रविवार, जुलाई 5, 2026
  • Advertise with us
  • Contact Us
  • Donate
  • Ourteam
  • About Us
  • E-Paper
  • Video
liveskgnews
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स
No Result
View All Result
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स
No Result
View All Result
liveskgnews
5th जुलाई 2026
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स

डीएम सोनिका ने डेंगू पर प्रभावी रोकथाम के लिए डेंगू उन्मूलन अभियान चलाए जाने के दिए निर्देश

शेयर करें !
posted on : सितम्बर 10, 2022 1:12 पूर्वाह्न

देहरादून : जिलाधिकारी सोनिका ने जनपद में बढते हुए डेंगू मामले को गम्भीरता से लेते हुए, मुख्य चिकित्साधिकारी एवं संबंधित अधिकारियों के साथ बैठक कर, डेंगू पर प्रभावी रोकथाम हेतु डेंगू उन्मूलन अभियान चलाए जाने हेतु रेखीय विभाग के अधिकारियों को आवश्यक दिशा निर्देश दिए। उन्होंने मुख्य शिक्षा अधिकारी को जनपद के अवस्थित समस्त विद्यालयों के प्रधानाचार्य एवं प्रबंधक को बच्चों/छात्रों की सुरक्षा को दृष्टिगत रखते हुए फुल ड्रैस, जिसमें शरीर के सभी अंग ढके रहें में स्कूल बुलाये जाने तथा डेगू से बचाव हेतु मानक के अनुरूप क्या करें, क्या न करें, की समुचित उपाय अपनाया जाय। साथ ही मुख्य चिकित्साधिकारी को निर्देशित किया कि डेंगू रोगियों के दृष्टिगत अस्पतालों में चाकचैबंद व्यवस्था अपलब्ध रखेंगे।

उन्होने नगर निगम को डेंगू की रोकथाम हेतु फाॅगिंग मशीन से दवाई का छिड़काव करने के निर्देश दिए। जबकि संबंधित अधिकारियों को जन-जागरूकता अभियान चलाने एवं प्रिंट, इलैट्रोनिक, एफएम रेडिया एवं सोशल मीडिया आदि सभी माध्यमों में वृहद स्तर पर प्रचार प्रसार करने के निर्देश दिए। ताकि अधिक से अधिक लोगों को डेंगू के लक्षण व बचाव के संबंध में जागरूक किया जा सकें। जबकि मुख्य चिकित्साधिकारी से डेंगू को लेकर किए जा रहे, कार्यो की अद्यतन जानकारी लेते हुए रेखीय विभाग के साथ बेहतर समन्यवय बनाते हुए कार्य करने के निर्देश दिये। उन्होने देहरादून नगर, डोईवाला, ऋषिकेश आदि क्षेत्र में आये मामले पर नियंत्रण करने तथा अन्य क्षेत्र में भी निगरानी बनाये रखने के निर्देश दिये। कहा कि प्रतिदिन क्षेत्र, स्थान वार रिपोर्ट उन्हें व्हट्सअप में प्रेषित करेंगे।

जिलाधिकारी ने मुख्य शिक्षा अधिकारी को निर्देश दिए कि जनपद के स्कूलों में बच्चों को फुल ड्रैस, जिसमें शरीर के सभी अंग ढके रहें में स्कूल बुलाये जाने हेतु सभी शासकीय/गैर शासकीय स्कूलों को निर्देशित किया जाए। साथ ही डेंगू से बचाव के उपायों (यथा घर के खाली बर्तनों, गमलों, छतों, खुली बोतलों, कुलर, नालियों आदि में पानी जमा न हो) के प्रति बच्चों को भी जागरूक किया जाए। उन्होंने सभी कार्यालयाध्यक्षों को कार्यालय में डेंगू उन्मूलन अभियान चलाये जाने के निर्देश दिए। उन्होंने स्वास्थ्य विभाग को आईसोलेशन वार्ड की व्यवस्था तथा प्लेटलेट्स की उपलब्धता सुनिश्चित करने के निर्देश दिए साथ ही नगर निगम को अभियान डेगू उन्मूलन अभियान के तहत फाॅगिंग, कीटनाश्कों का छिड़काव, जल निकासी की व्यवस्था तथा जहां पर डेंगू का लारवा पाया जाता है उसे नष्ट करने तथा अभियान के दौरान यदि किसी घर, रेस्टोरेंट, सिनेमा घर, माॅल, वर्कशापॅ आदि स्थानों पर बार-बार ठहरा हुआ जल, लारवा पाया जाता है तो संबंधित के विरूद्ध चालान की कार्यवाही करने के निर्देश दिए।

