शुक्रवार, जून 19, 2026
  • Advertise with us
  • Contact Us
  • Donate
  • Ourteam
  • About Us
  • E-Paper
  • Video
liveskgnews
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स
No Result
View All Result
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स
No Result
View All Result
liveskgnews
19th जून 2026
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स

रेत खनन विवाद में खूनी संघर्ष : भाजपा नेता समेत तीन लोगों की जिंदा जलाया, चार आरोपी गिरफ्तार

शेयर करें !
posted on : जून 18, 2026 11:57 अपराह्न

कोरिया/सोनहत। छत्तीसगढ़ के कोरिया जिले के सोनहत थाना क्षेत्र के नौगई गांव में रेत उत्खनन को लेकर चल रहे विवाद ने मंगलवार रात भयावह रूप ले लिया। दो पक्षों के बीच हुए हिंसक संघर्ष और आगजनी की घटना में भाजपा नेता एवं पूर्व जनपद पंचायत उपाध्यक्ष भरत सिंह उर्फ लल्ला सिंह समेत तीन लोगों की दर्दनाक मौत हो गई। घटना के बाद पूरे क्षेत्र में तनाव का माहौल है, जिसे देखते हुए भारी पुलिस बल तैनात किया गया है।

पुलिस के अनुसार नौगई गांव में त्रिपाठी और ठाकुर गुट के बीच लंबे समय से रेत उत्खनन को लेकर विवाद चल रहा था। मंगलवार रात करीब साढ़े दस बजे दोनों पक्ष आमने-सामने आ गए। देखते ही देखते विवाद मारपीट और हिंसा में बदल गया। इसी दौरान एक फॉर्च्यूनर वाहन में आग लग गई, जिसमें भाजपा नेता भरत सिंह उर्फ लल्ला सिंह गंभीर रूप से झुलस गए और उनकी मौके पर ही मौत हो गई।

घटना में वाहन में मौजूद वीरेंद्र प्रताप सिंह और नागेंद्र प्रताप सिंह भी गंभीर रूप से झुलस गए थे। नागेंद्र प्रताप सिंह को बेहतर इलाज के लिए रायपुर ले जाया जा रहा था, लेकिन रास्ते में ही उन्होंने दम तोड़ दिया। वहीं वीरेंद्र प्रताप सिंह की अंबिकापुर अस्पताल में उपचार के दौरान मौत हो गई। इसके साथ ही मृतकों की संख्या बढ़कर तीन हो गई है।

रेत कारोबार को लेकर था पुराना विवाद

अतिरिक्त पुलिस अधीक्षक सुरेशा चौबे ने बताया कि प्रारंभिक जांच में सामने आया है कि दोनों पक्षों के बीच रेत उत्खनन को लेकर लंबे समय से विवाद चल रहा था। घटना वाले दिन भी दोनों गुटों के बीच कहासुनी और मारपीट हुई थी। हालांकि फॉर्च्यूनर वाहन में आग कैसे लगी, इसकी जांच की जा रही है। मामले में हत्या, हत्या के प्रयास और आगजनी सहित विभिन्न धाराओं में प्रकरण दर्ज किया गया है।

चार आरोपी गिरफ्तार, छह की तलाश जारी

सरगुजा रेंज के आईजी दीपक झा ने बताया कि सोनहत थाने में मामला दर्ज कर लिया गया है। पुलिस ने अब तक चार आरोपियों—अक्षत त्रिपाठी, विशाल त्रिपाठी, सत्यप्रकाश त्रिपाठी और मन्नू त्रिपाठी—को गिरफ्तार कर लिया है। वहीं छह अन्य आरोपियों की तलाश जारी है। फरार आरोपियों की गिरफ्तारी के लिए लगातार दबिश दी जा रही है।

आईजी ने कहा कि दोनों पक्षों के बीच पूर्व से भी विवाद की जानकारी मिली है और पूरे घटनाक्रम की विभिन्न पहलुओं से जांच की जा रही है। उन्होंने लोगों से शांति बनाए रखने और पुलिस जांच में सहयोग करने की अपील की है।

