गुरूवार, सितम्बर 18, 2025
  • Advertise with us
  • Contact Us
  • Donate
  • Ourteam
  • About Us
  • E-Paper
  • Video
liveskgnews
Advertisement
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स
No Result
View All Result
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स
No Result
View All Result
liveskgnews
18th सितम्बर 2025
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स

सड़क के अभाव में आज भी देवाल क्षेत्र के कई गांव के ग्रामीण पैदल दूरी नापने को मजबूर, ग्रामीण कर रहे सड़क नहीं तो वोट नहीं का नारा बुलंद

शेयर करें !
posted on : अप्रैल 3, 2024 10:10 अपराह्न

देवाल (चमोली)। किसी भी क्षेत्र का विकास का पैमाना मोटर सड़कों से भी आंका जाता है, लेकिन चमोली जिले के देवाल विकास खंड के कई गांव इस हाईटेक युग में भी सड़क से वंचित है। कहीं सड़क हैं भी तो खस्ताहाल है। इस चुनाव में भी लोगों की जबान पर सड़कों का मामले गर्म है। विकास खंड का अंतिम गांव वलाण, बमोटिया बेराधार, आपदा से विस्थापित गांव कुलिंग दिदिडा के लंबे समय से सड़क की मांग करते आ रहे है। अब इन गांवों में सड़क नहीं तो वोट नहीं का नारा भी बुलंद किया जा रहा है।

बलाण गांव देवाल विकास खंड मुख्यालय से 60 किलोमीटर की दूरी में बसा है। ग्रामीण चार किमी खड़ी चढ़ाई पार कर गांव में पहुंचते हैं। सबसे बड़ी समस्या गर्भवती महिलाओं और बीमार को डंडी में बैठा कर रोड तक लाना पड़ता है। वलाण गांव की जनसंख्या 870 है गांव में 580 वोटर हैं। गांव में मूलभूत सुविधाएं तो नहीं है, लेकिन सबसे दूरस्थ पोलिंग बूथ है, वहीं विस्थापन की मार झेल रहा दिदिना सड़क की बाट जोह रहा है। यहां पर भी सड़क नहीं है। इसी तरह की समस्या बमोटिया बेराधार के ग्रामीणों के सामने सड़क की समस्या प्रमुख हैं। बीते 15 मार्च को बलाड और वमोटिया के ग्रामीणों ने तहसील थराली में सड़क की मांग को लेकर जुलूस प्रदर्शन किया और चुनाव आयोग को रोड नहीं वोट नहीं का नारा दे कर उनके गांव में पोलिंग पार्टी को नहीं भेजने का आग्रह किया था। थराली-देवाल-वाण और देवाल-सुयाल-कोट-खेता रोड की हालात चिंताजनक बनी हुई है। ग्रामीण जान हथेली में रख कर आवाजाही कर रहे।

यही हाल शिक्षा का भी है। क्षेत्र के अधिकांश विद्यालयों में अध्यापकों के साथ ही अन्य पद रिक्त होने से छात्रों का भविष्य चौपट बना है। सवाड गांव में अभी तक केन्द्रीय विद्यालय की संचालन नही हो पाया है। 2013 की आपदा में सुबलीगाड, ओडर, हरमल के झूला पुल बह गए थे। अभी तक बहे पुलों के स्थान पर पुल नहीं बना। ग्रामीण ने नदियों में श्रमदान से कच्चे लकडी की बलिया डाल कर आवाजाही कर रहे।

क्या कहते है जनप्रतिनिधि

वलाण गांव के लिए दस बर्ष पहले पीएमजीएसवाई ने गांव से तीन किलोमीटर पहले रोड काट कर छोड दिया है। पिछले लम्बे समय से पत्राचार करते आ रहे है, लेकिन सड़क नहीं बन पायी इसलिए ग्रामीणों ने आगामी लोकसभा चुनाव का बहिष्कार का निर्णय लिया है। गांव में पोलिंग पार्टी नहीं भेजे जाने का आग्रह भी किया गया है।

