शनिवार, जुलाई 25, 2026
  • Advertise with us
  • Contact Us
  • Donate
  • Ourteam
  • About Us
  • E-Paper
  • Video
liveskgnews
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स
No Result
View All Result
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स
No Result
View All Result
liveskgnews
25th जुलाई 2026
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स

सीडीओ झरना कमठान ने ली प्रधानमंत्री फसल बीमा योजना की समीक्षा बैठक, दिए यह निर्देश

शेयर करें !
posted on : जून 20, 2024 5:26 अपराह्न
देहरादून :  मुख्य विकास अधिकारी झरना कमठान ने विकासभवन सभागार में प्रधानमंत्री फसल बीमा योजना (पीएमएफबीआई) की समीक्षा बैठक लेते हुए सम्बन्धित विभागों के अधिकारियों, बैंकों के प्रबन्ध्कों, एवं इंश्योरेंश कम्पनी के अधिकारियों जनपद में शत्प्रतिशत् कृषकों को फसल बीमा से आच्छादित करने के निर्देश दिए।
मुख्य विकास अधिकारी ने निर्देश दिए कि प्रगति बढाते हुए लक्ष्य को पूर्ण करें उन्होंने मुख्य कृषि अधिकारी को निर्देशित किया कि प्रतिदिन प्रगति की मॉनिटिरिंग करते हुए अवगत कराएं। साथ ही भूमि सरंक्षण अधिकारियों के माध्यम से विकासखण्ड स्तर पर मॉनिटिरिंग अनुपालन करवाने के निर्देश दिए।  उन्होंने अधिकारियों को 30 जून तक लक्ष्य पूर्ण करने के निर्देश दिए। उन्होंने योजनाओं का प्रचार-प्रसार कराने के निर्देश दिए ताकि कृषकों को फसल बीमा योजना की जानकारी मिले तथा अधिक से अधिक कृषक योजनाओं से लाभान्वित हो सकें। उन्होंने बैंको के प्रबन्धकों एवं बैठक में उपस्थित प्रतिनिधियों को योजनाओं के प्रभावी क्रियान्वयन में विभागीय अधिकारियों से समन्वय करते हुए योजनाओं की प्रगति बढाएं।
बैठक में जानकारी देते हुए बताया कि कृषि रक्षक पोर्टल एवं हेल्पलाईन नम्बर 18005273013, टोलफ्री नम्बर 14447 का उपयोग कर बीमा प्राप्त करना और स्थानीय आपदा के लिए दावे की रिपोर्ट कर सकते हैं, योजना का लाभ पाने हेतु आसपास के बैंकों, सीएससी केन्द्र, कृषि विभाग में जाकर या बीमा अधिकारियों से सम्पर्क किया जा सकता है।अधिसूचना में पीएमएफबीवाई योजना के तहत् आने वाले सभी आपदाओं का उल्लेख किया जाना है, जैसे मध्य मौसम की प्रतिकूलता, अवरोधित बुवाई, स्थानीय जोखिम, फसल कटाई के बाद के नुकसान आदि जानकारी देनी है। स्थानीय आपदा की सूचना आपदा घटित होने के 72 घंटो के भीतर देनी होती है।
बैठक में मुख्य कृषि अधिकारी लतिका सिंह, एलडीएम संजय भाटिया, मुख्य उद्यान अधिकारी एम.पी शाही, मुख्य प्रबन्धक भारतीय स्टेट बैंक विशाल उपाध्याय,  डीपीडडी आत्मा  नीरज कुमार, डीपीओ शशीबाला जुयाल,   जनपद कार्डिनेटर क्षेमा जनरल इंश्योरेंश कम्पनी रोशनी कौशिक सहित सम्बन्धित विभागों के अधिकारी एवं बैंकों के प्रतिनिधि उपस्थित रहे।  

 

1 of 2
- +
https://liveskgnews.com/wp-content/uploads/2026/04/CM-Dhami-4-Year-Journey-2026-2-Min-1-1.mp4
https://liveskgnews.com/wp-content/uploads/2025/09/WhatsApp-Video-2025-09-15-at-11.50.09-PM.mp4

हाल के पोस्ट

  • हिमालयन किचन बना महिलाओं की आत्मनिर्भरता का नया आधार, पर्यटकों को लुभा रहा उत्तराखंड का पारंपरिक पहाड़ी स्वाद
  • फिल्म अभिनेता अमन वर्मा ने की फिल्म विकास परिषद के नोडल अधिकारी केएस चौहान से भेंट
  • नशे के सौदागरों पर कसेगा शिकंजा : हॉटस्पॉट क्षेत्रों का जीआईएस विश्लेषण कर होगी सर्जिकल स्ट्राइक; ड्रग्स के खिलाफ जीरो टॉलरेंसः हर युवा का भविष्य बचाना हमारी प्राथमिकता – डीएम
  • उत्तराखंड शासन में बड़ा प्रशासनिक फेरबदल, 11 IAS-IFS अधिकारियों के तबादले
  • पौड़ी गढ़वाल : डांग के होनहार मयंक लखेड़ा ने NEET में हासिल की शानदार सफलता
  • अमृत 2.0 की समीक्षा बैठक में डीएम स्वाति एस. भदौरिया द्वारा जल स्रोत संरक्षण, फिल्ट्रेशन और सुचारु पेयजल आपूर्ति सुनिश्चित करने के निर्देश
  • मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी के निर्देश – वन्य जीव आधारित पयर्टन से बढ़ाई जाए स्थानीय लोगों की आर्थिकी
  • सुप्रीम कोर्ट सख्त, नीट परीक्षा प्रणाली में स्थायी सुधार का मांगा रोडमैप
  • अपने निर्णायक, मजबूत व कड़े कदमों के लिए जाने जाते हैं PM मोदी; आधी रात को छात्रों के बीच पहुंचा PM मोदी का संदेश, कहा- आपका संघर्ष बेकार नहीं जाएगा, पेपर माफिया पर होगा निर्णायक प्रहार
  • पेपर लीक पर कैबिनेट का बड़ा फैसला जल्द, कठोर कानून और फास्ट ट्रैक कोर्ट से दोषियों की उलटी गिनती शुरू; अपने निर्णायक, मजबूत व कड़े कदमों के लिए जाने जाते हैं PM मोदी
liveskgnews

सेमन्या कण्वघाटी हिन्दी पाक्षिक समाचार पत्र – www.liveskgnews.com

Follow Us

  • Advertise with us
  • Contact Us
  • Donate
  • Ourteam
  • About Us
  • E-Paper
  • Video

© 2017 Maintained By liveskgnews.

No Result
View All Result
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स

© 2017 Maintained By liveskgnews.