शुक्रवार, जून 19, 2026
  • Advertise with us
  • Contact Us
  • Donate
  • Ourteam
  • About Us
  • E-Paper
  • Video
liveskgnews
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स
No Result
View All Result
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स
No Result
View All Result
liveskgnews
19th जून 2026
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स

आईआईटी रूडकी ने 6G एवं उससे आगे सिस्टम के लिए डिमिस्टिफाइंग सेल-फ्री कम्युनिकेशन पर उच्च स्तर पर कार्यशाला का किया आयोजन

भारतीय प्रौद्योगिकी संस्थान रुड़की ने "6जी एवं उससे आगे सिस्टम के लिए डिमिस्टिफाइंग सेल-फ्री कम्युनिकेशन " पर उच्च स्तर पर कार्यशाला का आयोजन किया

शेयर करें !
posted on : जून 7, 2023 1:42 पूर्वाह्न
रूडकी : ईसीई विभाग, भारतीय प्रौद्योगिकी संस्थान रुड़की (आईआईटी रुड़की) एसईआरबी की त्वरित विज्ञान योजना के तहत 05 से 11 जून तक “6जी और उससे आगे सिस्टम के लिए डिमिस्टिफाइंग सेल-फ्री कम्युनिकेशन पर सात दिवसीय उच्च स्तरीय कार्यशाला का आयोजन कर रहा है। कार्यशाला, परिसर में एपीजे ब्लॉक में ईसीई संकाय सदस्यों, प्रो. अभय के. साह, प्रो. एकांत शर्मा, प्रो. अंशुल जायसवाल एवं प्रो. एम. रावत द्वारा आयोजित की जा रही है। कार्यशाला का केंद्र पारंपरिक मल्टीसेल सिस्टम के संभावित विकल्प के रूप में 6जी और उससे आगे के सिस्टम के लिए विचार किए जा रहे सेल-फ्री सिस्टम पर चर्चा करना है। ऐसी प्रणालियों में, बेस स्टेशन एंटेना एक बड़े भौगोलिक क्षेत्र में कई एक्सेस पॉइंट्स (APs) के माध्यम से वितरित किए जाते हैं और बड़ी संख्या में उपयोगकर्ताओं/उपकरणों की सेवा करते हैं। यह एक ऐसे परिदृश्य की ओर ले जाता है जहां एक उपयोगकर्ता, बीएस के पारंपरिक मामले के बजाय, कई एपी से घिरा होता है। इस प्रकार, सेलुलर संचार की पूरी अवधारणा को नया रूप दिया जा रहा है।
कार्यशाला का उद्घाटन 5 जून 2023 को सुबह 10 बजे प्रोफेसर अजीत कुमार चतुर्वेदी, पूर्व निदेशक, भारतीय प्रौद्योगिकी संस्थान रुड़की व प्रोफेसर, भारतीय प्रौद्योगिकी संस्थान कानपुर द्वारा प्रोफेसर रजत अग्रवाल, एसोसिएट डीन इनक्यूबेशन एंड इनोवेशन, भारतीय प्रौद्योगिकी संस्थान रुड़की, प्रोफेसर संजीव मन्हास, कार्यवाहक प्रमुख, ईसीई, प्रो अभय के साह, कार्यक्रम आयोजक एवं सहायक प्रोफेसर की उपस्थिति में किया जाएगा। इस कार्यशाला में कुल 12 विशेषज्ञ (विदेश से 2, अन्य आईआईटी/आईआईएससी/सीएफआई से 5, आईआईटीआर से 4 और उद्योग से 1) और 45+ प्रतिभागी भाग ले रहे हैं। इन 45 प्रतिभागियों में से 30 एसईआरबी द्वारा प्रायोजित हैं, 10 स्व-प्रायोजित हैं या अन्य परियोजनाओं द्वारा समर्थित हैं, और शेष हमारे आंतरिक छात्र हैं। इस वर्कशॉप के लिए फंडिंग एजेंसियां एसईआरबी(SERB), नई दिल्ली, आईआईटीबी कॉमेट फाउंडेशन एवं आईईईई रुड़की सब-सेक्शन हैं।
कार्यशाला में अन्य प्रमुख वक्ताओं में प्रोफेसर ए चोकलिंगम, आईआईएससी बैंगलोर; प्रोफेसर हेन एनगो, क्वींस यूनिवर्सिटी, बेलफास्ट; प्रो लुका सांगुइनेटी, पीसा विश्वविद्यालय, इटली; प्रोफेसर संदीप कुमार, आईआईटी दिल्ली; डॉ. सत्य के वंकयाला, सैमसंग, आर एंड डी संस्थान; प्रोफेसर आदर्श पटेल, आईआईटी मंडी; प्रो मोहम्मद शरीक, एएमयू अलीगढ़; प्रो मीनाक्षी रावत, आईआईटी रुड़की; प्रोफेसर एकांत शर्मा, आईआईटी रुड़की; प्रोफेसर अंशुल जायसवाल, आईआईटी रुड़की उपस्थित रहे। कार्यशाला का प्रारम्भ अतिथियों के आगमन एवं प्रोफेसर एस मन्हास, कार्यवाहक प्रमुख, ईसीई, आईआईटी रुड़की; प्रो रजत अग्रवाल एसोसिएट डीन इनक्यूबेशन एंड इनोवेशन, आईआईटी रुड़की के सम्बोधन के साथ रहा।
कार्यशाला या वर्कशॉप का उद्देश्य सेल-फ्री कम्युनिकेशन के बिल्डिंग ब्लॉक्स को खोलना है और सेल-फ्री कम्युनिकेशन पर सेल्युलर कम्युनिकेशन के मूल सिद्धांतों से लेकर उद्योग/मानक परिप्रेक्ष्य तक के विषयों को कवर करना है। इसमें सेल-फ्री सिस्टम का मॉडलिंग, कुछ प्रासंगिक सिग्नल प्रोसेसिंग चुनौतियां, आईआरएस, वीएलसी आदि के साथ सह-अस्तित्व के मुद्दे और एआई/एमएल की भूमिका भी शामिल होगी। इनके अलावा, प्रतिभागी, प्रदर्शन का अनुकूलन और मूल्यांकन करने के लिए प्रोटोटाइप एल्गोरिदम को लागू करने में भी लगे रहेंगे।
कार्यशाला के बारे में बात करते हुए, प्रोफेसर के के पंत, निदेशक भारतीय प्रौद्योगिकी संस्थान रुड़की ने कहा, “मैं आईआईटी रुड़की में ईसीई विभाग द्वारा आयोजित इस महत्वपूर्ण कार्यशाला में सभी कामकाजी वृत्तिकों और संकायों का दिल से स्वागत करता हूं। विभाग 5जी/6जी डोमेन में प्रशिक्षण, अनुसंधान एवं विकास गतिविधियों में अग्रणी है और यह कार्यशाला उसी दिशा में एक प्रयास है। इस प्रकार की डिजिटल अर्थव्यवस्था के लिए “प्लग-एंड-प्ले” आर्किटेक्चर की आवश्यकता होती है, जिसके माध्यम से डिजिटल बिल्डिंग ब्लॉक्स समय के साथ विविध उपयोग के मामलों में समाधान बनाने में मदद कर सकते हैं। यह कार्यक्रम न केवल बढ़ाने में मदद करेगा बल्कि एक नींव के रूप में काम करेगा जो पीजी/पीएचडी छात्रों और कामकाजी वृत्तिकों के लिए आवश्यक अनुसंधान एवं विकास कौशल के लिए उपलब्ध कराया जा रहा है।”
अपने संबोधन में आईआईटी कानपुर के प्रोफेसर ए के चतुर्वेदी ने कहा, “मैं इस महत्वपूर्ण कार्यशाला के आयोजन के लिए एसईआरबी की स्वीकृति और प्रायोजन प्राप्त करने पर आईआईटी रुड़की के इलेक्ट्रॉनिक्स एवं संचार अभियांत्रिकी विभाग को बधाई देना चाहता हूं। भारतीय प्रौद्योगिकी संस्थान रुड़की में वापस आना हमेशा अच्छा लगता है जो मेरे लिए दूसरे घर जैसा है। कार्यशाला का तकनीकी कार्यक्रम प्रभावशाली है और इससे प्रतिभागियों को अत्यधिक लाभ होगा। हमारे देश की प्रौद्योगिकी का उपयोग करने की क्षमता गंभीर रूप से इस बात पर निर्भर है कि हम 5जी और उससे आगे की आधुनिक वायरलेस तकनीकों को कितनी तेजी से समझते और तैनात करते हैं। नींव का प्रसार करने एवं इसे व्यापक दर्शकों के लिए सुलभ बनाने के लिए इस तरह की कार्यशालाएँ आवश्यक हैं। मुझे आशा है कि उपस्थित लोग इस अवसर का सर्वोत्तम उपयोग करेंगे।”
 
