सोमवार, मार्च 16, 2026
  • Advertise with us
  • Contact Us
  • Donate
  • Ourteam
  • About Us
  • E-Paper
  • Video
liveskgnews
Advertisement
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स
No Result
View All Result
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स
No Result
View All Result
liveskgnews
16th मार्च 2026
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स

राज्य में शीघ्र ही बनेगा खेल विश्वविद्यालय – मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी

शेयर करें !
posted on : दिसम्बर 13, 2024 5:16 अपराह्न
टिहरी : मुख्यमंत्री ने मेडिकल कॉलेज नई टिहरी की सड़कों का हॉट मिक्सिंग का काम करने, नई टिहरी में मल्टी पार्किंग निर्माण, जिला मुख्यालय में खेल मैदान का निर्माण तथा टिहरी-चंबा क्षेत्र हेतु 50 साल के दृष्टिकोण से जायका से पेयजल पंपिंग योजना का निर्माण कार्य करने की घोषणा की। मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने शुक्रवार को कोटी कॉलोनी टिहरी गढ़वाल पहुंचकर 35वीं सीनियर राष्ट्रीय कैनो-स्प्रिंट चौंपियनशिप के तहत टिहरी वाटर स्पोर्ट्स कप 2024 के समापन समारोह में प्रतिभाग किया। इस दौरान सीएम ने केनोइंग प्रतियोगिता के ओवर ऑल चौंपियनशिप में प्रथम तथा पुरुष व महिला वर्ग में प्रथम एवं द्वितीय में स्थान प्राप्त करने वाले विजेता प्रतिभागियों को ट्रॉफी एवं मेडल पहनाकर सम्मानित किया।
इस मौके पर मुख्यमंत्री ने कहा कि यह गर्व का विषय है कि टिहरी बांध जलाशय में तीसरे टिहरी वॉटर स्पोर्ट्स कप का सफल आयोजन हो रहा है। उन्होंने इसके लिए आयोजकों, टीएचडीसी प्रबंधन समिति को धन्यवाद ज्ञापित किया। साथ ही प्रतियोगिताओं में उत्कृष्ट प्रदर्शन कर दर्शकों को रोमांचित करने वाले खिलाड़ियों को धन्यवाद दिया। उन्होंने कहा कि टिहरी झील न केवल ऊर्जा उत्पादन, जल प्रबंधन के क्षेत्र में ही नहीं बल्कि पर्यटन एवं साहसिक खेलों की दृष्टि में भी हमारे प्रदेश की आर्थिकी एवं रोजगार को बढ़ाने में मैं तो पूर्ण भूमिका निभा सकती है। उन्होंने कहा कि सरकार का भी यह प्रयास रहा है कि समय-समय पर यहां पर इस प्रकार के कार्यक्रम आयोजित होते रहे, ताकि साहसिक खेलों के साथ ही पर्यटन गतिविधियों को भी बढ़ावा बल मिल सके। निश्चित रूप से इस तरह के आयोजनों से हमारी रोजगार और आर्थिक को मजबूती मिल रही है। आने वाले समय में 12 महीने इस तरह की प्रतियोगिताएं आयोजित होने से क्षेत्र विकास के मामलों में प्रगति के आसमानों को छूने का काम करेगा। उन्होंने कहा कि खेल से न केवल शारीरिक और मानसिक विकास होता है, बल्कि इससे खिलाड़ियों के अंदर अनुशासन की भावना के साथ ही व्यक्तित्व का विकास होता है तथा संघर्ष शीलता जैसे गुण विकसित होते हैं। इसके लिए मा. प्रधानमंत्री जी द्वारा अपने कार्यकाल में फिट इंडिया, खेलो इंडिया जैसे कार्यक्रमों के माध्यम से देश में खेल संस्कृति को प्रोत्साहित करने के लिए एक मजबूत नहीं रखी है।
प्रधानमंत्री जी के कुशल नेतृत्व में भारत आज खेलों के क्षेत्र में नई ऊंचाइयों को छू रहा है और राष्ट्रीय अंतरराष्ट्रीय स्तर पर अपनी एक नई पहचान बना रहा है। राज्य सरकार भी प्रदेश के अंदर युवाओं को आगे बढ़ाने के लिए उनकी प्रतिभा को निखारने के लिए निरंतर प्रयासरत है। खेल और खिलाड़ियों को प्रोत्साहित करने के उद्देश्य से नहीं खेल नीति लागू की है। इसके तहत राष्ट्रीय एवं अंतरराष्ट्रीय पदक जीतने वाले खिलाड़ियों को आउट ऑफ टर्न नौकरी भी दे रहे हैं। मुख्यमंत्री खेल विकास नीति, मुख्यमंत्री खिलाड़ी प्रोत्साहन योजना, मुख्यमंत्री उदयमान खिलाड़ी योजना, खेल किट योजना आदि योजनाओं के माध्यम से खिलाड़ियों को प्रोत्साहित करने का काम कर रहे हैं। साथ ही उत्तराखंड खेल रत्न पुरस्कार एवं हिमालय खेल रत्न पुरस्कार के माध्यम से खिलाड़ियों को सम्मानित किया जा रहा है। इसके साथ ही राज्य में राजकीय सेवाओं में खिलाड़ियों के लिए 4 प्रतिशत का खेल कोटा जो पहले बंद हो गया था, उसे फिर से शुरू किया गया है, ताकि खिलाड़ियों के परिश्रम और कृष्ण को उचित अवसर मिले और उनकी प्रतिभा के साथ न्याय हो सके।
मुख्यमंत्री ने कहा कि राज्य में जल्द ही खेल विश्वविद्यालय बनने जा रहा है। इससे हमारे खिलाड़ियों को विश्व स्तरीय प्रशिक्षण एवं खेल सुविधाएं उपलब्ध होगी, जिस पर तेजी से कार्य किया जा रहा है। मा. प्रधानमंत्री जी द्वारा पिथौरागढ़ जनसभा से उत्तराखंड में 38 वें राष्ट्रीय खेल की उद्घोषणा की गई, जिसकी मेजबानी करने का गौरव राज्य को प्राप्त हो रहा है। इसके लिए अवस्थापना स्ट्रक्चर बनाए जा रहे हैं। निश्चित ही देवभूमि अब खेलभूमि के रूप में भी जानी जाएगी। 38 में राष्ट्रीय खेल ग्रीन गेम्स थीम पर आधारित होंगे। राज्य में आयोजित 38 वें राष्ट्रीय खेल ऐतिहासिक होने के साथ विश्व स्तर पर एक नई पहचान राज्य को दिलाएंगे। उन्होंने कहा कि राज्य में जी-20 की तीन बैठके सफलतापूर्वक संपन्न हुई है, जिम दो टीवी में संपन्न हुई है। उन्होंने आगामी 38वें राष्ट्रीय खेलों के लिए खिलाड़ियों को शुभकामनाएं दी।
इस मौके पर विधायक टिहरी किशोर उपाध्याय, विधायक घनसाली शक्ति लाल शाह, जिला अध्यक्ष भाजपा राजेश नौटियाल, प्रदेश महामंत्री भाजपा आदित्य कोठारी, सीएमडी टीएचडीसी आर.के. विश्नोई, अध्यक्ष ओबीसी आयोग संजय नेगी, जिला पंचायत प्रशासक सोना सजवाण, सचिव ओलम्पिक एसोसिएसन ऑफ उत्तराखण्ड डी.के. सिंह, आईजी आईटीबीपी संजय गुंज्याल, निदेशक तकनिकी टीएचडीसी भूपेन्द्र गुप्ता, अधिशासी निदेशक टीएचडीसी एल.पी. जोशी, डीएम मयूर दीक्षित, एसएसपी आयुष अग्रवाल, सीडीओ डॉ. अभिषेक त्रिपाठी, एएसपी जे.आर. जोशी सहित जनप्रतिनिधि मुलायम सिंह सहित खिलाड़ी, अधिकारी, मीडिया आदि मौजूद रहे।

