रविवार, जुलाई 5, 2026
  • Advertise with us
  • Contact Us
  • Donate
  • Ourteam
  • About Us
  • E-Paper
  • Video
liveskgnews
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स
No Result
View All Result
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स
No Result
View All Result
liveskgnews
5th जुलाई 2026
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स

उत्तराखंड पुलिस ने देवभूमि साइबर हैकथॉन 2022 के लिए IIT रूडकी से मिलाया हाथ

देवभूमि साइबर हैकथॉन 2022 के लिए उत्तराखंड पुलिस ने आईआईटी रुड़की के साथ हाथ मिलाया

शेयर करें !
posted on : सितम्बर 4, 2022 7:46 अपराह्न

रुड़की : भारतीय प्रौद्योगिकी संस्थान रुड़की (आईआईटी  रुड़की), आई हब  (iHUB) दिव्य संपर्क, उत्तराखंड पुलिस के सहयोग से ‘देवभूमि साइबर हैकथॉन 2022′ का आयोजन कर रहा है। इस हैकथॉन के दूसरे संस्करण का उद्देश्य भारत के प्रधानमंत्री की दृष्टि के अनुसार स्मार्ट पुलिसिंग के लिए प्रौद्योगिकी आधारित समाधान तैयार करना है। इस 4 दिवसीय हैकथॉन का उद्घाटन आज हुआ।’देवभूमि साइबर हैकाथॉन 2022’ में हिस्सा लेने के लिए पूरे भारत से बड़ी संख्या में प्रतियोगी आईआईटी रुड़की पहुंचे। इस आयोजन के लिए पंजीकृत 1700 छात्रों वाली 810 टीमों में से केवल 40 टीमें ही आईआईटी रुड़की के ग्रैंड फिनाले में पहुंचीं। इस कार्यक्रम में गृह मंत्रालय (एमएचए), केंद्रीय एजेंसियों और राज्य पुलिस के अतिथि शामिल हुए।

एडीजी उत्तराखंड पुलिस अमित सिन्हा ने कहा, “टीमों को समस्या विवरण के समाधान पर ध्यान देना चाहिए। समाधान केवल दो प्रकार का हो सकता है, नया समाधान या किफायती समाधान। इसलिए, टीमों को समाधान प्रस्तुत करना चाहिए ताकि उत्तराखंड पुलिस इसे लागू कर सके।” आईआईटी रुड़की के निदेशक प्रो. अजीत के चतुर्वेदी ने कहा, “एक देश के रूप में, हमने अब वास्तविक जीवन की समस्याओं को हल करने के लिए प्रौद्योगिकी के महत्व को पहचाना है। जैसे-जैसे अधिक हैकथॉन आयोजित किए जाते हैं, हम एक समाज के रूप में उन्हें संचालित करने में समझदार होते जा रहे हैं। काम करने वाली पीढ़ी के अनुभव को युवा पीढ़ी के साथ मिलकर इस्तेमाल करने की जरूरत है क्योंकि युवा पीढ़ी नई तकनीकों के बारे में अधिक जागरूक है और तेज गति से अनुकूलन कर सकती है। यहां के वरिष्ठ पुलिस अधिकारियों ने इस हैकथॉन के समस्या विवरण को तैयार करने के लिए काफी प्रयास किया है ताकि वे वास्तविक परिस्थितियों से प्रेरित हों।

कार्यक्रम के संयोजक प्रो. सतीश ने सभी गणमान्य व्यक्तियों और प्रतिभागियों का स्वागत किया। डीआईजी एसटीएफ/पी एंड एम उत्तराखंड पुलिस सेंथिल अवूदई कृष्णा राज.एस. ने हैकाथॉन प्रतिभागियों से पुलिस टीम की अपेक्षाओं पर अपने विचार प्रस्तुत किए। उन्होंने हैकथॉन में विकसित समाधानों के तीन स्तंभों, यानी सामर्थ्य, पहुंच और अनुकूलन क्षमता का भी उल्लेख किया। आईआईटी रुड़की के उप निदेशक प्रो मनोरंजन परिदा ने आईआईटी रुड़की नवाचार पारिस्थितिकी तंत्र में अपने अनुभव साझा किए। उन्होंने उन परियोजनाओं का भी उल्लेख किया जो आम समस्याओं के समाधान खोजने के लिए अंतःविषय प्रकृति की हो सकती हैं।

