गोपेश्वर (चमोली)। चमोली जिले के राजकीय प्रौद्योगिकी संस्थान कोठियालसैण में आयोजित दो दिवसीय स्टार्टअप बूट कैंप में स्टार्टअप को प्रोत्साहित करने पर जोर दिया गया। इसके तहत राजकीय प्रौद्योगिकी संस्थान के विद्यार्थियों ने स्टार्टअप के अडियाज प्रस्तुत किये। राजकीय प्रौद्योगिकी संस्थान, कोठियालसैण में स्टार्टअप बूट कैंप का आईआईएम काशीपुरफीड और जिला उद्योग केंद्र गोपेश्वर के तत्वाधान में कियया गया। हथकरधा एवं हस्तशिल्प परिषद के उपाध्यक्ष बीरेंद्रदत्त सेमवाल ने कार्यक्रम का शुभारंभ किया।
कार्यक्रम में बतौर मुख्य अतिथि राज्यमंत्री सेमवाल ने कहा कि युवाओं को पहाड़ी क्षेत्रों में हथकरघा एवं हस्तशिल्प से संबंधित क्षेत्र में नवाचार लाने के लिए प्रोत्साहित किया जा रहा है। सरकार द्वारा दिए गए दायित्वों का वह बखूबी निर्वहन कर रहे है।
इस दौरान उद्योग विभाग के उपनिदेशक डॉ. महाबीर सिंह सजवाण ने युवाओं को स्टार्टअप के लिए प्रोत्साहित किया। उन्होंने उत्तराखंड सरकार की स्टार्टअप नीति 2023 के बारे में जानकारी देते हुए कहा कि सरकार इस दिशा में जोरदार प्रयास किए जा रहे है। कार्यक्रम में राजकीय प्रौद्योगिकी संस्थान के विद्यार्थियों ने विभिन्न क्षेत्रों के 12 आइडियाज स्टार्टअप प्रजेंटेशन के लिए रखे। इसमे से उत्कृष्ट स्टार्टअप को उच्च स्तर पर पहुंचाया जाएगा।
उपाध्यक्ष सेमवाल ने कार्डिंग प्लांट घिघराण का निरीक्षण कर स्थानीय बुनकरों के साथ संवाद स्थापित किया। भेड़ पालकों को ऊन की गुणवत्ता के बारे में जानकारी देते हुए उसका सदुपयोग कर हथकरघा को बढ़ावा देने पर बल दिया। उन्होंने स्थानीय बुनकरों की समस्याओं के समाधान के निर्देश भी दिए। इय मौके पर औद्योगिक संगठन चमोली के अध्यक्ष वीरेंद्र सिंह नेगी, जिला उद्योग केंद्र के महाप्रबंधक विक्रम सिंह कुंवर, प्रबंधक अंजली रमन, आईआईएम फीड के मैनेजर रामकुमार तथा अन्य फैकल्टी सदस्य, उद्यमी एवं राजकीय प्रौद्योगिकी संस्थान, कोठियालसैण के विद्यार्थी मौजूद रहे।


