- जनपद स्तरीय माल्टा महोत्सव का चम्बा में आयोजन
- टिहरी में माल्टा महोत्सव एवं किसान दिवस का सफल आयोजन
टिहरी : जनपद टिहरी गढ़वाल के उद्यान एवं खाद्य प्रसंस्करण विभाग द्वारा सोमवार, 29 दिसम्बर 2025 को विकासखण्ड सभागार, चम्बा में एक दिवसीय जनपद स्तरीय माल्टा महोत्सव का आयोजन किया गया। कार्यक्रम में मुख्य अतिथि के रूप में अन्य पिछड़ा वर्ग आयोग के अध्यक्ष संजय नेगी उपस्थित रहे, जबकि कार्यक्रम की अध्यक्षता जिलाधिकारी टिहरी गढ़वाल नितिका खण्डेलवाल द्वारा की गई।
मुख्य अतिथि संजय नेगी ने कहा कि जनपद में सब्जी फलों का उत्पादन बहुत तेजी से बढ रहा है, इससे किसानो की आय में वृद्धि के साथ – साथ स्थानीय व्यापारियो को भी अच्छा मुनाफा प्राप्त हो रहा है।
इस अवसर पर जिलाधिकारी ने कहा कि जनपद टिहरी क्षेत्र में पहली बार माल्टा महोत्सव का आयोजन किया गया है, जो कृषकों के लिए एक महत्वपूर्ण पहल है। उन्होंने कहा कि आज किसान दिवस भी मनाया जा रहा है तथा कृषि एवं हॉर्टिकल्चर ही जनपद की आर्थिक नींव हैं। इस प्रकार के आयोजन जनपद के विभिन्न क्षेत्रों में किए जाएंगे, जिनके माध्यम से किसानों को सरकारी योजनाओं की जानकारी दी जाएगी, उनकी समस्याओं पर संवाद किया जाएगा तथा सुझाव भी आमंत्रित किए जाएंगे। उन्होंने किसानों से प्रधानमंत्री फसल बीमा योजना में अनिवार्य रूप से पंजीकरण कराने का आह्वान किया।
कृषकों के लिए आयोजित कार्यशाला के दौरान कृषक खेतवाल बिजल्वाण द्वारा बंदरों के आतंक की समस्या उठाई गई। इस पर जिलाधिकारी ने बंदरों को भोजन न देने के संबंध में आवश्यक सुझाव दिए तथा कहा कि पॉलीहाउस की ऐसी शीट्स, जिन्हें बंदर नुकसान न पहुँचा सकें, के संबंध में शासन को संस्तुति भेजी जाएगी। इसके लिए निरंतर प्रयास किए जा रहे हैं।
भैंसवाड़ा क्षेत्र के कीवी उत्पादक कृषक द्वारा सूअर एवं भालू से खेती को होने वाले नुकसान की समस्या बताई गई, जबकि चोपडियाल गांव के सब्जी उत्पादक कृषक द्वारा फ्लोरीकल्चर में रुचि जताई गई तथा जैविक उत्पादों के उचित मूल्य एवं विपणन से जुड़ी समस्याओं को रखा गया। इस अवसर पर सेंटर फॉर फूड टेक्नोलॉजी, मैसूर से पधारे वैज्ञानिक डॉ. लीला चौहान ने कृषकों को छोटी प्रसंस्करण इकाइयां स्थापित करने, तेल निष्कर्षण एवं नई फसली संभावनाओं पर ध्यान केंद्रित करने के लिए प्रेरित किया।
जिला उद्यान अधिकारी अरविन्द शर्मा द्वारा माल्टा उत्पादन, प्रसंस्करण, वैल्यू एडिशन, पोषण संबंधी महत्व तथा माल्टा उत्पादन के माध्यम से पर्वतीय क्षेत्रों में लैंगिक असमानता में कमी जैसे विषयों पर विस्तार से जानकारी दी गई। महोत्सव के दौरान आयोजित सिट्रस फलों की प्रदर्शनी में माल्टा, गलगल, नींबू आदि फलों का निरीक्षण किया गया। इस मौके पर उपस्थित सभी लोगों द्वारा गौचर, चमोली में आयोजित राज्य स्तरीय किसान दिवस पर कृषि एवं किसान कल्याण मंत्री भारत सरकार शिवराज सिंह चौहान का संदेश वर्चुअल माध्यम से सुना गया।
इस अवसर पर प्रमुख सुमन सजवाण, ज्येष्ठ प्रमुख संजय मैठाणी, बीज बचाओ आंदोलन के संयोजक विजय जड़धारी, चम्बा मसूरी फल पट्टी के पूर्व अध्यक्ष बिरेन्द्र नेगी, मीडिया प्रभारी भाजपा प्रमोद कान्त उनियाल, कृषि विज्ञान केंद्र प्रभारी डॉ आलोक येवले, सीवीओ डॉ डी के शर्मा, भूमि संरक्षक अधिकारी शशिकांत सहित अन्य जिला स्तरीय अधिकारी, दूर दराज क्षेत्रों से आए कृषक, एवं संबंधित उपस्थित रहे।