राजनीतिक दलों ने जताया शोक

घटना की जानकारी मिलते ही बैकुंठपुर विधायक भैयालाल राजवाड़े और पूर्व कांग्रेस विधायक गुलाब कमरो सहित भाजपा और कांग्रेस के कई नेता नौगई पहुंचे। दोनों नेताओं ने घटना को बेहद दुखद बताते हुए दोषियों के खिलाफ कड़ी कार्रवाई की मांग की।

भैयालाल राजवाड़े ने कहा कि प्रारंभिक जानकारी के अनुसार दोनों पक्षों के बीच किसी बात को लेकर विवाद हुआ था, जिसकी निष्पक्ष जांच आवश्यक है। वहीं पूर्व विधायक गुलाब कमरो ने मृतकों के परिजनों के प्रति संवेदना व्यक्त करते हुए दोषियों के खिलाफ कठोर कार्रवाई की मांग की।

इलाके में बढ़ाई गई सुरक्षा

घटना की गंभीरता को देखते हुए सरगुजा रेंज के आईजी दीपक झा स्वयं मौके पर पहुंचे और अधिकारियों से पूरी जानकारी ली। पुलिस ने पूरे गांव और आसपास के क्षेत्रों में सुरक्षा व्यवस्था कड़ी कर दी है। संवेदनशील स्थिति को देखते हुए अतिरिक्त पुलिस बल तैनात किया गया है ताकि किसी भी अप्रिय घटना को रोका जा सके।

पुरानी रंजिश और वर्चस्व की लड़ाई बनी कारण

पुलिस जांच में यह बात सामने आ रही है कि रेत उत्खनन के वर्चस्व और पुरानी रंजिश को लेकर दोनों गुटों के बीच लंबे समय से तनाव बना हुआ था। इसी विवाद ने मंगलवार रात हिंसक रूप धारण कर लिया। पुलिस सभी पहलुओं की जांच कर रही है और जल्द ही फरार आरोपियों की गिरफ्तारी का दावा कर रही है।

https://liveskgnews.com/wp-content/uploads/2026/04/CM-Dhami-4-Year-Journey-2026-2-Min-1-1.mp4
https://liveskgnews.com/wp-content/uploads/2025/09/WhatsApp-Video-2025-09-15-at-11.50.09-PM.mp4

हाल के पोस्ट

  • धामी कैबिनेट की बैठक में महत्वपूर्ण निर्णय, 12 प्रस्तावों पर लगी मुहर
  • कैबिनेट बैठक में पूर्व सीएम खण्डूरी और जसपाल राणा को दी गई श्रद्धांजलि
  • मुख्यमंत्री धामी की घोषणा को मिली रफ्तार, बागेश्वर में बनेगा आधुनिक राज्य अतिथि गृह
  • परमार्थ निकेतन मंदिर चोरी का खुलासा, पुलिस ने आरोपी को किया गिरफ्तार
  • ओवरटेक विवाद के बाद श्रीनगर पुलिस की तत्परता, 6 लोगों का चालान
  • कैबिनेट के अहम फैसलों पर लगी मुहर, उत्तराखंड पूर्ण साक्षर राज्य घोषित
  • NEET परीक्षा को लेकर पौड़ी पुलिस सतर्क, SSP ने परीक्षा केंद्रों का किया स्थलीय निरीक्षण
  • जोशीमठ में स्वैच्छिक रक्तदान शिविर, 43 यूनिट रक्त एकत्र
  • सिमली बेस अस्पताल की मांग को लेकर महापंचायत
  • फूलों की घाटी में पर्यटकों का रिकॉर्ड आगमन, 17 दिन में पहुंचे 3628 सैलानी
liveskgnews

सेमन्या कण्वघाटी हिन्दी पाक्षिक समाचार पत्र – www.liveskgnews.com

Follow Us

  • Advertise with us
  • Contact Us
  • Donate
  • Ourteam
  • About Us
  • E-Paper
  • Video

© 2017 Maintained By liveskgnews.

No Result
View All Result
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स

© 2017 Maintained By liveskgnews.