मंगलवार, अक्टूबर 13, 2026
  • Advertise with us
  • Contact Us
  • Donate
  • Ourteam
  • About Us
  • E-Paper
  • Video
liveskgnews
Advertisement
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स
No Result
View All Result
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स
No Result
View All Result
liveskgnews
13th अक्टूबर 2026
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स

गलगोटियास यूनिवर्सिटी पर चीनी रोबोटिक डॉग को अपना बताकर पेश करने के आरोप, एक्सपो से बाहर करने के आदेश

शेयर करें !
posted on : फ़रवरी 21, 2026 12:09 पूर्वाह्न

नई दिल्ली: दिल्ली के भारत मंडपम में चल रहे इंडिया AI इम्पैक्ट समिट 2026 के एक्सपो क्षेत्र से ग्रेटर नोएडा स्थित गलगोटियास यूनिवर्सिटी को तुरंत स्टॉल खाली करने का आदेश दिया गया है। यह कार्रवाई समिट में यूनिवर्सिटी द्वारा प्रदर्शित एक रोबोटिक डॉग को लेकर उठे विवाद के बाद हुई है, जिसमें आरोप लगे हैं कि इसे अपनी इन-हाउस विकसित तकनीक बताकर पेश किया गया, जबकि यह चीन की कंपनी यूनिट्री रोबोटिक्स का तैयार मॉडल है।

विवाद की शुरुआत एक वायरल वीडियो से हुई, जिसमें यूनिवर्सिटी की एक प्रतिनिधि (प्रोफेसर नेहा सिंह बताई जा रही हैं) रोबोटिक डॉग ‘ओरियन’ के फीचर्स समझा रही थीं। वीडियो में दावा किया गया कि यह यूनिवर्सिटी के ‘सेंटर ऑफ एक्सीलेंस’ द्वारा विकसित है और कैम्पस में सर्विलांस व मॉनिटरिंग के लिए इस्तेमाल होता है। प्रतिनिधि ने यह भी कहा कि गलगोटियास यूनिवर्सिटी ₹350 करोड़ से अधिक की AI इंफ्रास्ट्रक्चर में निवेश करने वाली पहली प्राइवेट संस्था है।

सोशल मीडिया पर यूजर्स ने तुरंत इसकी पोल खोल दी। रोबोट की तस्वीरें और वीडियो की तुलना से पता चला कि यह यूनिट्री गो2 (Unitree Go2) मॉडल है, जो चीन की यूनिट्री रोबोटिक्स कंपनी का कमर्शियल प्रोडक्ट है। भारत में यह रोबोट ऑनलाइन ₹2-3 लाख में आसानी से उपलब्ध है। कई यूजर्स ने इसे ‘मेड इन इंडिया’ इनोवेशन के नाम पर धोखा करार दिया और यूनिवर्सिटी पर फर्जीवाड़े का आरोप लगाया।

सरकारी सूत्रों ने पुष्टि की कि विवाद बढ़ने और सोशल मीडिया पर भारी बवाल मचने के बाद गलगोटियास यूनिवर्सिटी को एक्सपो क्षेत्र तत्काल खाली करने को कहा गया। यह कदम समिट की विश्वसनीयता बनाए रखने के लिए उठाया गया, क्योंकि यह आयोजन भारत की AI क्षमताओं को वैश्विक स्तर पर प्रदर्शित करने के लिए आयोजित किया गया है।

यूनिवर्सिटी की सफाई
विवाद बढ़ने के बाद गलगोटियास यूनिवर्सिटी ने सोशल मीडिया पर सफाई जारी की। यूनिवर्सिटी ने कहा कि उसने कभी रोबोट को खुद विकसित करने का दावा नहीं किया। यह यूनिट्री कंपनी से खरीदा गया टूल है, जिसे छात्रों को रोबोटिक्स और AI की हैंड्स-ऑन लर्निंग के लिए लाया गया था। यूनिवर्सिटी ने इसे अकादमिक उद्देश्य से इस्तेमाल करने वाला बताया और कहा, “हमने इस रोबोडॉग को कभी नहीं बनाया, न ही कभी ऐसा दावा किया।”

हालांकि, कई रिपोर्ट्स में वीडियो और पहले के प्रमोशनल कंटेंट का जिक्र है, जहां इसे इन-हाउस डेवलपमेंट से जोड़ा गया था, जिससे सफाई पर सवाल उठ रहे हैं। यह घटना सोशल मीडिया पर तेजी से वायरल हुई है, जहां यूजर्स इसे ‘इंटरनेशनल बेइज्जती’ और भारतीय इनोवेशन के नाम पर धोखा बता रहे हैं। विपक्षी नेता और टेक कम्युनिटी ने भी पारदर्शिता की कमी पर सवाल उठाए हैं।

https://liveskgnews.com/wp-content/uploads/2026/10/SWAROJGAR-EVAM-UDYAMITA-YOJANA_compressed.mp4
https://liveskgnews.com/wp-content/uploads/2026/10/हर-दिशा-से-जुड़-रहा-_उत्तराखंड_-2.00-MIN_compressed.mp4

हाल के पोस्ट

  • आयुर्वेदिक स्टाफ नर्सों के स्थायीकरण पर खुशी, नवरात्रि में कुल सचिव डॉ. शिव कुमार बरनवाल को दी बधाई
  • बदरीनाथ धाम में नवरात्र शुरू, घट स्थापना के साथ मां भगवती का अभिषेक
  • भालू-बाघ के बाद अब बंदरों का आतंक, वन विभाग की भूमिका पर सवाल
  • सिमली अस्पताल पर आर-पार की लड़ाई, पदयात्रा देहरादून रवाना
  • भूस्खलन ने उजाड़े चार परिवारों के आशियाने, रेडक्रॉस ने पहुंचाई राहत
  • दिल्ली-यूरोप की नौकरी छोड़ पहाड़ लौटे दीपक, कीवी की खेती से 120 महिलाओं को दिया रोजगार
  • नवरात्रि के आगमन पर कोटद्वार के शिक्षक संतोष नेगी ने दो बालिकाओं को दी साइकिल
  • सीएम धामी ने इन्फ्लुएंसर्स से की संस्कृति और पर्यटन को वैश्विक पहचान दिलाने की अपील
  • मलेशिया में उत्तराखण्ड का परचम, काया ध्यानी ने कॉमनवेल्थ चेस में जीता सिल्वर
  • उत्तराखण्ड : सरकारी स्कूलों के विद्यार्थियों को टैबलेट देने की तैयारी तेज
liveskgnews

सेमन्या कण्वघाटी हिन्दी पाक्षिक समाचार पत्र – www.liveskgnews.com

Follow Us

  • Advertise with us
  • Contact Us
  • Donate
  • Ourteam
  • About Us
  • E-Paper
  • Video

© 2017 Maintained By liveskgnews.

No Result
View All Result
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स

© 2017 Maintained By liveskgnews.