सोमवार, मई 18, 2026
  • Advertise with us
  • Contact Us
  • Donate
  • Ourteam
  • About Us
  • E-Paper
  • Video
liveskgnews
Advertisement
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स
No Result
View All Result
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स
No Result
View All Result
liveskgnews
18th मई 2026
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स

 जनसहभागिता से होगा जंगलों का संरक्षण, डीएम आशीष भटगांई ने वनाग्नि नियंत्रण के लिए दिए ठोस निर्देश 

शेयर करें !
posted on : अप्रैल 9, 2025 7:30 अपराह्न
बागेश्वर : जिलाधिकारी आशीष भटगांई ने आज एक महत्वपूर्ण बैठक में कहा कि “हमारे जंगल केवल हरियाली नहीं, हमारी सांस्कृतिक और जीवनदायिनी विरासत हैं। इनकी सुरक्षा में जनसहभागिता और प्रशासनिक सतर्कता दोनों जरूरी हैं।” यह बात उन्होंने वनाग्नि की घटनाओं की रोकथाम को लेकर विभिन्न विभागों के अधिकारियों के साथ समीक्षा बैठक में कही।
जिलाधिकारी ने सभी अधिकारियों से संवेदनशीलता और तत्परता के साथ काम करने का आह्वान करते हुए कहा कि “हर एक पेड़, हर एक पौधा हमसे सुरक्षा की अपेक्षा करता है।” उन्होंने निर्देश दिए कि स्कूलों के आसपास उगी झाड़ियाँ तत्काल साफ कराई जाएं ताकि बच्चों की सुरक्षा सुनिश्चित हो सके।
उन्होंने वन विभाग, उपजिलाधिकारी, खंड विकास अधिकारियों सहित अन्य संबंधित विभागों को आपसी समन्वय के साथ कार्य करने और संभावित जोखिम वाले क्षेत्रों पर नियमित निगरानी रखने के निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि मई और जून के महीने विशेष रूप से संवेदनशील होते हैं, इसलिए वन विभाग को अपने संसाधनों और मानवबल को पूरी तरह तैयार रखना होगा। वन चौकियों पर आवश्यक उपकरणों की उपलब्धता भी सुनिश्चित की जाए।
जिलाधिकारी ने मनरेगा के तहत जनश्रम की भागीदारी से जंगलों की सुरक्षा को मजबूत करने की बात कही। उन्होंने सड़कों के किनारे गिरे हुए पिरूल (सूखी पत्तियाँ) को शीघ्र हटवाने और ज़रूरत के अनुसार पेड़ों की लापिंग करवाने के निर्देश दिए ताकि आग को फैलने से रोका जा सके। साथ ही फायर लाइन बनाने की प्रक्रिया को तेज़ करने को भी कहा।
उन्होंने यह भी निर्देश दिए कि “हर आग की घटना को सिर्फ आंकड़ा न मानें, बल्कि इसे हमारे पर्यावरण और जीवन पर हमला समझें और त्वरित कार्रवाई करें।” जल संस्थान को पानी की समुचित आपूर्ति सुनिश्चित करने और विद्युत विभाग को खराब ट्रांसफार्मर बदलने एवं बिजली लाइनों की मरम्मत के निर्देश भी दिए गए। बैठक में मुख्य विकास अधिकारी आर.सी. तिवारी, डीएफओ ध्रुव सिंह मर्तोलिया, उपजिलाधिकारी जितेंद्र वर्मा एवं अनिल सिंह रावत, डीडीमओ शिखा सुयाल समेत विभिन्न विभागों के अधिकारी उपस्थित रहे।
जिला प्रशासन आमजन से अपील करता है कि वे जंगलों में किसी भी प्रकार की लापरवाही न करें, पिरूल या कचरा न जलाएं, और किसी भी आग की घटना की सूचना तुरंत प्रशासन या वन विभाग को दें।
आपकी सतर्कता, हमारे जंगलों की सुरक्षा है।
 
 
https://liveskgnews.com/wp-content/uploads/2026/04/CM-Dhami-4-Year-Journey-2026-2-Min-1-1.mp4
https://liveskgnews.com/wp-content/uploads/2025/09/WhatsApp-Video-2025-09-15-at-11.50.09-PM.mp4

हाल के पोस्ट

  • आत्मनिर्भर उत्तराखंड : पौड़ी में शुरू हुआ बेमौसमी बटन मशरूम उत्पादन, गर्मियों में भी मिलेगा ताजा लोकल मशरूम, ग्रामोत्थान परियोजना से महिला समूहों को मिल रहा रोजगार
  • डीएम सविन बंसल के निर्देशों पर सेलाकुई-सिडकुल औद्योगिक क्षेत्रों में धारा 163 लागू, श्रमिक सुरक्षा और कानून व्यवस्था बनाए रखने के लिए प्रशासन का सख्त कदम
  • 24 मई की पेंशन हुंकार रैली को सफल बनाने का आह्वान
  • महिला मंगल दलों की प्रस्तुतियों से सजा आदिबद्री का नौठा कौथीग मेला
  • चौंदकोट वेलफेयर सोसाइटी की बैठक में गांवों के विकास और संगठन विस्तार पर जोर
  • मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने सितारगंज के शक्तिफार्म को सिडकुल क्षेत्र से जोड़ने हेतु सिसौना नदी पर 11 करोड़ 41 लाख की लागत से निर्मित होने वाले स्पान सीसी पुल का किया शिलान्यास
  • मुख्यमंत्री धामी ने सिसौना नदी पर 11.41 करोड़ के पुल का किया शिलान्यास
  • बद्रीनाथ-केदारनाथ यात्रा पर जा रही बोलेरो श्रीकोट में पलटी, 7 तीर्थयात्री घायल
  • पौड़ी में शुरू हुआ बेमौसमी बटन मशरूम उत्पादन, गर्मियों में भी मिलेगा ताजा लोकल मशरूम
  • चमोली के विकास को मिलेगी नई रफ्तार, 74 करोड़ की योजना स्वीकृत
liveskgnews

सेमन्या कण्वघाटी हिन्दी पाक्षिक समाचार पत्र – www.liveskgnews.com

Follow Us

  • Advertise with us
  • Contact Us
  • Donate
  • Ourteam
  • About Us
  • E-Paper
  • Video

© 2017 Maintained By liveskgnews.

No Result
View All Result
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स

© 2017 Maintained By liveskgnews.