शुक्रवार, मई 30, 2025
  • Advertise with us
  • Contact Us
  • Donate
  • Ourteam
  • About Us
  • E-Paper
  • Video
liveskgnews
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • बिहार
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स
No Result
View All Result
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • बिहार
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स
No Result
View All Result
liveskgnews
30th मई 2025
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • बिहार
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स

राज्यसभा सांसद नरेश बंसल ने ली सड़क सुरक्षा समिति की बैठक, सड़क दुर्घटनाओं की रोकथाम के लिए प्रभावी कदम उठाने के दिए निर्देश

शेयर करें !
posted on : मई 28, 2025 7:23 अपराह्न

देहरादून : राज्यसभा सांसद डॉ नरेश बंसल की अध्यक्षता में राजपुर रोड़ स्थित वन विभाग के मंथन सभागार में जिला सड़क सुरक्षा समिति की बैठक संपन्न हुई। उन्होंने सड़क दुर्घटनाओं को रोकने के लिए प्रभावी कदम उठाने की बात कही। राज्यसभा सांसद ने कहा कि सड़के चौड़ी हो रही है, एक शहर से दूसरे शहर के बीच दूरिया घट रही है, लेकिन इन सब के बीच सड़क दुर्घटनायें बढ़ रही है। उन्होने निर्देशित करते हुए कहा कि हमार लक्ष्य दुर्घटना को शून्य या न्यून करना है, जिसके लिए जन जागरूकता बहुत आवश्यक है। उन्होने कहा कि एन०जी०ओ० लॉयन्स क्लब, रोटरी क्लब सहित सभी स्वयं सेवी सहायता समूह की सहायता लेकर सड़क सुरक्षा के प्रति जनमानस में जागरूकता लाई जाए। स्कूलो-कॉलेज के माध्यम से जागरूकता कार्यक्रम छात्र छात्राओं को ट्रैफिक कन्ट्रोल कराना सिखाया जाए। इससे उनको नियम कानून की जानकारी होगी और वह इसके प्रति सचेत रहेंगे।

उन्होने निर्देश दिए कि सड़के बनाने वाले तथा खोदने वाले व्यक्ति व संस्थान आपसी समन्वय से कार्य करे, ताकि सड़क को बनाने के बाद पुनः खोदने की जरूरत न पड़े। उन्होने निर्देशित करते हुए कहा कि आगामी बैठको सक्षम स्तर के अधिकारी पूरी तैयारी एवं अघतन जानकारियों के साथ स्वयं प्रतिभाग करना सुनिश्चित करे। उन्होने कहा कि सड़क दुर्घटनायें पूरे देश के लिये चिंता का विषय है। उन्होने जनता से अपील करते हुए कहा कि वाहन दुर्घटनाओं में घायल व्यक्तियों की मदद करने वाले व्यक्ति से पूछताछ नहीं की जाएगी।

उन्होने सड़को पर वाहन गति के चेतावनी वाले साइन बोर्ड लगाने तथा विभिन्न क्षेत्र विशेष के अनुसार सड़क सुरक्षा उपाय अपनाने के निर्देश दिए, साथ ही सड़को के किनारे स्थित शराब की दुकानो के बाहर वाहनो को सुनियोजित ढंग से पार्क कराने हेतु सिक्योरिटी गार्ड भी तैनात करने को कहा। उन्होने कहा कि सभी विभाग साल भर की प्लानिंग बना ले कि कौन कहाँ पर सड़के खोद रहा है, कोई विभाग उसकी जिम्मेदारी भी ले। विभागों के अधिकारी आपसी समन्वय कर बेहतर प्लान बनाये।

उन्होने कहा कि जितने ज्यादा सुरक्षा और जागरूकता के उपाय किये जायेंगे, वाहन दुर्घटनाओं में उतनी ज्यादा कमी आयेंगी। उन्होने सुरक्षात्मक दृष्टि से पुलिस विभाग और परिवहन विभाग के साथ ही नगरपालिका एवं नगर पंचायत को भी सीसीटीवी कैमरे ज्यादा से ज्यादा लगाने के निर्देश दिए। उन्होने सभी अधिशासी अधिकारियों को पुलिस विभाग से समन्वय कर अपने अपने क्षेत्र में सीसीटीवी कैमरे लगवायें, जहाँ पर ज्यादा सड़क दुर्घटनायें और ओवर स्पीड के मामले आते हो। सांसद ने सुरक्षात्मक उपाय करने के लिये सिडकुल स्थित फैक्ट्रियों के पास स्थित स्कूलो के खुलने एवं छुट्टी के समय में परिवर्तन के निर्देश दिए, साथ ही पर ओर ट्रोली इत्यादि बड़े वाहनों को स्कूल के खुलने और छुट्टी के समय न चलने के सख्त निर्देश दिए।

