मंगलवार, मार्च 3, 2026
  • Advertise with us
  • Contact Us
  • Donate
  • Ourteam
  • About Us
  • E-Paper
  • Video
liveskgnews
Advertisement
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स
No Result
View All Result
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स
No Result
View All Result
liveskgnews
3rd मार्च 2026
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स

सुप्रीम कोर्ट ने कहा लिमिट का ध्यान रखिए…OBC आरक्षण बढ़ाने पर हाईकोर्ट की रोक बरकरार

शेयर करें !
posted on : अक्टूबर 17, 2025 8:15 अपराह्न

नई दिल्ली : तेलंगाना की रेवंत रेड्डी सरकार को सुप्रीम कोर्ट से बड़ा झटका लगा है। सर्वोच्च न्यायालय ने उस याचिका को खारिज कर दिया है, जिसमें राज्य सरकार ने ओबीसी समुदायों के लिए बढ़ाए गए आरक्षण पर हाईकोर्ट द्वारा लगाई गई अंतरिम रोक को चुनौती दी थी।

दरअसल, रेवंत रेड्डी सरकार ने हाल ही में ओबीसी समुदाय के लिए आरक्षण की सीमा बढ़ाकर 50 प्रतिशत करने का फैसला लिया था। इस निर्णय को तेलंगाना विधानसभा से भी मंजूरी मिल चुकी थी। हालांकि, इस फैसले को हाईकोर्ट में चुनौती दी गई, जिसके बाद उच्च न्यायालय ने सरकार के फैसले पर अंतरिम रोक लगा दी थी।

राज्य सरकार ने इस रोक के खिलाफ सुप्रीम कोर्ट का रुख किया, लेकिन शीर्ष अदालत ने भी राहत देने से इनकार कर दिया। जस्टिस विक्रम नाथ और जस्टिस संदीप मेहता की बेंच ने हाईकोर्ट के आदेश को बरकरार रखते हुए राज्य सरकार की याचिका खारिज कर दी। अदालत ने कहा कि जाति आधारित आरक्षण की सीमा 50 प्रतिशत से अधिक नहीं हो सकती, और इस संवैधानिक मर्यादा का पालन किया जाना आवश्यक है।

यह भी उल्लेखनीय है कि 1992 के इंदिरा साहनी बनाम भारत सरकार (मंडल आयोग) केस में सुप्रीम कोर्ट ने स्पष्ट किया था कि आरक्षण की अधिकतम सीमा 50 प्रतिशत से अधिक नहीं हो सकती। सुनवाई के दौरान राज्य सरकार की ओर से वरिष्ठ अधिवक्ता अभिषेक मनु सिंघवी ने तर्क दिया कि आरक्षण सीमा बढ़ाने का उद्देश्य स्थानीय निकाय चुनावों में ओबीसी समुदाय को 42 प्रतिशत प्रतिनिधित्व देना है। उन्होंने कहा कि विधानसभा में यह प्रस्ताव सर्वसम्मति से पारित हुआ है, इसलिए बिना विस्तृत सुनवाई के इस पर रोक लगाना उचित नहीं है।

हालांकि, सुप्रीम कोर्ट ने सरकार की इन दलीलों को स्वीकार नहीं किया और कहा कि हाईकोर्ट के अंतरिम आदेश में हस्तक्षेप की आवश्यकता नहीं है। अब हाईकोर्ट में इस मामले पर आगे की सुनवाई जारी रहेगी। उच्च न्यायालय ने 9 अक्टूबर को इस मुद्दे पर सुनवाई की थी और राज्य सरकार से चार हफ्तों के भीतर विस्तृत जवाब मांगा था।

https://liveskgnews.com/wp-content/uploads/2026/01/Video-Nivesh_UK.mp4
https://liveskgnews.com/wp-content/uploads/2025/09/WhatsApp-Video-2025-09-15-at-11.50.09-PM.mp4

हाल के पोस्ट

  • श्री महंत इन्दिरेश अस्पताल में सुपरस्पेशलिस्ट कंसलटेंट इंटरवेंशनल पेन फिजीशियन की सेवाएं शुरू, किसी भी गम्भीर बीमारी से होने वाले दर्द का उपचार उपलब्ध
  • हिमालय के खूबसूरत ट्रैकिंग रूट्स से परिचित कराएगा टिहरी लेक फेस्टिवल, आयोजन के दौरान 09 स्थानों पर आयोजित किए जाएंगे ट्रैकिंग अभियान
  • उम्रकैद की सजा सुनते ही कोर्ट में भड़के दोषी, जज को दी जान से मारने की धमकी
  • आईएमएस यूनिसन यूनिवर्सिटी में स्पोर्ट्स मीट 2026 का सफल समापन
  • देहरादून सीए एसोसिएशन का नेतृत्व संभालेंगे सीए अंकित गुप्ता
  • कुवैत का रक्षा मंत्रालय बोला- ईरान के हमलों में कई अमेरिकी लड़ाकू विमान क्रैश
  • मिडिल ईस्ट में तनाव के बीच MHA ने राज्यों को किया अलर्ट, कश्मीर में इंटरनेट पर पाबंदी
  • ईरान का बड़ा दावा, कुवैत में अमेरिकी F-15 फाइटर जेट क्रैश
  • उत्तराखंड : पड़ोसियों का विवाद, झोंका फायर, तीन लोग घायल
  • कई स्कूलों को फिर मिली बम की धमकी, ई-मेल से मचा हड़कंप, जांच में जुटी पुलिस
liveskgnews

सेमन्या कण्वघाटी हिन्दी पाक्षिक समाचार पत्र – www.liveskgnews.com

Follow Us

  • Advertise with us
  • Contact Us
  • Donate
  • Ourteam
  • About Us
  • E-Paper
  • Video

© 2017 Maintained By liveskgnews.

No Result
View All Result
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स

© 2017 Maintained By liveskgnews.