शुक्रवार, अक्टूबर 16, 2026
  • Advertise with us
  • Contact Us
  • Donate
  • Ourteam
  • About Us
  • E-Paper
  • Video
liveskgnews
Advertisement
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स
No Result
View All Result
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स
No Result
View All Result
liveskgnews
16th अक्टूबर 2026
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स

चमोली की कीवी पहली बार दिल्ली की मंडी में, 200 कुंतल की खेप रवाना

शेयर करें !
posted on : अक्टूबर 16, 2026 12:38 पूर्वाह्न
  • 800 काश्तकारों के लिए खुले बड़े बाजार के द्वार 

गोपेश्वर (चमोली)। चमोली की कीवी अब दिल्ली के बड़े बाजार में अपनी जगह बनाने की ओर बढ़ चली है। जिले से पहली बार 200 कुंतल कीवी दिल्ली की आजादपुर मंडी भेजी गई है। इससे स्थानीय काश्तकारों को अपनी उपज के विपणन के लिए बड़े बाजार तक पहुंच बनाने का अवसर मिलेगा। अब तक स्थानीय स्तर पर बिक्री पर निर्भर रहने वाले किसानों के लिए यह पहल नए खरीदारों तक पहुंचने की राह खोल सकती है।

मुख्य विकास अधिकारी डॉ. अभिषेक त्रिपाठी ने विकास भवन परिसर से कीवी की खेप को हरी झंडी दिखाकर रवाना किया। जिले में मिशन कीवी के तहत उत्पादन बढ़ाने के साथ अब उपज को बड़े बाजारों तक पहुंचाने पर जोर दिया जा रहा है। इससे किसानों को बेहतर विपणन के अवसर उपलब्ध कराने और पहाड़ी क्षेत्रों में बागवानी को आजीविका का मजबूत माध्यम बनाने की उम्मीद है।

 

800 किसान, 62 हेक्टेयर में कीवी उत्पादन

चमोली जिले में मिशन कीवी के तहत करीब 800 काश्तकार 62 हेक्टेयर भूमि पर कीवी का उत्पादन कर रहे हैं। इस वर्ष जिले में 500 कुंतल से अधिक कीवी पैदा हुई है। ऐसे में कुल उत्पादन के एक बड़े हिस्से को दिल्ली की आजादपुर मंडी तक पहुंचाने की पहल की गई है। उत्पादन के साथ बाजार तक पहुंच मजबूत होने से किसानों को अपनी उपज बेचने के नए विकल्प मिल सकते हैं।

सीडीओ डॉ. अभिषेक त्रिपाठी ने बताया कि उद्यान विभाग के माध्यम से किसानों को कीवी उत्पादन में तकनीकी सहयोग और पैकेजिंग सामग्री उपलब्ध कराई जा रही है। विपणन से जुड़ी समस्याओं के समाधान पर भी काम किया जा रहा है, ताकि किसानों को उत्पादन के बाद उपज बेचने के लिए बाजार तलाशने में परेशानी न हो।

 

400 नए किसानों को जोड़ने का लक्ष्य

मुख्य उद्यान अधिकारी नितेंद्र सिंह के अनुसार, जिले में कीवी उत्पादन की संभावनाओं को देखते हुए वर्ष 2026-27 में 60 हेक्टेयर अतिरिक्त क्षेत्र में इसकी खेती का विस्तार करने का लक्ष्य रखा गया है। इसके तहत करीब 400 नए किसानों को कीवी उत्पादन से जोड़ने की योजना है। हावर्ड्स, एलिसन, मॉन्टी, ब्रूनो, एबॉट और लिमोन एलिना समेत विभिन्न प्रजातियों की खेती को प्रोत्साहित किया जाएगा।

 

उत्पादन के साथ बाजार पर नजर

चमोली की कीवी का आजादपुर मंडी तक पहुंचना जिले की बागवानी के लिए अहम पहल है। हालांकि, इस पहल की वास्तविक सफलता किसानों को मिलने वाले दाम, परिवहन लागत और नियमित खरीदारों की उपलब्धता पर निर्भर करेगी। यदि बड़े बाजार में लगातार मांग और बेहतर विपणन व्यवस्था विकसित होती है, तो कीवी उत्पादन का विस्तार स्थानीय किसानों की आय बढ़ाने में मददगार हो सकता है।

https://liveskgnews.com/wp-content/uploads/2026/10/SWAROJGAR-EVAM-UDYAMITA-YOJANA_compressed.mp4
https://liveskgnews.com/wp-content/uploads/2026/10/हर-दिशा-से-जुड़-रहा-_उत्तराखंड_-2.00-MIN_compressed.mp4

हाल के पोस्ट

  • मुख्यमंत्री स्वरोजगार योजना से संवरा धुंगसरी गांव के गोविंद जोशी का भविष्य, डेयरी से हर माह कमा रहे 60 हजार
  • नवंबर माह में प्रदेशभर में लगेंगे किसान ऋण मेले – डॉ. धन सिंह रावत
  • पर्यावरण संरक्षण और स्थानीय जनभावनाओं में संतुलन बनाकर तैयार किये जाए ईको-सेंसेटिव जोन के प्रस्ताव – प्रमुख सचिव आरके सुधांशु
  • अंकिता भंडारी हत्याकांड : एडीजी कानून-व्यवस्था डॉ. वी. मुरुगेशन ने दी जांच और न्यायिक कार्रवाई की विस्तृत जानकारी
  • ‎सीडीओ वरुणा अग्रवाल ने रानीचौरी में आयोजित किसान मेले में किया प्रतिभाग, विभिन्न विभागों के स्टॉलों का किया निरीक्षण
  • राज्यपाल से सचिव दीपक कुमार ने की शिष्टाचार भेंट
  • एसजीआरआर की ऑन्कोलॉजी टीम ने आईएएसओ सम्मेलन में जीते शीर्ष पुरस्कार
  • चमोली की कीवी पहली बार दिल्ली की मंडी में, 200 कुंतल की खेप रवाना
  • ​पौड़ी गढ़वाल : ताराकुंड को मिलेगी नई पहचान, जुड़ेगा तीर्थाटन सर्किट से
  • कोई पात्र मतदाता न छूटे, चमोली में घर-घर होगा सत्यापन
liveskgnews

सेमन्या कण्वघाटी हिन्दी पाक्षिक समाचार पत्र – www.liveskgnews.com

Follow Us

  • Advertise with us
  • Contact Us
  • Donate
  • Ourteam
  • About Us
  • E-Paper
  • Video

© 2017 Maintained By liveskgnews.

No Result
View All Result
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स

© 2017 Maintained By liveskgnews.