शनिवार, जून 6, 2026
  • Advertise with us
  • Contact Us
  • Donate
  • Ourteam
  • About Us
  • E-Paper
  • Video
liveskgnews
Advertisement
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स
No Result
View All Result
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स
No Result
View All Result
liveskgnews
6th जून 2026
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स

संसद का विशेष सत्र : महिला आरक्षण और परिसीमन पर तीन अहम विधेयक पेश करेगी सरकार

शेयर करें !
posted on : अप्रैल 16, 2026 11:39 अपराह्न

नई दिल्ली: Parliament of India का तीन दिवसीय विशेष सत्र 16 अप्रैल 2026 से शुरू हो गया है। इस सत्र में केंद्र सरकार महिला आरक्षण को जल्द लागू करने और चुनावी ढांचे में बदलाव से जुड़े तीन महत्वपूर्ण विधेयक पेश करने जा रही है।

तीन बड़े विधेयकों पर फोकस

सरकार द्वारा पेश किए जाने वाले प्रमुख विधेयकों में संविधान (131वां संशोधन) विधेयक, 2026 शामिल है, जिसके तहत लोकसभा सीटों की संख्या 543 से बढ़ाकर अधिकतम 850 करने का प्रस्ताव है। इसमें 815 सीटें राज्यों और 35 सीटें केंद्र शासित प्रदेशों के लिए निर्धारित की जा सकती हैं।

दूसरा विधेयक परिसीमन से जुड़ा है, जिसमें नए परिसीमन आयोग के गठन का प्रस्ताव है। यह आयोग 2011 की जनगणना के आधार पर निर्वाचन क्षेत्रों की सीमाओं और सीटों का पुनर्निर्धारण करेगा।

तीसरा विधेयक केंद्र शासित प्रदेशों—जैसे दिल्ली, जम्मू-कश्मीर और पुदुचेरी—की विधानसभाओं में 33 प्रतिशत महिला आरक्षण लागू करने का रास्ता साफ करेगा।

2029 चुनाव से पहले लागू करने की तैयारी

सरकार का लक्ष्य Nari Shakti Vandan Adhiniyam के प्रावधानों को संशोधित कर 2029 के लोकसभा चुनाव से पहले ही महिलाओं को 33% आरक्षण देना है। इससे पहले 2023 में पारित कानून में यह प्रावधान था कि आरक्षण लागू करने से पहले नई जनगणना और परिसीमन जरूरी होगा, जिससे इसमें देरी हो रही थी।

क्या बदल जाएगा?

  • लोकसभा की सीटें बढ़कर 850 तक हो सकती हैं
  • करीब 33% सीटें महिलाओं के लिए आरक्षित होंगी (लगभग 280 सीटें)
  • परिसीमन के लिए 2011 जनगणना का आधार इस्तेमाल हो सकता है
  • परिसीमन प्रक्रिया को जनगणना से अलग करने का प्रस्ताव

विपक्ष की आपत्ति

विपक्षी दलों ने महिला आरक्षण का समर्थन करते हुए परिसीमन प्रक्रिया पर सवाल उठाए हैं। Mallikarjun Kharge और अन्य नेताओं का आरोप है कि यह प्रक्रिया राजनीतिक लाभ के लिए लाई जा रही है। वहीं Sonia Gandhi ने इसे संविधान पर हमला बताया है।

दक्षिणी राज्यों के नेताओं का कहना है कि 2011 की जनगणना के आधार पर सीटों का बंटवारा होने से उत्तर भारत को अधिक लाभ मिलेगा और दक्षिणी राज्यों का प्रतिनिधित्व घट सकता है।

सरकार का पक्ष

केंद्र सरकार का कहना है कि इन विधेयकों का उद्देश्य महिलाओं को जल्द से जल्द प्रतिनिधित्व देना और चुनावी व्यवस्था को अधिक संतुलित बनाना है। सरकार ने आश्वासन दिया है कि परिसीमन प्रक्रिया में सभी राज्यों और राजनीतिक दलों से व्यापक विचार-विमर्श किया जाएगा।

https://liveskgnews.com/wp-content/uploads/2026/04/CM-Dhami-4-Year-Journey-2026-2-Min-1-1.mp4
https://liveskgnews.com/wp-content/uploads/2025/09/WhatsApp-Video-2025-09-15-at-11.50.09-PM.mp4

हाल के पोस्ट

  • उत्तराखंड की सांस्कृतिक विरासत को डिजिटल पहचान दे रहा वीडियोज अलार्म; चर्चित फिल्म “निखण्यां जोग” हुई OTT पर रिलीज़
  • टिहरी गढ़वाल की आध्यात्मिक धरोहर बूढ़ा केदार : आस्था, इतिहास और प्रकृति का अद्भुत संगम, जहां पांडवों को वृद्ध रूप में मिले थे भगवान शिव
  • जन सहभागिता से ही होगा पर्यावरण संरक्षण, उत्तराखण्ड अंतरिक्ष उपयोग केंद्र में विश्व पर्यावरण दिवस पर संगोष्ठी आयोजित
  • विश्व पर्यावरण दिवस पर योग पार्क स्थापना, योग सत्र एवं वृक्षारोपण कार्यक्रम संपन्न
  • संस्कृत, संस्कृति और तकनीक का संगम; उत्तराखण्ड से दुनिया तक पहुंचेगी भारतीय ज्ञान परंपरा, दिल्ली में बनी कार्ययोजना
  • ड्रॉपआउट बालिकाओं को शिक्षा की मुख्यधारा से जोड़ने के लिए चलेगा विशेष अभियान, डीएम डॉ. आशीष चौहान ने दिए निर्देश
  • ग्रामीण अर्थव्यवस्था को नई उड़ान, मुख्य सचिव ने स्वरोजगार मॉडलों का किया निरीक्षण
  • सीएम धामी ने नैनीताल को दी 96.71 करोड़ की विकास योजनाओं की सौगात
  • शिक्षा, स्वास्थ्य और खेल सुविधाओं में नहीं होनी चाहिए लापरवाही – मुख्य सचिव
  • उत्तराखंड में बड़े प्रशासनिक फेरबदल, IPS, PPS और PCS अधिकारियों के तबादले
liveskgnews

सेमन्या कण्वघाटी हिन्दी पाक्षिक समाचार पत्र – www.liveskgnews.com

Follow Us

  • Advertise with us
  • Contact Us
  • Donate
  • Ourteam
  • About Us
  • E-Paper
  • Video

© 2017 Maintained By liveskgnews.

No Result
View All Result
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स

© 2017 Maintained By liveskgnews.