डेंगू से बचाव हेतु पूर्व प्रेषित निर्देशों के अनुपालन न करने वाले विद्यालयों पर जिलाधिकारी के निर्देशों के क्रम में मुख्य शिक्षा अधिकारी ने प्रधानाचार्य/प्रबंधक सेन्ट जोजफ एकडमी देहरादून, समर वैली स्कूल तेग बहादुर रोड़ देहरादून, ऑक्सफोर्ड स्कूल ऑफ एक्सीलेंस 05 मुन्सिपल पार्टी देहरादून, द इण्डियन कैम्ब्रिज स्कूल 12 चन्द्रपुर डालनवाला देहरादून, सहित एक दर्जन से अधिक अन्य स्कूलों को कारण बताओ नोटिस जारी करते हुए 8 बिन्दुओं पर जबाव तलब किया है कि विद्यालय में पूर्व प्रेषित पत्र/निर्देश के अनुपालन नहीं किया जा रहा और छात्र-छात्राएं पूरी अस्थीन की ड्रेस व जुराबे पहनकर विद्यालय में नही आ रहा है जिससे वैक्टर जनित रोग फैलने की संभावना है। जिस पर उन्होंने आज ही कारण बताओ नोटिस का जवाब मांगा है। संतोषजनक एवं औचित्यजनक स्पष्टीकरण न पाये जाने पर शासन द्वारा जारी अनापत्ति पत्र की शर्तों एवं निशुल्क और अनिवार्य बाल शिक्षा का अधिकारी अधिनियम 2009 के प्राविधानानुसार  आवश्यक कार्यवाही अमल में लाई जाएगी। बैठक में मुख्य चिकित्सा अधिकारी डाॅ. मनोज उप्रेती, डेंगू/मलेरिया अधिकारी डाॅ. सुभाष जोशी, सहित रेखीय विभाग के अधिकारी उपस्थित रहे।

https://liveskgnews.com/wp-content/uploads/2026/04/CM-Dhami-4-Year-Journey-2026-2-Min-1-1.mp4
https://liveskgnews.com/wp-content/uploads/2025/09/WhatsApp-Video-2025-09-15-at-11.50.09-PM.mp4

हाल के पोस्ट

  • विधानसभा चुनाव 2027 से पहले सियासी सरगर्मियां तेज, यमकेश्वर में “स्थानीय चेहरे” की मांग हुई मुखर, चर्चाओं के केंद्र में कस्याली गाँव के वरिष्ठ पत्रकार विश्वजीत सिंह नेगी का नाम
  • राजपुर रोड के वीआईपी इलाके में एमडीडीए का बड़ा प्रहार, तीन अवैध डुप्लेक्स सील, नक्शा स्वीकृत कराए बिना चल रहा था निर्माण, हुई कार्रवाई
  • निदेशालय स्तर पर भी होगा बीमार शिक्षकों का स्वास्थ्य परीक्षण – डाॅ. धन सिंह रावत
  • हरिद्वार में खुला उत्तराखंड का पहला “हिलांस” रिटेल आउटलेट, महिला समूहों के उत्पादों को मिलेगा स्थायी बाजार
  • #DhamiKe5Saal बना देशभर में नंबर-1 पॉलिटिकल ट्रेंड, जनता ने विकास और सुशासन पर लगाई मुहर
  • उत्तराखण्ड में 99 फीसदी गणना फार्म डिजिटाइज, अपर मुख्य निर्वाचन अधिकारी ने प्रेस कांफ्रेंस कर दी एसआईआर को लेकर जानकारी
  • 07 जुलाई तक जमा करें गणना प्रपत्र, नहीं तो छूट सकता है मतदाता सूची में नाम, देहरादून में 1.90 लाख मतदाताओं ने अभी तक नहीं कराया सत्यापन, डीएम डॉ. आशीष चौहान ने जारी की अंतिम अपील
  • रुड़की में गंदे पानी और अनियमित आपूर्ति पर जल संस्थान के खिलाफ पार्षदों का हल्लाबोल
  • सेवा पखवाड़े में जिला अस्पताल में लगा स्वास्थ्य शिविर
  • चमोली में सेवा पखवाड़े का आगाज, 30 से अधिक विभागों ने लगाए जनसेवा स्टॉल
liveskgnews

सेमन्या कण्वघाटी हिन्दी पाक्षिक समाचार पत्र – www.liveskgnews.com

Follow Us

  • Advertise with us
  • Contact Us
  • Donate
  • Ourteam
  • About Us
  • E-Paper
  • Video

© 2017 Maintained By liveskgnews.

No Result
View All Result
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स

© 2017 Maintained By liveskgnews.