डीन एसआरआईसी आईआईटी रुड़की प्रो. अक्षय द्विवेदी ने हैकाथॉन के अंतिम दौर के लिए चुने गए सभी प्रतिभागियों को बधाई दी। उन्होंने प्रतिभागियों को आश्वासन दिया कि पूरी उत्तराखंड पुलिस, आईआईटी रुड़की के संकाय और स्वयंसेवकों की टीम साइबर सुरक्षा में सुधार के लिए समाधान खोजने में उनकी सुविधा के लिए उपलब्ध है। इस आयोजन के परिणाम उनके सपनों को पूरा करने की दिशा में कई कदम उठाएंगे और भारत के प्रधानमंत्री के दृष्टिकोण से सहमत होंगे। डीआईजी उत्तराखंड पुलिस बरिंदरजीत सिंह और डीएसपी एसटीएफ उत्तराखंड पुलिस अंकुश मिश्रा भी इस कार्यक्रम में शामिल हुए।

https://liveskgnews.com/wp-content/uploads/2026/04/CM-Dhami-4-Year-Journey-2026-2-Min-1-1.mp4
https://liveskgnews.com/wp-content/uploads/2025/09/WhatsApp-Video-2025-09-15-at-11.50.09-PM.mp4

हाल के पोस्ट

  • विधानसभा चुनाव 2027 से पहले सियासी सरगर्मियां तेज, यमकेश्वर में “स्थानीय चेहरे” की मांग हुई मुखर, चर्चाओं के केंद्र में कस्याली गाँव के वरिष्ठ पत्रकार विश्वजीत सिंह नेगी का नाम
  • राजपुर रोड के वीआईपी इलाके में एमडीडीए का बड़ा प्रहार, तीन अवैध डुप्लेक्स सील, नक्शा स्वीकृत कराए बिना चल रहा था निर्माण, हुई कार्रवाई
  • निदेशालय स्तर पर भी होगा बीमार शिक्षकों का स्वास्थ्य परीक्षण – डाॅ. धन सिंह रावत
  • हरिद्वार में खुला उत्तराखंड का पहला “हिलांस” रिटेल आउटलेट, महिला समूहों के उत्पादों को मिलेगा स्थायी बाजार
  • #DhamiKe5Saal बना देशभर में नंबर-1 पॉलिटिकल ट्रेंड, जनता ने विकास और सुशासन पर लगाई मुहर
  • उत्तराखण्ड में 99 फीसदी गणना फार्म डिजिटाइज, अपर मुख्य निर्वाचन अधिकारी ने प्रेस कांफ्रेंस कर दी एसआईआर को लेकर जानकारी
  • 07 जुलाई तक जमा करें गणना प्रपत्र, नहीं तो छूट सकता है मतदाता सूची में नाम, देहरादून में 1.90 लाख मतदाताओं ने अभी तक नहीं कराया सत्यापन, डीएम डॉ. आशीष चौहान ने जारी की अंतिम अपील
  • रुड़की में गंदे पानी और अनियमित आपूर्ति पर जल संस्थान के खिलाफ पार्षदों का हल्लाबोल
  • सेवा पखवाड़े में जिला अस्पताल में लगा स्वास्थ्य शिविर
  • चमोली में सेवा पखवाड़े का आगाज, 30 से अधिक विभागों ने लगाए जनसेवा स्टॉल
liveskgnews

सेमन्या कण्वघाटी हिन्दी पाक्षिक समाचार पत्र – www.liveskgnews.com

Follow Us

  • Advertise with us
  • Contact Us
  • Donate
  • Ourteam
  • About Us
  • E-Paper
  • Video

© 2017 Maintained By liveskgnews.

No Result
View All Result
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स

© 2017 Maintained By liveskgnews.