गुरूवार, सितम्बर 18, 2025
  • Advertise with us
  • Contact Us
  • Donate
  • Ourteam
  • About Us
  • E-Paper
  • Video
liveskgnews
Advertisement
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स
No Result
View All Result
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स
No Result
View All Result
liveskgnews
18th सितम्बर 2025
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स

चमोली : जंगलों में लगी आग से चारों ओर फैला धूआं ही धूआं, कब बुझेगी आग ? …………..

शेयर करें !
posted on : मई 5, 2024 5:57 अपराह्न

गोपेश्वर/देवाल (चमोली)। पिछले एक पखवाड़े से चमोली जिले के अधिकांश जंगल धू-धूकर जल रहे है। जिससे चारों ओर धूआं फैला हुआ है। धूऐं के कारण आसपास की पहाड़ियां भी नजर नहीं आ रही है। धूऐं के चलते लोगों को सांस लेने में काफी दिक्कतों का सामना करना पड़ रहा है। जिले के मुख्यालय गोपेश्वर के आसपास की पहाड़ियों के साथ ही देवाल, थराली, कर्णप्रयाग, पोखरी सहित अनेक स्थानों से वनों में आग लगने की सूचना मिल रही है। हालांकि वन विभाग भी अपनी तरफ से आग बुझाने में जुटा है लेकिन आग पर काबू नहीं पाया जा रहा है। आग के कारण लाखों की वन संपदा तो नष्ट हो गई है वन्यजीवों का जीवन पर भी संकट के बादल छाये हुए है।

चमोली जिले के देवाल क्षेत्र के पूर्वी पिंडर रेंज के जंगल एक के बाद दूसरे जंगलों में आग लगाने का सिलसिला जारी है। पिछले दो दिनों से मेलमीडा, पोखरीगाड़, रैन, पलवरा, फैटी गांव के जंगल धू-धूकर जल कर राख होते जा रहा है, सैकड़ों हेक्टेयर जंगल जल कर खाक हो गए हैं। आग लगने से वन्यजीवों और पशु पक्षियों के जीवन पर संकट छाया है। जंगली जानवर गांव की ओर रूख कर रहे हैं। वन विभाग के कर्मचारी अधिकारी वनों में लगी आग बुझाने में जुटे हैं। जंगलों में लगी आग से तापमान बढ़ने लगा है। क्षेत्र पंचायत सदस्य पान सिंह गडिया, पूर्व सुबेदार राम सिंह ने बताया कि शनिवार दोपहर में अचानक पदमला गांव के ऊपर जंगल में आग दिखाई दी जो जंगल में भड़क गई। आग तेजी से फैल है जो लगातार बढ़ती जा रही है।

रेंज अधिकारी हरीश थपलियाल ने बताया है, कि 25 से अधिक वन कर्मी आग बुझाने में लगे हैं। एक जगह बुझा रहे तो दूसरे जंगल में अज्ञात तत्व आग लगा दे रहे हैं। आग बुझाना बड़ी चुनौती बना है। उन्होंने ग्रामीणों से आग लगाने वालों की सूचना वन विभाग को देने का आह्वान किया है।

फायर सर्विस के कर्मी भी जुटे आग बुझाने में

फायर स्टेशन गोपेश्वर की ओर से सूचना मिलने पर राजकीय नर्सिंग कॉलेज के पास वाले जंगल में लगी आग जो काफी तेजी से आबादी क्षेत्र की तरफ बढ़ रही थी को फायर सर्विस गोपेश्वर की टीम मय ने काबू पा कर उसे आवासीय भवनों, नर्सिंग कॉलेज और सेन्टर स्कूल पठियालधार की बिल्डिंगों की तरफ बढ़ने से रोका जिससे बड़ी अग्नि दुर्घटना होने से रोका गया।

https://liveskgnews.com/wp-content/uploads/2025/08/Video-1-Naye-Sapne.mp4
https://liveskgnews.com/wp-content/uploads/2025/09/WhatsApp-Video-2025-09-15-at-11.50.09-PM.mp4

हाल के पोस्ट

  • देहरादून में भारी से अति भारी वर्षा का रेड अलर्ट, जिले में 18 सितंबर को सभी स्कूल और आंगनबाड़ी केंद्र रहेंगे बंद
  • श्री गुरु राम राय विश्वविद्यालय में हिंदी दिवस का आयोजन
  • आपदा प्रभावित क्षेत्रों में ग्राउंड जीरो पर पहुंचे डीएम सविन बंसल, रेस्क्यू टीम ने 70 लोगों को सुरक्षित निकाला
  • उत्तराखंड की शिल्पी अरोड़ा ने रचा इतिहास, कृभको बोर्ड में निर्वाचित होने वाली बनीं पहली महिला निदेशक
  • ऋषिकुल राजकीय आयुर्वेदिक फार्मेसी में श्रद्धा और उत्साह के साथ मनाई गई विश्वकर्मा जयंती
  • राष्ट्रीय पुरस्कार विजेता फिल्म ‘चलो जीते हैं’ देहरादून में विशेष पुनः-रिलीज़ के लिए तैयार, प्रधानमंत्री मोदी के जन्मदिन पर ‘साइलेंट हीरोज़’ को मिलेगा सम्मान, फिल्म ‘चलो जीते हैं’ की विशेष स्क्रीनिंग के बाद होगा आयोजन
  • सीबीसी नैनीताल ने की स्वच्छोत्सव 2025 की शुरुआत, सभी कार्मिकों ने हनुमान गढ़ी मंदिर परिसर के आसपास सफाई की गई
  • नशा मुक्त उत्तराखण्ड अभियान : कुमाऊँ मंडल में बड़ी कार्रवाई, बनभूलपुरा हल्द्वानी में मेडिकल स्टोरों पर ताबड़तोड़ छापेमारी, तीन मेडिकल स्टोरों को नोटिस जारी, एक मेडिकल स्टोर किया गया सील
  • कैबिनेट मंत्री गणेश जोशी ने देहरादून-मसूरी मार्ग पर क्षतिग्रस्त पुल का किया निरीक्षण, दो दिन में बेली ब्रिज तैयार करने के लिए अधिकारियों कर्मचारियों को दी शाबाशी
  • मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी से राजकीय शिक्षक संघ के पदाधिकारियों ने मुलाकात कर अपनी विभिन्न मांगों को उनके समक्ष रखा
liveskgnews

सेमन्या कण्वघाटी हिन्दी पाक्षिक समाचार पत्र – www.liveskgnews.com

Follow Us

  • Advertise with us
  • Contact Us
  • Donate
  • Ourteam
  • About Us
  • E-Paper
  • Video

© 2017 Maintained By liveskgnews.

No Result
View All Result
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स

© 2017 Maintained By liveskgnews.