बैठक में बताया गया कि सायं 6.30 बजे से रात 12.00 बजे तक अत्यधिक 46 दुर्घटनायें हुई है जिसमें 11 व्यक्तियों की मृत्यु हुई हैै। दोपहिया और चार पहिया वाहनों से अधिक दुर्घटनाएं सामने आयी है। सम्भागीय परिवहन अधिकारी डॉ अनिता चमोला ने परिवहन विभाग द्वारा विभिन्न क्षेत्रों में चलाये जा रहे जागरूकता अभियानों के बारे में जानकारी दी। बताया कि वर्ष 2024 में दुर्घटना में घायल व्यक्तियों की सहायता करने वाले 11 व्यक्तियों को यातायात पुलिस द्वारा पुरस्कृत किया गया। बैठक में पदम श्री डॉ बीकेएस संजय ने भी सड़क सुरक्षा से सम्बन्धित अपने महत्वपूर्ण विचार व्यक्त किये। सचिव जिला सड़क सुरक्षा समिति जितेन्द्र कुमार त्रिपाठी ने महत्वपूर्ण निर्देश व्यक्त करने हेतु राज्यसभा सांसद का धन्यवाद व्यक्त किया।

 

 

1 of 3
- +
https://liveskgnews.com/wp-content/uploads/2025/05/Adventure-Ad-05-02-25.mp4
https://liveskgnews.com/wp-content/uploads/2025/03/VID-20250313-WA0019.mp4

हाल के पोस्ट

  • अंकिता भंडारी हत्याकांड : कोटद्वार कोर्ट का बड़ा फैसला, तीनों दोषियों को उम्रकैद और जुर्माने की सजा
  • तिलाड़ी कांड: यमुना के बागी बेटों के बलिदान की कहानी, राजशाही के ताबूत की सबसे मजबूत कील
  • तिलाड़ी (रवाईं काण्ड) के शहीदों को कोटि-कोटि नमन
  • हल्द्वानी की नव्या पांडे ने जु-जित्सू में रचा इतिहास, एशियन चैंपियनशिप में भारत को दिलाया गोल्ड मेडल
  • अंकिता भंडारी हत्याकांड: अदालत ने सुनाया फैसला, पुलकित आर्य समेत तीनों आरोपी दोषी करार
  • अंकिता भंडारी हत्याकांड: अदालत ने सुनाया फैसला, पुलकित आर्य समेत तीनों आरोपी दोषी करार
  • हल्द्वानी की नव्या पांडे ने जु-जित्सू में रचा इतिहास, एशियन चैंपियनशिप में भारत को दिलाया स्वर्ण पदक
  • मुख्यमंत्री सौर स्वरोजगार योजना से जुड़ी महिलाओं को सौर सखी नाम दिया जायेगा, सौर प्लांटों के रख-रखाव के लिए प्रत्येक जनपद में लोगों को प्रशिक्षण दिया जायेगा
  • मुख्यमंत्री ने शुरु किया “विकसित कृषि संकल्प अभियान, 12 जून तक गांव-गांव जाएंगे कृषि वैज्ञानिक और अधिकारी
  • मुख्य सेवक संवाद के तहत मुख्यमंत्री सौर स्वरोजगार योजना के विकासकर्ताओं के साथ सीएम ने किया संवाद
liveskgnews

सेमन्या कण्वघाटी हिन्दी पाक्षिक समाचार पत्र – www.liveskgnews.com

Follow Us

  • Advertise with us
  • Contact Us
  • Donate
  • Ourteam
  • About Us
  • E-Paper
  • Video

© 2017 Maintained By liveskgnews.

No Result
View All Result
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • बिहार
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स

© 2017 Maintained By liveskgnews.