https://liveskgnews.com/wp-content/uploads/2026/04/CM-Dhami-4-Year-Journey-2026-2-Min-1-1.mp4
https://liveskgnews.com/wp-content/uploads/2025/09/WhatsApp-Video-2025-09-15-at-11.50.09-PM.mp4

हाल के पोस्ट

  • परमार्थ निकेतन मंदिर चोरी का खुलासा, पुलिस ने आरोपी को किया गिरफ्तार
  • ओवरटेक विवाद के बाद श्रीनगर पुलिस की तत्परता, 6 लोगों का चालान
  • कैबिनेट के अहम फैसलों पर लगी मुहर, उत्तराखंड पूर्ण साक्षर राज्य घोषित
  • NEET परीक्षा को लेकर पौड़ी पुलिस सतर्क, SSP ने परीक्षा केंद्रों का किया स्थलीय निरीक्षण
  • जोशीमठ में स्वैच्छिक रक्तदान शिविर, 43 यूनिट रक्त एकत्र
  • सिमली बेस अस्पताल की मांग को लेकर महापंचायत
  • फूलों की घाटी में पर्यटकों का रिकॉर्ड आगमन, 17 दिन में पहुंचे 3628 सैलानी
  • उत्तराखंड : SIR अभियान ने पकड़ी रफ्तार, 97 फीसदी मतदाताओं तक पहुंचे गणना प्रपत्र
  • चुनावी हुंकार : उत्तराखंड कांग्रेस प्रभारी कुमारी शैलजा का दो दिवसीय दौरा शुरू, बीजापुर गेस्ट हाउस में बैठकों का दौर
  • SIR-2026 की समीक्षा बैठक, डीएम स्वाति एस. भदौरिया ने गणना प्रपत्रों के संकलन में तेजी और डिजिटाइजेशन प्रगति की नियमित समीक्षा के निर्देश
liveskgnews

सेमन्या कण्वघाटी हिन्दी पाक्षिक समाचार पत्र – www.liveskgnews.com

Follow Us

  • Advertise with us
  • Contact Us
  • Donate
  • Ourteam
  • About Us
  • E-Paper
  • Video

© 2017 Maintained By liveskgnews.

No Result
View All Result
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स

© 2017 Maintained By liveskgnews.