रविवार, अप्रैल 26, 2026
  • Advertise with us
  • Contact Us
  • Donate
  • Ourteam
  • About Us
  • E-Paper
  • Video
liveskgnews
Advertisement
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स
No Result
View All Result
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स
No Result
View All Result
liveskgnews
26th अप्रैल 2026
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स

पौड़ी में मिली प्राचीन सुरंग, मानव निर्मित होने की संभावना

शेयर करें !
posted on : अप्रैल 26, 2026 2:48 अपराह्न

पौड़ी : जनपद पौड़ी गढ़वाल के कोट ब्लॉक क्षेत्र में क्षेत्रीय पुरातत्व इकाई, पौड़ी द्वारा संचालित एक विशेष खोजी अभियान के दौरान एक प्राचीन पुरातात्विक सुरंग (गुफा) का पता लगाया गया है। इस खोज को क्षेत्र की ऐतिहासिक एवं सांस्कृतिक विरासत के दृष्टिकोण से अत्यंत महत्वपूर्ण माना जा रहा है।

प्रभारी क्षेत्रीय पुरातत्व इकाई अनिरुद्ध सिंह बिष्ट के नेतृत्व में संरक्षक सहायक अनिल नेगी, रविंद्र सिंह नेगी तथा स्थानीय निवासी विजय सजवाण द्वारा किए गए इस अन्वेषण में उक्त गुफा की पहचान की गयी। प्रभारी अधिकारी ने बताया कि यह स्थल पौड़ी मुख्यालय से लगभग 35 किलोमीटर दूर, गढ़खेत क्षेत्र से आगे गींठीछेड़ा झरने के नीचे स्थित है। यहां तक पहुंचने के लिए सड़क मार्ग से लगभग 1 किलोमीटर की दूरी पहाड़ी धारा के अपस्ट्रीम में दुर्गम पैदल मार्ग से तय करनी पड़ती है।

उन्होंने बताया कि गुफा का प्रवेश द्वार खड़ी पहाड़ी पर लगभग 20 मीटर की ऊंचाई पर स्थित है, जिससे वहां तक पहुंचना अत्यंत कठिन एवं जोखिमपूर्ण है। गुफा का स्वरूप लगभग ऊर्ध्वाधर है तथा इसके भीतर प्रवेश के लिए पत्थरों को काटकर बनायी गयी लगभग 6 सीढ़ियां विद्यमान हैं, जो इसके मानव निर्मित होने की संभावना को बल देती हैं।

प्रारंभिक आकलन के अनुसार यह गुफा प्राचीन काल में बाहरी आक्रमणों अथवा जंगली जानवरों से सुरक्षा के लिए सुरक्षित आश्रय स्थल के रूप में उपयोग में लायी जाती रही होगी। गुफा के भीतर एक समय में लगभग 6 से 8 व्यक्तियों के ठहरने की पर्याप्त क्षमता पायी गयी है।

 

 

 

गुफा के समीप लगभग 200 मीटर की दूरी पर एक अन्य सुरंग का मुहाना भी चिन्हित किया गया है। इस आधार पर यह संभावना व्यक्त की जा रही है कि दोनों सुरंगें आंतरिक रूप से एक-दूसरे से जुड़ी हो सकती हैं। हालांकि इसकी पुष्टि विस्तृत सर्वेक्षण एवं वैज्ञानिक उत्खनन के पश्चात ही संभव हो सकेगी।

पुरातत्व दल के अनुसार सुरंग के निर्माण काल का सटीक निर्धारण तत्काल संभव नहीं है, किंतु क्षेत्र की भौगोलिक संरचना, उपत्यकाओं एवं आसपास के प्राकृतिक परिवेश के आधार पर इसे प्रागैतिहासिक काल से भी जोड़ा जा सकता है। इस दृष्टि से यह स्थल मानव सभ्यता के प्रारंभिक निवास एवं सुरक्षा तंत्र से संबंधित महत्वपूर्ण साक्ष्य प्रस्तुत कर सकता है।

दल ने अवगत कराया कि गुफा एवं सुरंग के संबंध में विस्तृत जानकारी प्राप्त करने हेतु शीघ्र ही जिला प्रशासन के सहयोग से पुरातत्व विशेषज्ञों की टीम के साथ पुनः विस्तृत अभियान संचालित किया जाएगा तथा आवश्यकतानुसार उत्खनन कार्य भी किया जाएगा। यह खोज जनपद की समृद्ध ऐतिहासिक विरासत को उजागर करने की दिशा में एक महत्वपूर्ण उपलब्धि मानी जा रही है।

https://liveskgnews.com/wp-content/uploads/2026/04/CM-Dhami-4-Year-Journey-2026-2-Min-1-1.mp4
https://liveskgnews.com/wp-content/uploads/2025/09/WhatsApp-Video-2025-09-15-at-11.50.09-PM.mp4

हाल के पोस्ट

  • जंतर-मंतर पर अंकिता भंडारी केस में न्याय और VIP आरोपियों की गिरफ्तारी की मांग, जोरदार प्रदर्शन
  • विवादित बिल्डर पुनीत अग्रवाल की गुंडागर्दी पर जनसुरक्षा के दृष्टिगत जिला मजिस्ट्रेट न्यायालय ने लिया स्वतः संज्ञान; गुंडाएक्ट में किया बुक; जिला बदर की तैयारी
  • सीवरेज कार्य से उखड़ी सड़कों पर तेजी, डीएम मयूर दीक्षित के निर्देश पर दिन-रात मरम्मत शुरू
  • विकास योजनाओं के क्रियान्वयन में किसी भी प्रकार की शिथिलता एवं लापरवाही क्षम्य नहीं की जाएगी – डीएम मयूर दीक्षित
  • दिल्ली एयरपोर्ट पर पकड़ी गई 500 ग्राम अफीम, उत्तराखण्ड से निकला कनेक्शन
  • कीवी और जड़ी-बूटियों से चमका बागेश्वर, खेती से मिली नई पहचान
  • CM धामी ने किया शहद उत्पादन का अवलोकन, 45 दिनों में 520 किलो उत्पादन
  • व्हाइट हाउस क्रॉसपॉन्डेंट्स डिनर पार्टी में गोलीबारी से मचा हड़कंप, ट्रंप समेत मंत्रिमंडल के महत्वपूर्ण सदस्य थे मौजूद
  • देहरादून में पुलिस मुठभेड़, स्कूटी सवार बदमाश घायल, साथी गिरफ्तार
  • स्मारक के सौंदर्यीकरण के लिए एक सप्ताह में आगणन तैयार करें ईओ – डीएम स्वाति एस. भदौरिया
liveskgnews

सेमन्या कण्वघाटी हिन्दी पाक्षिक समाचार पत्र – www.liveskgnews.com

Follow Us

  • Advertise with us
  • Contact Us
  • Donate
  • Ourteam
  • About Us
  • E-Paper
  • Video

© 2017 Maintained By liveskgnews.

No Result
View All Result
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स

© 2017 Maintained By liveskgnews.