रविवार, मई 17, 2026
  • Advertise with us
  • Contact Us
  • Donate
  • Ourteam
  • About Us
  • E-Paper
  • Video
liveskgnews
Advertisement
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स
No Result
View All Result
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स
No Result
View All Result
liveskgnews
17th मई 2026
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स

गंगोत्री धाम में गैर हिंदुओं पर प्रतिबंध, बद्री-केदारनाथ समेत अन्य मंदिरों में भी कड़े नियमों की तैयारी

शेयर करें !
posted on : जनवरी 28, 2026 4:09 अपराह्न

उत्तरकाशी: उत्तराखंड के पवित्र चार धामों में से एक गंगोत्री धाम में गैर हिंदुओं की एंट्री पर प्रतिबंध लगाने का निर्णय लिया गया है। यह कदम मंदिर की धार्मिक पवित्रता बनाए रखने के उद्देश्य से उठाया गया है। इसके साथ ही, बद्रीनाथ धाम, केदारनाथ धाम और अन्य प्रमुख हिंदू मंदिरों में भी इसी तरह के प्रतिबंध लगाने की तैयारी चल रही है। यह जानकारी विभिन्न समाचार स्रोतों और आधिकारिक बयानों से प्राप्त हुई है, जो हाल के दिनों में सोशल मीडिया और न्यूज पोर्टल्स पर चर्चा का विषय बनी हुई है।

गंगोत्री धाम में नया नियम

उत्तराखंड सरकार और मंदिर प्रबंधन समिति के अनुसार, गंगोत्री धाम में अब केवल हिंदू धर्मावलंबियों को ही प्रवेश की अनुमति दी जाएगी। गैर हिंदुओं, जिसमें विदेशी पर्यटक और अन्य धर्मों के अनुयायी शामिल हैं, को मंदिर के आंतरिक क्षेत्र में जाने की छूट नहीं मिलेगी। यह नियम 2026 के यात्रा सीजन से लागू होने की उम्मीद है। मंदिर समिति के एक अधिकारी ने बताया, “यह निर्णय मंदिर की प्राचीन परंपराओं और धार्मिक संवेदनशीलता को ध्यान में रखते हुए लिया गया है। गंगा नदी के उद्गम स्थल पर पवित्रता बनाए रखना हमारा प्राथमिक उद्देश्य है।”

हाल के वर्षों में, गंगोत्री जैसे तीर्थ स्थलों पर पर्यटकों की बढ़ती संख्या के कारण धार्मिक स्थलों पर भीड़भाड़ और प्रदूषण की समस्या बढ़ी है। विशेषज्ञों का मानना है कि यह प्रतिबंध न केवल धार्मिक भावनाओं की रक्षा करेगा, बल्कि पर्यावरण संरक्षण में भी मददगार साबित होगा।

बद्री-केदारनाथ और अन्य मंदिरों पर असर

इस निर्णय का असर बद्रीनाथ धाम और केदारनाथ धाम जैसे अन्य प्रमुख हिंदू तीर्थ स्थलों पर भी पड़ने वाला है। बद्रीनाथ-केदारनाथ मंदिर समिति (बीकेटी) ने संकेत दिया है कि वे भी गैर हिंदुओं के प्रवेश पर समीक्षा कर रहे हैं। एक आधिकारिक बयान में कहा गया, “हम चार धाम यात्रा को धार्मिक अनुष्ठानों के अनुरूप रखने के लिए आवश्यक कदम उठाएंगे। केदारनाथ में पहले से ही कुछ प्रतिबंध हैं, जिन्हें और सख्त किया जा सकता है।”

इसके अलावा, तिरुपति बालाजी मंदिर (आंध्र प्रदेश) और सबरीमाला मंदिर (केरल) जैसे अन्य मंदिरों में भी गैर हिंदुओं पर प्रतिबंध की मांग लंबे समय से उठ रही है। तिरुपति मंदिर में पहले से ही गैर हिंदुओं को आंतरिक क्षेत्र में प्रवेश की मनाही है और अब उत्तराखंड के मॉडल को अन्य राज्यों में अपनाने की चर्चा हो रही है। धार्मिक संगठनों ने इस कदम का स्वागत किया है, जबकि पर्यटन उद्योग से चिंताएं व्यक्त की जा रही हैं कि इससे विदेशी पर्यटकों की संख्या प्रभावित हो सकती है।

https://liveskgnews.com/wp-content/uploads/2026/04/CM-Dhami-4-Year-Journey-2026-2-Min-1-1.mp4
https://liveskgnews.com/wp-content/uploads/2025/09/WhatsApp-Video-2025-09-15-at-11.50.09-PM.mp4

हाल के पोस्ट

  • एमडीडीए का ‘ग्रीन मिशन’, कम होंगे वाहन और बिजली खर्च, उपाध्यक्ष बंशीधर तिवारी बोले- छोटी पहल से होगा बड़ा बदलाव
  • विश्व हाइपरटेंशन दिवस के अवसर पर श्री महंत इन्दिरेश अस्पताल में सीएमई कार्यक्रम का आयोजन
  • श्री महंत इन्दिरेश अस्पताल के डॉक्टरों ने असंभव को किया संभव, डेढ़ साल बाद बच्चे ने मुंह से पिया मां का दूध, परिवार की आंखों में छलके खुशी के आंसू
  • आईसीसीसीसी सेंटर से चारधाम हेली सेवाओं पर 24 घंटे नजर, सचिव नागरिक उड्डयन सचिन कुर्वे बोले – श्रद्धालुओं की सुरक्षा पहली प्राथमिकता
  • टिहरी में भारी बारिश से तबाही, बिलौंदी पुल पर आया मलबा, दुकानों में घुसा पानी
  • सीडीओ वरुणा अग्रवाल ने चंबा ई-लाइब्रेरी एवं समूह आउटलेट का किया निरीक्षण, दिए निर्देश
  • मानकों के विपरित संचालित 96 होमस्टे के डीएम ने किए पंजीकरण निरस्त; पर्यटन वेबसाइट से विलोपन प्रक्रिया शुरू
  • डीएम सविन बंसल ने की सब-रजिस्ट्रार विकासनगर अपूर्वा सिंह के निलंबन एवं विभागीय अनुशासनात्मक कार्रवाई की शासन को संस्तुति, पकड़ी गई गोल्डन फॉरेस्ट की प्रतिबंधित भूमि की 150 अवैध रजिस्ट्रियां
  • राज्य सरकार के कार्मिकों का बढ़ा महंगाई भत्ता, कार्मिकों एवं पेंशनरों को मंहगाई भत्ता दिये जाने का मुख्यमंत्री ने किया अनुमोदन
  • टूटी हड्डियों को जोड़कर AIIMS लौटा रहा घायलों की मुस्कान, विशेषज्ञ चिकित्सक कर रहे फ्रैक्चर कूल्हों का इलाज, एम्स ऋषिकेश में उपलब्ध है पेल्विस ऐसिटाबुलम सर्जरी की सुविधा
liveskgnews

सेमन्या कण्वघाटी हिन्दी पाक्षिक समाचार पत्र – www.liveskgnews.com

Follow Us

  • Advertise with us
  • Contact Us
  • Donate
  • Ourteam
  • About Us
  • E-Paper
  • Video

© 2017 Maintained By liveskgnews.

No Result
View All Result
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स

© 2017 Maintained By liveskgnews.