विरेन्द्र राम उपप्रधान बलाण।

वर्ष 2018 में दैविक आपदा से पूरा गांव भूस्खलन की चपेट में आया था। सरकार ने गांव के दिदिना तोक में विस्थापन कर दिया लेकिन आज तक मूलभूत सुविधाएं से वंचित है। ग्रामीणों ने लोकसभा चुनावों के बहिष्कार का निर्णय लिया है।

हुक्म सिंह बिष्ट, ग्राम प्रधान कुलिग दिदिना देवाल।

अनुसूचित बाहुल्य गांव बमोटिया के ग्रामीण ने सात किलोमीटर मोटर सड़क की मांग पिछले 15 साल से करती आ रही है लेकिन अभी तक सड़क नहीं बनने से ग्रामीण नाराज हैं चुनाव का बहिष्कार का निर्णय लिया है।

दिलवर रावत ग्राम प्रधान बेराधार देवाल।

https://liveskgnews.com/wp-content/uploads/2025/08/Video-1-Naye-Sapne.mp4
https://liveskgnews.com/wp-content/uploads/2025/09/WhatsApp-Video-2025-09-15-at-11.50.09-PM.mp4

हाल के पोस्ट

  • दवाईयां-मेडिकल सहायता लेकर सहस्त्रधारा पहुँची एसजीआरआर यूनिवर्सिटी एवं श्री महंत इन्दिरेश अस्पताल की टीम
  • श्री महंत इन्दिरेश अस्पताल केे विशेषज्ञों ने बढ़ाई “स्वस्थ नारीःसशक्त परिवार अभियान” की गति, प्रधानमंत्री मोदी के जन्मदिवस पर महिला स्वास्थ्य को समर्पित विशेष पहल
  • एसजीआरआरयू में विशेषज्ञों ने दिखाई पर्वतीय खेती में खुशहाली की राह, उत्तराखण्ड में औषधीय व सुगंधित पौधों की खेती में अपार संभावनाएँ
  • जागरूकता व प्राकृतिक संसाधनों के उपयोग से ओजोन परत संरक्षण संभव है – प्रो. रजवार
  • देहरादून में भारी से अति भारी वर्षा का रेड अलर्ट, जिले में 18 सितंबर को सभी स्कूल और आंगनबाड़ी केंद्र रहेंगे बंद
  • श्री गुरु राम राय विश्वविद्यालय में हिंदी दिवस का आयोजन
  • आपदा प्रभावित क्षेत्रों में ग्राउंड जीरो पर पहुंचे डीएम सविन बंसल, रेस्क्यू टीम ने 70 लोगों को सुरक्षित निकाला
  • उत्तराखंड की शिल्पी अरोड़ा ने रचा इतिहास, कृभको बोर्ड में निर्वाचित होने वाली बनीं पहली महिला निदेशक
  • ऋषिकुल राजकीय आयुर्वेदिक फार्मेसी में श्रद्धा और उत्साह के साथ मनाई गई विश्वकर्मा जयंती
  • राष्ट्रीय पुरस्कार विजेता फिल्म ‘चलो जीते हैं’ देहरादून में विशेष पुनः-रिलीज़ के लिए तैयार, प्रधानमंत्री मोदी के जन्मदिन पर ‘साइलेंट हीरोज़’ को मिलेगा सम्मान, फिल्म ‘चलो जीते हैं’ की विशेष स्क्रीनिंग के बाद होगा आयोजन
liveskgnews

सेमन्या कण्वघाटी हिन्दी पाक्षिक समाचार पत्र – www.liveskgnews.com

Follow Us

  • Advertise with us
  • Contact Us
  • Donate
  • Ourteam
  • About Us
  • E-Paper
  • Video

© 2017 Maintained By liveskgnews.

No Result
View All Result
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स

© 2017 Maintained By liveskgnews.