शनिवार, दिसम्बर 27, 2025
  • Advertise with us
  • Contact Us
  • Donate
  • Ourteam
  • About Us
  • E-Paper
  • Video
liveskgnews
Advertisement
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स
No Result
View All Result
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स
No Result
View All Result
liveskgnews
27th दिसम्बर 2025
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स

पिंडर नदी में आ रहे गाद से संकट में जलीय जीवों का जीवन

शेयर करें !
posted on : अक्टूबर 28, 2023 10:28 अपराह्न

देवाल (चमोली)। चमोली जिले के देवाल क्षेत्र में बहनें वाली सदाबहार नदियां अपने निर्मल और शुद्ध पानी के लिए प्रसिद्ध है।  जुलाई माह से पिंडर नदी का पानी में मिट्टी और गादयूक्त  आ रहा है। जिससे जलीय जीवों के जीवन पर संकट बना है। जनपद चमोली और बागेश्वर की सीमा पर बसा कुंवारी गांव में वर्ष 2013 से भूस्खलन  हो  रहा। और गांव के नीचे से पानी निकल रहा है। भूस्खलन का मलवा और पानी शम्भू नदी में आ रहा जिसका पानी पिंडर में पहुंचे से नदी मटमैली हो रही है। कुंवरगढ में एक 10 मीटर  व्यास की झील भी बनी हुई हैं। पिछले वर्ष भी नदी इसी तरह जुलाई से नवम्बर माह  तक मिट्टी युक्त पानी बह रहा था। इस वर्ष भी  जुलाई से यह सिलसिला जारी है। हालांकि कुंवारी गांव को प्रशासन ने अन्य जगह बसा दिया है।

कुंवारी गांव में हो रहे भूस्खलन से पिंडर मैली हो गई है। वर्तमान में कुंवरगढ से  देवाल  50 किलोमीटर की दूरी पर कैल और पिंडर नदी का संगम है। यहां से नदी थराली नारायणबगड होते हुए 65 किलोमीटर दूर कर्णप्रयाग में  पिंडर और अलकनंदा नदी का संगम होता है। यहां पर भी नदी मटमैली नजर जा रही है। और इससे आगे भी इसी तरह से बह रही है। नदी के इस मटमैले होने के चलते जलीय जीवों का जीवन संकटमय बना हुआ है।

क्या कहते है अधिकारी

कुंवारी गांव  के पास एक बड़े  भू-भाग में भूस्खलन जोन बना है। मलवा और गंदा पानी पिंडर में जा रहा है। जलीय जीवों पर असर तो पड़ रहा है। लेकिन यह एक प्राकृतिक घटना है  जब भूस्खलन  थमेगा उसके बाद ही नदी साफ हो जाएगी।

सर्वेश कुमार दुबे, डीएफओ बद्रीनाथ वन प्रभाग गोपेश्वर चमोली।

लगातार पिंडर नदी में गंदा पानी आने से निश्चित ही जलीय जीवो पर असर पड़ रहा है। मछलियों के गलफड़ों में मिट्टी भर जाने से मरती है। प्रजनन में कमी आ रही है नदियों में जलीय जीव और मछलियों की तादाद में काफी कमी आ रही है।

जगदम्बा प्रसाद राज, प्रभारी जिला मत्स्य अधिकारी गोपेश्वर।

क्या कहते है जनप्रतिनिधि

कुंवारी गांव में पिछले एक दशक से लगातार भूस्खलन होने से गांव के अधिकांश आवासीय मकान क्षतिग्रस्त हो गए हैं। गांव में 30 परिवारों में अधिकांश परिवारों को विस्थापित कर दिया गया है। भूस्खलन का मलबा नदी में जा रहा है। यह एक प्राकृतिक घटना है जो कुछ समय बाद स्वत ही नदी साफ हो जाएगी।

धर्मा देवी, ग्राम प्रधान कुंवारी।

https://liveskgnews.com/wp-content/uploads/2025/11/Video-60-sec-UKRajat-jayanti.mp4
https://liveskgnews.com/wp-content/uploads/2025/09/WhatsApp-Video-2025-09-15-at-11.50.09-PM.mp4

हाल के पोस्ट

  • उक्रांद ने सीएम से लगाई भालुओं से निजात की गुहार
  • बेरोजगार युवतियों को ब्यूटीशियन का प्रशिक्षण शुरू
  • वीर बाल दिवस पर उत्तराखंड में दी गयी श्रद्धांजलि
  • डॉ. नीतू कार्की की मेहनत लाई रंग, सरकारी भवन में शिफ्ट हुआ राजकीय आयुर्वेदिक चिकित्सालय डोला–रियाड, मरीजों को मिलेंगी बेहतर सुविधाएं
  • योग के मंच पर चमके नन्हे सितारे, अनुज गौड की पहल से गढ़वाल को मिला नई ऊर्जा का संदेश
  • मुख्यमंत्री सौर स्वरोजगार योजना से पहाड़ में आत्मनिर्भरता की मिसाल ग्रामसभा पाटा के कुलानंद चमोली
  • डीएम सविन बंसल के निरीक्षण का असर; आईएसबीटी पर निकासी गेट खुला; पार्किंग निर्माण प्रारंभ
  • शीतकालीन पर्यटन आत्मनिर्भर उत्तराखंड की मजबूत नींव – मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी
  • शीतलहर से बचाव को जिला प्रशासन अलर्ट, जनपद में अलाव व रैन बसेरे संचालित; डीएम आकांक्षा कोंडे के निर्देश पर कंबल वितरण, स्वास्थ्य व राशन आपूर्ति व्यवस्था सुदृढ़
  • मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने नैनीताल में 121 करोड़ 52 लाख 46 हजार रुपये की लागत के 13 विकास कार्यों का किया लोकार्पण एवं शिलान्यास
liveskgnews

सेमन्या कण्वघाटी हिन्दी पाक्षिक समाचार पत्र – www.liveskgnews.com

Follow Us

  • Advertise with us
  • Contact Us
  • Donate
  • Ourteam
  • About Us
  • E-Paper
  • Video

© 2017 Maintained By liveskgnews.

No Result
View All Result
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स

© 2017 Maintained By liveskgnews.