बुधवार, अक्टूबर 15, 2025
  • Advertise with us
  • Contact Us
  • Donate
  • Ourteam
  • About Us
  • E-Paper
  • Video
liveskgnews
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स
No Result
View All Result
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स
No Result
View All Result
liveskgnews
15th अक्टूबर 2025
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स

बीआईएस प्रमाणित वस्तुओं का उपयोग देश को बनाएगा आत्मनिर्भर – राज्यपाल

शेयर करें !
posted on : अक्टूबर 15, 2025 12:40 पूर्वाह्न
  • भारतीय मानक ब्यूरो ने देहरादून में मनाया विश्व मानक दिवस 2025
  • ⁠इस वर्ष का विषय था — “एक बेहतर विश्व के लिए साझा दृष्टिकोण – सतत विकास लक्ष्यों के लिए मानक”
  • कार्यक्रम में राज्यसभा सांसद नरेश बंसल, राज्यसभा सांसद कल्पना सैनी तथा कैबिनेट मंत्री गणेश जोशी भी रहे उपस्थित

देहरादून : भारतीय मानक ब्यूरो (बीआईएस) देहरादून द्वारा विश्व मानक दिवस 2025 का आयोजन मंगलवार को हिमालयन कल्चरल सेंटर, देहरादून में किया गया। इस वर्ष का विषय था — “एक बेहतर विश्व के लिए साझा दृष्टिकोण – सतत विकास लक्ष्यों के लिए मानक”। कार्यक्रम में उत्तराखंड के राज्यपाल लेफ्टिनेंट जनरल गुरमीत सिंह (से नि), परमार्थ निकेतन आश्रम के परमाध्यक्ष स्वामी चिदानंद सरस्वती, राज्यसभा सांसद नरेश बंसल, राज्यसभा सांसद कल्पना सैनी, तथा कैबिनेट मंत्री गणेश जोशी मुख्य अतिथि के रूप में उपस्थित रहे।

अपने संबोधन में राज्यपाल लेफ्टिनेंट जनरल गुरमीत सिंह (से नि) ने कहा कि सतत विकास लक्ष्य-17 की भावना के अनुरूप सभी को सामूहिक प्रयास करने होंगे। उन्होंने स्वदेशी उत्पादों एवं बीआईएस प्रमाणित वस्तुओं के उपयोग को बढ़ावा देने का आह्वान करते हुए कहा कि यही देश को आत्मनिर्भर और महान बनाएगा। राज्यपाल ने बीआईएस द्वारा गुणवत्ता जागरूकता के क्षेत्र में किए जा रहे कार्यों की सराहना की तथा उपस्थित सभी लोगों को गुणवत्ता प्रतिज्ञा (Quality Pledge) दिलाई। उन्होंने कहा कि प्रत्येक व्यक्ति को जीवन के हर निर्णय में गुणवत्ता को आधार बनाना चाहिए और इसे एक आदत के रूप में अपनाना चाहिए।

स्वामी चिदानंद सरस्वती,अध्यक्ष , परमार्थ निकेतन आश्रम, ने बीआईएस के स्वदेशी मानकों के विकास के प्रयासों की सराहना करते हुए कहा कि स्वनियंत्रण, आत्मनिर्भरता और आत्मविश्वास ही देश के विकास की कुंजी हैं। उन्होंने कहा कि जैसे-जैसे देश आत्मनिर्भर बनेगा, वह हर क्षेत्र में समृद्धि प्राप्त करेगा। उन्होंने बीआईएस से स्वदेशी उत्पादों के प्रचार-प्रसार को और बढ़ाने तथा गुणवत्ता नियंत्रण को जीवन का अभिन्न हिस्सा बनाने का आग्रह किया।

 नरेश बंसल, सांसद (राज्यसभा), ने बीआईएस को विश्व मानक दिवस पर बधाई दी और कहा कि गुणवत्ता और मानक देश के समग्र विकास में महत्वपूर्ण भूमिका निभाते हैं।

कल्पना सैनी, सांसद (राज्यसभा), ने युवाओं में गुणवत्ता चेतना विकसित करने में राष्ट्रीय मानक निकाय की भूमिका पर प्रकाश डाला और शैक्षणिक संस्थानों से बीआईएस के साथ सहयोग करने का आह्वान किया।

गणेश जोशी, कैबिनेट मंत्री, ने मानक गैलरी एवं प्रदर्शनी स्टॉलों का अवलोकन किया, जिनमें बीआईएस प्रमाणित उत्पादों के साथ-साथ गुणवत्ता मॉडल भी प्रदर्शित किए गए थे। उन्होंने बीआईएस देहरादून की सराहना की और कहा कि इस प्रकार के प्रयास जनता में गुणवत्ता के प्रति जागरूकता बढ़ाने में सहायक होंगे।

