शुक्रवार, जनवरी 16, 2026
  • Advertise with us
  • Contact Us
  • Donate
  • Ourteam
  • About Us
  • E-Paper
  • Video
liveskgnews
Advertisement
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स
No Result
View All Result
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स
No Result
View All Result
liveskgnews
16th जनवरी 2026
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स

उत्तराखंड में SIR से पहले 90 हजार वोटरों को लेना होगा बड़ा फैसला

शेयर करें !
posted on : दिसम्बर 23, 2025 5:57 अपराह्न

देहरादून : उत्तराखंड में लोकसभा और विधानसभा चुनावों के लिए मतदाता सूची के विशेष गहन पुनरीक्षण (SIR) की तैयारी जोरों पर है। मुख्य निर्वाचन अधिकारी कार्यालय ने प्रदेश के करीब 90 हजार सर्विस मतदाताओं को एसआईआर शुरू होने से पहले ही महत्वपूर्ण निर्णय लेने की अपील की है। इन मतदाताओं को बतौर सर्विस वोटर (सेना/अर्द्धसैनिक बलों में सेवारत) या अपने मूल गांव/शहर की वोटर लिस्ट में से केवल एक को चुनना होगा।

जनवरी 2025 में जारी मतदाता सूची के अनुसार, प्रदेश में कुल 89,812 सर्विस मतदाता पंजीकृत हैं, जिनमें 87,103 पुरुष और 2,709 महिला मतदाता शामिल हैं। ये वे लोग हैं जो वर्तमान में सेना या अर्द्धसैनिक बलों में सेवारत हैं और उनकी वोटिंग सर्विस वोटर के रूप में दर्ज है।

निर्वाचन विभाग ने इन मतदाताओं से अपील की है कि वे किसी एक जगह अपना नाम रखें और दूसरे स्थान से हटवा दें। दो जगहों पर नाम रहने पर लोक प्रतिनिधित्व अधिनियम 1951 के तहत कानूनी कार्रवाई हो सकती है, जिसमें सजा का प्रावधान भी है।

कैसे हटवाएं नाम?

  • यदि कोई सर्विस मतदाता अपने गांव/शहर का वोट रखना चाहता है और सर्विस वोटर लिस्ट से नाम हटाना चाहता है, तो उसे सर्विस वोटर पोर्टल (svp.eci.gov.in) पर आवेदन करना होगा।
  • यदि कोई सर्विस वोटर के रूप में रहना चाहता है और मूल गांव/शहर की वोटर लिस्ट से नाम हटाना चाहता है, तो चुनाव आयोग की वेबसाइट (voters.eci.gov.in) पर फॉर्म-7 भरना होगा।

सामान्य मतदाताओं के लिए भी निर्देश

कई सामान्य मतदाताओं का नाम शहरों के साथ-साथ गांव की मतदाता सूची में भी दर्ज है। उन्हें भी एसआईआर से पहले किसी एक स्थान से नाम कटवाना होगा।

पंचायत/निकाय चुनावों पर कोई असर नहीं

मतदाताओं में कन्फ्यूजन है कि गांव से नाम कटने पर वे प्रधान या नगर निकाय चुनावों में वोट नहीं डाल पाएंगे। मुख्य निर्वाचन अधिकारी कार्यालय ने स्पष्ट किया है कि एसआईआर केवल भारत निर्वाचन आयोग की मतदाता सूची (लोकसभा/विधानसभा चुनावों) के लिए है। पंचायत और नगर निकाय चुनावों की वोटर लिस्ट राज्य निर्वाचन आयोग द्वारा अलग से तैयार की जाती है, जिसका एसआईआर से कोई संबंध नहीं है।

प्रदेश में कुल मतदाताओं की संख्या जनवरी 2025 की सूची के अनुसार 84,29,459 है, जिसमें 43,64,667 पुरुष, 40,64,488 महिला और 304 थर्ड जेंडर शामिल हैं।

अपर मुख्य निर्वाचन अधिकारी डॉ. विजय कुमार जोगदंडे ने कहा, “सभी सर्विस मतदाताओं को किसी एक जगह अपना वोट सुनिश्चित कर लेना चाहिए। नियमों के अनुसार किसी का भी वोट दो जगह नहीं हो सकता। हटवाने के बाद जरूरत पड़ने पर नए सिरे से वोट बनवाया जा सकता है।

https://liveskgnews.com/wp-content/uploads/2025/11/Video-60-sec-UKRajat-jayanti.mp4
https://liveskgnews.com/wp-content/uploads/2025/09/WhatsApp-Video-2025-09-15-at-11.50.09-PM.mp4

हाल के पोस्ट

  • श्री गुरु राम राय विश्वविद्यालय में अन्तरर्राष्ट्रीय फेकल्टी डेवलपमेंट कार्यक्रम में विशेषज्ञों ने सांझा किए अनुभव
  • जल से विषैले प्लास्टिक प्रदूषकों को तेज़ी से हटाने के लिए आईआईटी रुड़की ने नैनो-सक्षम सफलता की विकसित
  • सेखी बगारने लिए मानक से अधिक शस्त्र रखने वालों पर जिला प्रशासन का बड़ा एक्शन, 827 शस्त्र धारकों के एक झटके में लाइसेंस निरस्त
  • राज्यसभा सांसद डॉ. नरेश बंसल ने देहरादून मे सांसद चैंपियनशिप ट्रॉफी का किया शुभारंभ; खिलाड़ियों से हाथ मिलाया, जीत की दी बधाईयां
  • डीएम मयूर दीक्षित की अध्यक्षता में जिला वनाग्नि सुरक्षा समिति की बैठक आयोजित, दिए निर्देश
  • श्री प्रेमनगर आश्रम ने किया कम्बल एवं वस्त्र वितरण
  • माता अनसूया व चंडिका देवी के माघ स्नान पर कर्णप्रयाग में उमड़ा आस्था का सैलाब
  • वनाग्नि से फूलों की घाटी व हेमकुंड साहिब को नहीं कोई खतरा – डीएफओ दूबे
  • मुख्यमंत्री धामी ने तीन दिवसीय विंटर टूरिज्म कॉन्क्लेव का किया शुभारंभ
  • उत्तरकाशी में मकर संक्रांति पर माघ मेले का शुभारंभ, लोक आस्था के महाकुंभ में उमड़ा जनसैलाब
liveskgnews

सेमन्या कण्वघाटी हिन्दी पाक्षिक समाचार पत्र – www.liveskgnews.com

Follow Us

  • Advertise with us
  • Contact Us
  • Donate
  • Ourteam
  • About Us
  • E-Paper
  • Video

© 2017 Maintained By liveskgnews.

No Result
View All Result
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स

© 2017 Maintained By liveskgnews.