शुक्रवार, मई 15, 2026
  • Advertise with us
  • Contact Us
  • Donate
  • Ourteam
  • About Us
  • E-Paper
  • Video
liveskgnews
Advertisement
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स
No Result
View All Result
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स
No Result
View All Result
liveskgnews
15th मई 2026
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स

बड़ी खबर : 16 राज्यों और तीन केंद्र शासित प्रदेशों में SIR की घोषणा

शेयर करें !
posted on : मई 15, 2026 1:59 अपराह्न

नई दिल्ली। चुनाव आयोग ने मतदाता सूची के विशेष गहन पुनरीक्षण (एसआईआर) के तीसरे चरण की घोषणा कर दी है। इसके तहत देश के 16 राज्यों और तीन केंद्र शासित प्रदेशों में व्यापक स्तर पर मतदाता सूची का सत्यापन और पुनरीक्षण किया जाएगा। आयोग के अनुसार यह अभियान मई 2026 से शुरू होकर दिसंबर 2026 तक चलेगा।

चुनाव आयोग ने बताया कि तीसरे चरण में करीब 3.94 लाख बूथ स्तरीय अधिकारी (बीएलओ) घर-घर जाकर लगभग 36.73 करोड़ मतदाताओं का सत्यापन करेंगे। आयोग का कहना है कि यह प्रक्रिया जनगणना के तहत चल रही गृह-सूचीकरण व्यवस्था के साथ समन्वय बनाकर संचालित की जाएगी, ताकि मतदाता सूची को अधिक पारदर्शी और त्रुटिरहित बनाया जा सके।

तीसरे चरण में आंध्र प्रदेश, अरुणाचल प्रदेश, ओडिशा, हरियाणा, पंजाब, उत्तराखंड, झारखंड, महाराष्ट्र, मिजोरम, मणिपुर, मेघालय, कर्नाटक, तेलंगाना, सिक्किम, नगालैंड और त्रिपुरा को शामिल किया गया है। वहीं केंद्र शासित प्रदेशों में दिल्ली, चंडीगढ़ तथा दादरा एवं नगर हवेली और दमन-दीव में भी एसआईआर अभियान चलाया जाएगा।

चुनाव आयोग के मुताबिक, इस चरण के पूरा होने के बाद हिमाचल प्रदेश, जम्मू-कश्मीर और लद्दाख को छोड़कर पूरे देश में विशेष गहन पुनरीक्षण का कार्य पूरा हो जाएगा। आयोग ने स्पष्ट किया कि हिमाचल प्रदेश, जम्मू-कश्मीर और लद्दाख में मौसम और बर्फबारी की परिस्थितियों को देखते हुए कार्यक्रम की घोषणा बाद में की जाएगी।

दिल्ली में अंतिम मतदाता सूची 7 अक्तूबर 2026 को प्रकाशित की जाएगी, जबकि अन्य राज्यों में अंतिम मतदाता सूची सितंबर से दिसंबर 2026 के बीच जारी होने की संभावना है।

गौरतलब है कि एसआईआर का पहला चरण केवल बिहार में लागू किया गया था। इसके बाद दूसरे चरण में छत्तीसगढ़, गोवा, गुजरात, केरल, मध्य प्रदेश, राजस्थान, तमिलनाडु, उत्तर प्रदेश, पश्चिम बंगाल समेत नौ राज्यों और तीन केंद्र शासित प्रदेशों में यह अभियान चलाया गया था। अब तीसरे चरण के जरिए चुनाव आयोग देशभर में मतदाता सूची को अद्यतन और अधिक विश्वसनीय बनाने की दिशा में बड़ा कदम उठा रहा है।

https://liveskgnews.com/wp-content/uploads/2026/04/CM-Dhami-4-Year-Journey-2026-2-Min-1-1.mp4
https://liveskgnews.com/wp-content/uploads/2025/09/WhatsApp-Video-2025-09-15-at-11.50.09-PM.mp4

हाल के पोस्ट

  • पौड़ी गढ़वाल : फार्मर रजिस्ट्री करवाने के लिए किसानों से अपील, पढ़ें
  • महिला स्पोर्ट्स कॉलेज में एडमिशन का एक मौका और मिलेगा : रेखा आर्या
  • आम लोगों की मेेहनत की कमाई लूटने वालों को नहीं बख्शा जायेगा – डाॅ. धन सिंह रावत
  • एकेश्वर में आयोजित किसान दिवस में कृषकों को दी गई विभागीय योजनाओं की जानकारी
  • उत्तराखण्ड के हर विकासखंड में विकसित होंगे आदर्श कृषि एवं उद्यान गांव : सीएम धामी
  • मुख्यमंत्री धामी ने 307 नव नियुक्त अभ्यर्थियों को सौंपे नियुक्ति पत्र
  • बद्रिकाश्रम धाम भारतीय ज्ञान परंपरा का जीवंत केंद्र – स्वामी बालकनाथ
  • पाबौ को मिली विकास कार्यों की सौगात, कैबिनेट मंत्री डॉ. धन सिंह रावत ने किया विभिन्न योजनाओं का लोकार्पण
  • उत्तराखण्ड : CM धामी ने ऊर्जा, ईंधन और वर्क फ्रॉम होम को लेकर दिए निर्देश
  • उत्तराखंड कैबिनेट के बड़े फैसले, पहाड़ों में स्वैच्छिक चकबंदी नीति को मंजूरी, होम स्टे में अब बना सकेंगे 8 कमरे
liveskgnews

सेमन्या कण्वघाटी हिन्दी पाक्षिक समाचार पत्र – www.liveskgnews.com

Follow Us

  • Advertise with us
  • Contact Us
  • Donate
  • Ourteam
  • About Us
  • E-Paper
  • Video

© 2017 Maintained By liveskgnews.

No Result
View All Result
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स

© 2017 Maintained By liveskgnews.