सौरभ तिवारी, प्रमुख एवं निदेशक, बीआईएस देहरादून, ने सभी अतिथियों का स्वागत किया और पिछले एक वर्ष में बीआईएस देहरादून द्वारा किए गए कार्यों की जानकारी दी। इनमें राज्य विभागों के साथ क्षमता निर्माण कार्यक्रम, संवेदनशीलता कार्यशालाएँ, ज्वैलर जागरूकता अभियान और मानकीकरण के क्षेत्र में नवीन पहलें शामिल हैं।

कार्यक्रम के प्रारंभ में बीआईएस देहरादून द्वारा गुणवत्ता जागरूकता यात्रा (Quality Walk) का आयोजन किया गया, जिसमें 1000 से अधिक छात्रों ने भाग लिया। इस अवसर पर अनेक सरकारी विभागों के अधिकारियों, न्यूज़ संस्थानों को बी आई एस के सहयोग के लिये सम्मानित किया गया ।

इस अवसर पर 50 से अधिक प्रदर्शनी स्टॉलों में बीआईएस प्रमाणित उत्पाद, वैज्ञानिक मॉडल, स्टार्टअप नवाचार और स्टैंडर्ड क्लब छात्रों की परियोजनाएँ प्रदर्शित की गईं। कार्यक्रम में 1500 से अधिक प्रतिभागियों ने भाग लेकर आयोजन को सफल बनाया।

https://liveskgnews.com/wp-content/uploads/2025/10/yuva_UK.mp4
https://liveskgnews.com/wp-content/uploads/2025/09/WhatsApp-Video-2025-09-15-at-11.50.09-PM.mp4

हाल के पोस्ट

  • राजकीय पॉलिटेक्निक श्रीनगर में हुआ भाषण प्रतियोगिता का आयोजन
  • नुमाइशखेत से गूंजी आत्मनिर्भरता की धुन : सहकारिता मेले में मंत्री सौरभ बहुगुणा ने बांटी विकास की सौगातें! 24 काश्तकारों को मिले 30 लाख के ब्याज रहित ऋण, माइक्रो एटीएम से डिजिटल क्रांति का आगाज़!
  • कैबिनेट मंत्री सौरभ बहुगुणा ने आपदा से क्षतिग्रस्त परिसंपत्तियों एवं आपदाग्रस्त क्षेत्रों के संबंध में ली अधिकारियों की बैठक, पुनर्निर्माण और विकास कार्यों में तेजी लाने के दिए निर्देश
  • भारत ने जी-20 डीआरआर बैठक में दिखाई नेतृत्व क्षमता, साझा भविष्य में आपदा जोखिम न्यूनीकरण को बताया सामूहिक निवेश
  • पारंपरिक चिकित्सा की बढ़ती प्रासंगिकता
  • वीर गाथाओं से जगमगाने लगे देहरादून के चौराहे : विकास और विरासत का अद्भुत संगम! धरातल पर उतरे जिला प्रशासन के प्रोजेक्ट; कुठालगेट और साईं मंदिर जंक्शन बने ‘पहाड़ी संस्कृति’ के दर्पण
  • श्रीदेव सुमन उत्तराखंड विश्वविद्यालय के पंडित ललित मोहन शर्मा परिसर ऋषिकेश में वैज्ञानिक शोध पत्र लेखन विषय राष्ट्रीय कार्यशाला का आयोजन
  • सीनियर ड्रग इंस्पेक्टर अनीता भारती के नेतृत्व में औषधि विभाग की छापेमारी, रूड़की में पकड़ा गया अवैध दवाओं का भंडार, राजस्थान एवं मध्य प्रदेश सरकार की मोहर लगी सरकारी दवाएँ बरामद
  • डीएम स्वाति एस. भदौरिया के निर्देश पर खाद्य सुरक्षा विभाग की टीम ने चलाया सघन निरीक्षण अभियान, दीपावली से पहले जांच के लिए भेजे गए 14 खाद्य नमूने
  • निदेशक आयुर्वेदिक एवं यूनानी डॉ. विजय कुमार जोगदंडे ने किया कोटद्वार में निर्माणाधीन अस्पताल का निरीक्षण, निर्माण कार्यों में गुणवत्ता और पारदर्शिता बरतने के दिये निर्देश
liveskgnews

सेमन्या कण्वघाटी हिन्दी पाक्षिक समाचार पत्र – www.liveskgnews.com

Follow Us

  • Advertise with us
  • Contact Us
  • Donate
  • Ourteam
  • About Us
  • E-Paper
  • Video

© 2017 Maintained By liveskgnews.

No Result
View All Result
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स

© 2017 Maintained By liveskgnews.