शुक्रवार, सितम्बर 12, 2025
  • Advertise with us
  • Contact Us
  • Donate
  • Ourteam
  • About Us
  • E-Paper
  • Video
liveskgnews
Advertisement
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स
No Result
View All Result
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स
No Result
View All Result
liveskgnews
12th सितम्बर 2025
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स

उत्तराखंड में दरोगा और कांस्टेबल भर्ती के लिए एकीकृत नियमावली लागू, आयु सीमा में भी बदलाव

शेयर करें !
posted on : सितम्बर 12, 2025 5:25 अपराह्न

देहरादून : उत्तराखंड में विभिन्न विभागों में वर्दीधारी दरोगा और कांस्टेबल की भर्तियों के लिए अब एकीकृत नियमावली लागू की गई है। गुरुवार को इस संबंध में अधिसूचना जारी कर दी गई। मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी के निर्देश पर लागू इस नई व्यवस्था के तहत भर्ती प्रक्रिया में एकरूपता लाने के साथ-साथ आयु सीमा और अन्य नियमों में भी महत्वपूर्ण बदलाव किए गए हैं।

नई दरोगा नियमावली के तहत उप निरीक्षक (पुलिस, अभिसूचना), प्लाटून कमांडर, गुल्मनायक (पीएसी, आईआरबी), अग्निशमन द्वितीय अधिकारी, उप कारापाल, होमगार्ड विभाग में प्लाटून कमांडर, वन विभाग में वन दरोगा, आबकारी विभाग में आबकारी उप निरीक्षक, और युवा कल्याण एवं प्रांतीय रक्षक दल में क्षेत्रीय युवा कल्याण अधिकारी के पदों पर भर्ती अब एक ही परीक्षा के माध्यम से होगी। पहले इन पदों के लिए अलग-अलग भर्ती परीक्षाएं आयोजित की जाती थीं।

इसी तरह, कांस्टेबल भर्ती के लिए भी नई नियमावली लागू की गई है। इसके तहत पुलिस कांस्टेबल, पीएसी, आईआरबी, अग्निशामक, बंदीरक्षक, वन आरक्षी, आबकारी सिपाही, प्रवर्तन सिपाही, और सचिवालय-विधानसभा रक्षकों की भर्ती भी अब एक ही परीक्षा से होगी। यह कदम भर्ती प्रक्रिया को सरल और पारदर्शी बनाने की दिशा में महत्वपूर्ण माना जा रहा है।

आयु सीमा में बदलाव

नई नियमावली के तहत भर्ती के लिए आयु सीमा में भी बदलाव किया गया है। दरोगा भर्ती के लिए पहले आयु सीमा 18 से 28 वर्ष थी, जिसे अब बढ़ाकर 21 से 35 वर्ष कर दिया गया है। वहीं, कांस्टेबल भर्ती के लिए आयु सीमा 18 से 22 वर्ष से बढ़ाकर 18 से 25 वर्ष कर दी गई है। यह बदलाव राज्य के युवाओं को अधिक अवसर प्रदान करने के उद्देश्य से किया गया है।

मुख्यमंत्री ने जताई प्रतिबद्धता

मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने इस नई व्यवस्था को राज्य के युवाओं के हित में एक महत्वपूर्ण कदम बताया। उन्होंने कहा, “वर्दीधारी पदों के लिए एकीकृत भर्ती नियमावली लागू करना सरकार की पारदर्शी और निष्पक्ष भर्ती प्रक्रिया के प्रति प्रतिबद्धता को दर्शाता है। यह न केवल युवाओं को समान अवसर प्रदान करेगा, बल्कि राज्य की सुरक्षा और सेवा व्यवस्था को भी और सशक्त बनाएगा।”

प्रधानमंत्री का आपदा राहत पैकेज

इस बीच, देहरादून से एक अन्य महत्वपूर्ण खबर के अनुसार, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने उत्तराखंड के आपदा प्रभावित क्षेत्रों के लिए 1200 करोड़ रुपये का राहत पैकेज घोषित किया है। इसके अतिरिक्त, आपदा में मृतकों के परिजनों को 2 लाख रुपये की आर्थिक सहायता प्रदान की जाएगी।

नई भर्ती नियमावली और आयु सीमा में बदलाव से उत्तराखंड के युवाओं को सरकारी नौकरियों में अधिक अवसर मिलने की उम्मीद है। यह कदम न केवल भर्ती प्रक्रिया को सुव्यवस्थित करेगा, बल्कि युवाओं के लिए रोजगार के नए द्वार भी खोलेगा।

https://liveskgnews.com/wp-content/uploads/2025/08/Video-1-Naye-Sapne.mp4

हाल के पोस्ट

  • डीएम नितिका खण्डेलवाल के सख्त निर्देशों का असर, निरीक्षण के 48 घंटे के भीतर तैयार हुआ अस्थाई पुल गेंवली, स्थानीय लोगों को मिली बड़ी राहत
  • सीडीओ वरुणा अग्रवाल ने जौनपुर ब्लॉक में विभिन्न विकास कार्यों का निरीक्षण, अधिकारियों को दिए निर्देश
  • हिंदी पखवाड़े के अवसर पर चिन्यालीसौड़ महाविद्यालय में “हिंदी भाषा में रोजगार के अवसर” पर गोष्ठी आयोजित
  • उत्तराखंड में दरोगा और कांस्टेबल भर्ती के लिए एकीकृत नियमावली लागू, आयु सीमा में भी बदलाव
  • एसडीएम याक्षी अरोड़ा के नेतृत्व में अल्ट्रासाउंड केंद्रों का किया गया औचक निरीक्षण, नियमानुसार संचालित मिले सभी केंद्र
  • आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस AI से नौकरियों पर नहीं हैं कोई खतरा – डॉ. सिद्दीकी
  • अपर सचिव झरना कमठान ने हरिद्वार में ग्रामोत्थान परियोजनाओं का किया निरिक्षण, उत्पादों की गुणवत्ता को लेकर अधिकारियों को दिए निर्देश
  • डीएम संदीप तिवारी ने की आपदा राहत और विकास कार्यों की समीक्षा, कार्यों को समय पर गुणवत्ता के साथ पूर्ण करने के दिए निर्देश
  • सीडीओ गिरीश गुणवन्त की अध्यक्षता में विकास विभाग की मासिक बैठक आयोजित, अधिकारियों को दिए निर्देश
  • एडीएम अनिल सिंह गर्ब्याल ने राजकीय संप्रेक्षण गृह का किया निरीक्षण, कहा – बच्चों की सुविधाएँ और शिक्षा-स्वास्थ्य पर होगा फोकस
liveskgnews

सेमन्या कण्वघाटी हिन्दी पाक्षिक समाचार पत्र – www.liveskgnews.com

Follow Us

  • Advertise with us
  • Contact Us
  • Donate
  • Ourteam
  • About Us
  • E-Paper
  • Video

© 2017 Maintained By liveskgnews.

No Result
View All Result
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स

© 2017 Maintained By liveskgnews.