, राजकुमार कसाना, संजय, बालम नेगी, सुशील त्यागी, विजय त्यागी, पवन तोमर, मनोज पंवार, मानचन्द त्यागी सहित बड़ी संख्या में किसान, जन-प्रतिनिधि तथा अधिकारीगण उपस्थित थे।

 

1 of 7
- +
https://liveskgnews.com/wp-content/uploads/2023/12/VIDEO-ADD.mp4

हाल के पोस्ट

  • जानें पर्वतों के बारे में रोचक तथ्य………………
  • डबल इंजन की सरकार अनुसूचित समाज का मजबूत और आत्मनिर्भर बनाने के लिए प्रतिबद्ध – मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी
  • समर्थ युवाओं का निर्माण सशक्त राष्ट्र की सबसे बड़ी गारंटी – राज्यपाल 
  • उच्चतम न्यायालय का जम्मू कश्मीर से अनुच्छेद 370 हटाने के संबंध में दिया गया फैसला केन्द्र सरकार के देशहित एवं जम्मू-कश्मीर व लद्दाख के समग्र विकास के लिए लिए गए निर्णय पर मुहर – मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी
  • चमोली :   विकसित भारत संकल्प यात्रा के तहत आयोजित शिविर में केन्द्र सरकार की योजनाओं की दी गयी जानकारी और वंचित लोगों का योजना में किया पंजीकरण
  • वंदे मातरम संगठन ने 2022-23 की निष्प्रयोजन सामान बेचने पर लगाए गंभीर आरोप
  • कर्नल जगत सिंह नेगी का विदाई समारोह धूमधाम से मनाया
  • उत्तराखण्ड ग्लोबल इन्वेस्टर्स समिट विषय पर हुआ कार्यशाला का आयोजन
  • एसपी रेखा यादव के निर्देशन में वन्यजीव तस्कर पर बड़ी कार्यवाही, चमोली पुलिस एवं वन विभाग की संयुक्त टीम ने भालू की दुर्लभ 43 ग्राम पित्त की थैली के साथ 01 वन्यजीव तस्कर को किया गिरफ्तार
  • डीएम सोनिका ने सुनी जन समस्याएं, 86 शिकायतें हुई दर्ज, अधिकारियों को दिए आवश्यक दिशा निर्देश
liveskgnews

सेमन्या कण्वघाटी हिन्दी पाक्षिक समाचार पत्र – www.liveskgnews.com

Follow Us

  • Advertise with us
  • Contact Us
  • Donate
  • Ourteam
  • About Us
  • E-Paper
  • Video

© 2017 Maintained By liveskgnews.

No Result
View All Result
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • बिहार
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स

© 2017 Maintained By liveskgnews.