सोमवार, नवम्बर 10, 2025
  • Advertise with us
  • Contact Us
  • Donate
  • Ourteam
  • About Us
  • E-Paper
  • Video
liveskgnews
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स
No Result
View All Result
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स
No Result
View All Result
liveskgnews
10th नवम्बर 2025
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स

योग केवल व्यायाम नहीं बल्कि जिस्म और जेहन की चिकित्सा – डॉ. फराज खान

शेयर करें !
posted on : जून 11, 2025 3:52 अपराह्न
  • ‎गांव की खुशहाली का रास्ता योग और आयुर्वेद से होकर जाता है” – ब्लॉक प्रमुख कोमल देवी
  • ‎हरिद्वार के नारसन और खानपुर ब्लॉकों में योग और आयुर्वेद उत्सव के रंग, सैकड़ों ग्रामीण लाभान्वित

‎खानपुर/ नारसन/ हरिद्वार। अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस 2025 के उपलक्ष्य में राष्ट्रीय आयुष मिशन के अंतर्गत हरिद्वार जिले में योग और आयुर्वेद उत्सव की श्रृंखला प्रारंभ हो चुकी है। जिले के सभी छह ब्लॉकों में प्रतिदिन विभिन्न आयोजन हो रहे हैं, जिनमें आमजन की भागीदारी बढ़ती जा रही है। नारसन और खानपुर ब्लॉकों में 10 व 11 जून को आयोजित कार्यक्रमों में ग्रामीणों ने उत्साहपूर्वक भाग लिया और योग व आयुर्वेद के लाभों को आत्मसात किया।

 नारसन ब्लॉक

‎10 जून को नारसन ब्लॉक में आयोजित योग-आयुर्वेद संगम में ग्रामीणों का उत्साह देखने लायक था। कार्यक्रम का उद्घाटन मुख्य अतिथि ब्लॉक प्रमुख कोमल देवी एवं विशिष्ट अतिथि खंड विकास अधिकारी सुभाष सैनी ने किया। धन्वंतरि पूजन के साथ शुभारंभ हुआ, जिसके उपरांत अतिथियों को आयुष विभाग की स्मृति चिह्न स्वरूप आंवले का पौधा और पंचांग भेंट किए गए। ‎अपने उद्बोधन में ब्लॉक प्रमुख कोमल देवी ने कहा, “गांव की खुशहाली और स्वास्थ्य की बुनियाद प्रकृति में है। योग और आयुर्वेद हमारी परंपरा के अमूल्य उपहार हैं जिन्हें अपनाकर हम न केवल स्वयं को, बल्कि पूरे समाज को स्वस्थ बना सकते हैं।”

‎योग सत्र का संचालन प्रशिक्षक सुनील ने किया, जिसमें बड़ी संख्या में ग्रामीणों, महिलाओं व युवाओं ने भाग लिया। इसके अतिरिक्त, आयुर्वेदिक स्वास्थ्य परीक्षण शिविर में शुगर, बीपी, ईसीजी व टाइफाइड की जांचें की गईं, जिससे 50 से अधिक लाभार्थी लाभान्वित हुए।
 ‎कार्यक्रम में राजकीय आयुर्वेदिक चिकित्सालय सरस्वती नगर, मंगलौर एवं लंढौरा के चिकित्सकों एवं स्टाफ की सक्रिय भागीदारी रही। वृक्षारोपण कार्यक्रम के अंतर्गत पौधारोपण कर पर्यावरण संरक्षण का संदेश दिया गया।

खानपुर ब्लॉक

‎11 जून को खानपुर ब्लॉक में भी इसी क्रम में योग एवं आयुर्वेद शिविर का आयोजन किया गया। आयोजन की अगुवाई डॉ. फराज खान, भास्कर आनंद और कपिल गुप्ता के नेतृत्व में की गई। मुख्य अतिथि के रूप में सामाजिक कार्यकर्ता मनीष चौधरी तथा अति विशिष्ट अतिथि के रूप में खंड विकास अधिकारी जोगेंद्र सिंह राणा उपस्थित रहे। भगवान धन्वंतरि की फोटो पर माल्यार्पण और दीप प्रज्वलित करके कार्यक्रम का शुभारंभ किया गया।