 

1 of 15
- +

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

https://liveskgnews.com/wp-content/uploads/2026/01/Video-Nivesh_UK.mp4
https://liveskgnews.com/wp-content/uploads/2025/09/WhatsApp-Video-2025-09-15-at-11.50.09-PM.mp4

हाल के पोस्ट

  • आंगनबाड़ी केंद्र नकोट में दो नवजात बालिकाओं का मनाया गया जन्मोत्सव, महालक्ष्मी किट भी वितरित
  • गैस सिलेंडर को ओटीपी की समस्या से जल्द मिलेगी निजात
  • मुख्य सचिव आनंद बर्धन की अध्यक्षता में एसएलएससी बैठक, वाइब्रेंट विलेज योजना के तहत 402 करोड़ के नए विकास प्रस्तावों को मंजूरी
  • मुख्य सचिव आनंद बर्धन की अध्यक्षता में प्रदेश में एलपीजी गैस आपूर्ति की समीक्षा, पर्याप्त उपलब्धता सुनिश्चित
  • भगवंत ग्लोबल विश्वविद्यालय में फ्लैगशिप योजनाओं पर कार्यशाला, युवाओं को किया जागरूक
  • सीएम पुष्कर सिंह धामी से पूर्व मुख्यमंत्री विजय बहुगुणा ने की शिष्टाचार भेंट
  • मुख्य सचिव आनंद बर्धन की अध्यक्षता में सचिव समिति की बैठक आयोजित, विभिन्न योजनाओं की वित्तीय प्रगति की समीक्षा, खर्च में तेजी लाने के निर्देश
  • उत्तराखंड में SIR की तैयारियां तेज, प्रदेश में 87% मैपिंग पूरी, सीईओ राजस्थान ने बताए SIR के सफल संपादन के टिप्स, शत प्रतिशत मैपिंग से आसान होगी एसआईआर की राह
  • जनगणना-2027 के प्रथम एवं द्वितीय चरण की तैयारियों को लेकर प्रशिक्षण कार्यशाला आयोजित
  • मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने जगद्गुरु शंकराचार्य स्वामी राजराजेश्वराश्रम महाराज से की शिष्टाचार भेंट
liveskgnews

सेमन्या कण्वघाटी हिन्दी पाक्षिक समाचार पत्र – www.liveskgnews.com

Follow Us

  • Advertise with us
  • Contact Us
  • Donate
  • Ourteam
  • About Us
  • E-Paper
  • Video

© 2017 Maintained By liveskgnews.

No Result
View All Result
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स

© 2017 Maintained By liveskgnews.