बुधवार, मार्च 11, 2026
  • Advertise with us
  • Contact Us
  • Donate
  • Ourteam
  • About Us
  • E-Paper
  • Video
liveskgnews
Advertisement
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स
No Result
View All Result
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स
No Result
View All Result
liveskgnews
11th मार्च 2026
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स

उत्तराखंड पुलिस कर रही हैं IIT के सहयोग से दूसरी हैकाथॉन प्रतियोगिता, देवभूमि साइबर हैकाथॉन 2.0 की वेबसाइट हुई लाइव

शेयर करें !
posted on : मई 25, 2022 3:08 अपराह्न
रुड़की : भारतीय प्रौद्योगिकी संस्थान रुड़की (आईआईटी रुड़की), स्मार्ट पुलिसिंग के युग में एक बेंचमार्क स्थापित करने वाले एक और मेगा इवेंट के लिए सहयोग कर रहा है। उत्तराखंड पुलिस हैकाथॉन, देवभूमि साइबर हैकाथॉन 2.0 के दूसरे संस्करण को चिह्नित करते हुए, उत्तराखंड पुलिस ने आज देहरादून में अपने मुख्यालय में मेगा इवेंट देवभूमि साइबर हैकाथॉन की वेबसाइट का शुभारंभ किया।वेबसाइट को आईआईटी रुड़की (IIT) रुड़की और उत्तराखंड पुलिस के तत्वावधान में विकसित किया गया है। कार्यक्रम के दौरान उत्तराखंड के पुलिस महानिदेशक अशोक कुमार ने वेबसाइट का उद्घाटन किया। इस मेगा इवेंट में राज्य के वरिष्ठ पुलिस अधिकारी, एमएचए के अधिकारी, निदेशक आईआईटी रुड़की प्रोफेसर अजीत के चतुर्वेदी और महिंद्रा टीम ने भाग लिया। प्रोफेसर पी. सतीश कुमार पेड्डोजू और आईआईटी रुड़की के प्रोफेसर अक्षय द्विवेदी इस आयोजन के समन्वयक रहें।
आईआईटी रुड़की न केवल इस आयोजन का नॉलेज पार्टनर है, बल्कि इस आयोजन का एक भागीदार भी है। यह कार्यक्रम तीन चरणों में आयोजित किया जा रहा है, अर्थात, प्रारंभिक परीक्षा, जो वेबसाइट के शुभारंभ और समाधान तथा विचार प्रस्तुत करने के लिए पंजीकरण की शुरुआत दर्शाती है, इसके साथ ही समयरेखा के साथ मुख्य चरण निर्धारित है जिसमें पुरस्कार वितरण भी सम्मिलित किया गया है। भारत के प्रधानमंत्री द्वारा तकनीकी समाधान खोजने के लिए हैकाथॉन की आवश्यकता पर जोर दिया गया है। इस प्रकार, उत्तराखंड पुलिस ने अत्यंत उत्साह और स्मार्ट पुलिसिंग के लक्ष्य को पूरा करने की प्रतिबद्धता के साथ पहला सफल साइबर हैकाथॉन उत्तराखंड राज्य में देवभूमि साइबर हैकथॉन के रूप में आयोजित किया गया। अतएव उत्तराखंड ऐसा करने वाला उत्तर भारत का पहला राज्य बन गया है। इसी क्रम में उत्तराखंड पुलिस हैकाथॉन का दूसरा संस्करण देवभूमि साइबर हैकाथॉन 2.0 आईआईटी रुड़की के सहयोग से आयोजित कर रही है।
कार्यक्रम पर कुछ प्रकाश डालते हुए उत्तराखंड के पुलिस महानिदेशक अशोक कुमार ने कहा, “प्रधानमंत्री के स्मार्ट पुलिसिंग विज़न के बाद, देश-भर से लगभग 332 टीमों ने पिछले साल उत्तराखंड पुलिस द्वारा आयोजित देवभूमि साइबर हैकाथॉन के पहले संस्करण में भाग लिया। इस वर्ष हम उसी कार्यक्रम का आयोजन करने की योजना बना रहे हैं जिसमें आईआईटी रुड़की नॉलेज पार्टनर  और टेक महिंद्रा औद्योगिक भागीदार हैं। पिछले 01-02 वर्षों में उत्तराखंड साइबर पुलिस ने सराहनीय काम किया है और अब वह इस नवीन तकनीकी समाधान को खोजने के लिए प्रतिबद्ध है, जिससे वह बेंचमार्क के रूप में कार्य करेगा और स्मार्ट पुलिसिंग को आकार देगा। इस वर्ष हमारे पास छात्रों के साथ उद्योग के विशेषज्ञों की भागीदारी होगी। मैं सभी प्रतिभागियों को अपनी शुभकामनाएं देता हूं”।
आईआईटी रुड़की के निदेशक प्रोफेसर अजीत के चतुर्वेदी ने कहा, “देवभूमि साइबर हैकाथॉन 2.0 स्मार्ट पुलिसिंग के लिए आगे का रास्ता है क्योंकि यह साइबर सुरक्षा में कमजोरियों का फायदा उठाने वाले अपराधियों की पहचान करने और उन्हें ट्रैक करने की चुनौती लेगा”।
https://liveskgnews.com/wp-content/uploads/2026/01/Video-Nivesh_UK.mp4
https://liveskgnews.com/wp-content/uploads/2025/09/WhatsApp-Video-2025-09-15-at-11.50.09-PM.mp4