‎योग सत्र में प्रतिभागियों को सूर्य नमस्कार, प्राणायाम, तनाव निवारण अभ्यासों के साथ-साथ आयुर्वेद के दैनिक जीवन में प्रयोग विषय पर जानकारी दी गई। शिविर में रोगियों की जांच कर उन्हें निःशुल्क औषधियां भी वितरित की गईं। डॉ. फराज खान ने योग के चिकित्सीय लाभों से प्रतिभागियों को अवगत कराया, विशेषकर हृदय रोग, मधुमेह, मोटापा, अनिद्रा व मानसिक तनाव जैसी समस्याओं में योग की भूमिका को सरल भाषा में समझाया। आयुष्मान आरोग्य मंदिर मिर्जापुर की पांचो आशाओं फार्मेसी अधिकारी लक्सर यूनानी चिकित्सालय रईस आलम का सहयोग रहा।

‎जिला आयुर्वेदिक एवं यूनानी अधिकारी डॉ. स्वास्तिक सुरेश ने बताया कि, “हरिद्वार जिले में 9 से 15 जून तक योग और आयुर्वेद सप्ताह के अंतर्गत रोजाना ब्लॉक स्तरीय कार्यक्रमों का आयोजन किया जा रहा है। इसका उद्देश्य ग्रामीण क्षेत्रों तक प्राचीन भारतीय चिकित्सा पद्धतियों की पहुंच सुनिश्चित करना है।”

‎राष्ट्रीय आयुष मिशन के जिला नोडल अधिकारी एवं मीडिया प्रभारी डॉ. अवनीश उपाध्याय ने कहा कि सभी कार्यक्रमों में विभागीय चिकित्सकों, योग विशेषज्ञों और स्थानीय प्रशासन की सक्रिय सहभागिता से यह जनांदोलन का रूप ले रहा है।

https://liveskgnews.com/wp-content/uploads/2025/10/yuva_UK.mp4
https://liveskgnews.com/wp-content/uploads/2025/09/WhatsApp-Video-2025-09-15-at-11.50.09-PM.mp4

हाल के पोस्ट

  • 16 वर्षीय सोनू रावत लापता, परिवार परेशान – पुलिस ने शुरू की तलाश, आपकी छोटी सी सूचना एक परिवार को उसके बच्चे से मिलाने में कर सकती है मदद
  • जिला प्रशासन की योजना से नहीं लगा जाम, गोल्फ कार्ट और स्मार्ट सिटी बसों से आसान हुआ आवागमन
  • सीएम ने किया 142 करोड़ की योजनाओं का लोकार्पण-शिलान्यास, तीन शहरों को उड़ान से जोड़ने की घोषणा
  • आवास की छत गिरने से एक ही परिवार के 5 सदस्यों की मौत
  • प्रदेश के सभी स्कूलों में ‘वंदे मातरम्’ गाना होगा अनिवार्य
  • कांग्रेस शिविर में देरी से पहुंचे राहुल गांधी, मिली 10 पुश-अप की सजा
  • एक से ज्यादा शादी करने पर 7 साल की सजा, इस राज्य की सरकार ला रही कानून
  • शहरी क्षेत्रों में यूसीसी के अंतर्गत कम पंजीकरण होने पर रुकेगा वेतन – डीएम मयूर दीक्षित
  • कारगर साबित हुआ डीएम सविन बंसल का आदेश; देहरादून शहर रहा जाम से मुक्त
  • श्री महंत इन्दिरेश अस्पताल ने राष्ट्रीय इण्टर कॉलेज भल्लस्वागाज में लगाया निःशुल्क कैंसर जागरूकता एवं स्वास्थ्य परीक्षण शिविर, 812 मरीजों ने उठाया लाभ
liveskgnews

सेमन्या कण्वघाटी हिन्दी पाक्षिक समाचार पत्र – www.liveskgnews.com

Follow Us

  • Advertise with us
  • Contact Us
  • Donate
  • Ourteam
  • About Us
  • E-Paper
  • Video

© 2017 Maintained By liveskgnews.

No Result
View All Result
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स

© 2017 Maintained By liveskgnews.