हाल के पोस्ट

  • उत्तराखंड की पुष्पा कुकरेती को ‘नेशनल सिविलियन अवॉर्ड 2026’, माइक्रोफाइनेंस के जरिए छोटे कारोबारियों को दे रहीं सहारा
  • “महिला आयोग आपके द्वार” अभियान के तहत पौड़ी में महिला उत्पीड़न पर कड़ी कार्रवाई; अध्यक्ष कुसुम कंडवाल ने दिए विभागीय तबादलों और जांच के आदेश
  • डीएम स्वाति एस. भदौरिया ने शिकायत पर तुरंत कुण्डोली गांव में पेयजल समस्या का लिया संज्ञान, मौके पर पहुंचकर समाधान
  • “न्याय संहिता” प्रदर्शनी के चौथे दिन उमड़ा भारी जन सैलाब, अब तक 8000 से अधिक आगंतुकों ने लिया लाभ, सुरक्षा बलों, प्रशिक्षुओं और विद्यार्थियों की भी सक्रिय भागीदारी
  • डीएम मयूर दीक्षित ने किया ए.आर.टी.ओ. कार्यालय हरिद्वार का औचक निरीक्षण, दिए सख्त निर्देश
  • बीआरओ भर्ती के लिए फर्जी आधार कार्ड का खेल, सीमांत क्षेत्र में मचा हड़कंप
  • पर्वतीय क्षेत्रों में गैस रीफिलिंग पर ओटीपी की बाधा, उपभोक्ताओं ने जताई नाराज़गी
  • सरतोली में महिला जागरूकता बैठक आयोजित, घरेलू हिंसा कानून व साइबर सुरक्षा की दी जानकारी
  • एसपी रेखा यादव का नशा तस्करों पर कड़ा प्रहार, लोहाघाट पुलिस ने 04.10 ग्राम अवैध स्मैक के साथ एक तस्कर किया गिरफ्तार
  • कुंभ मेला के लिए कुंभ क्षेत्र के पौराणिक स्थलों का किया जाएगा सौंदर्यीकरण, पौराणिक भीमगोडा कुंड के सौंदर्यीकरण को लेकर अपर मेलाधिकारी ने तकनीकी टीम के साथ किया स्थलीय निरीक्षण
liveskgnews

सेमन्या कण्वघाटी हिन्दी पाक्षिक समाचार पत्र – www.liveskgnews.com

Follow Us

  • Advertise with us
  • Contact Us
  • Donate
  • Ourteam
  • About Us
  • E-Paper
  • Video

© 2017 Maintained By liveskgnews.

No Result
View All Result
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स

© 2017 Maintained By liveskgnews.