बुधवार, अक्टूबर 22, 2025
  • Advertise with us
  • Contact Us
  • Donate
  • Ourteam
  • About Us
  • E-Paper
  • Video
liveskgnews
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स
No Result
View All Result
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स
No Result
View All Result
liveskgnews
22nd अक्टूबर 2025
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स

मुख्यमंत्री ने हर दियारा क्षेत्र तक बिजली की रोशनी पहुंचाने का किया कार्य : प्रो. रणबीर नंदन

शेयर करें !
posted on : अगस्त 14, 2021 7:25 अपराह्न
दियारा क्षेत्र के समेकित विकास के लिए नीतीश सरकार तत्पर, राहत-बचाव में लगी सरकार 
विजय शंकर

पटना : जनता दल यूनाइटेड के पूर्व विधान पार्षद व प्रवक्ता प्रो. रणबीर नंदन ने कहा कि दियारा क्षेत्र की राजनीति करने वालों ने कभी भी इन इलाकों पर ध्यान नहीं दिया। मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने ही नदियों की धार के बीच में बसे लोगों तक विकास की धारा पहुंचाने का कार्य किया है। बाढ़ जैसी प्राकृतिक विपदा से जूझने के लिए सरकार के स्तर से लगातार प्रभावित इलाकों में इंतजाम बेहतर किए जा रहे हैं। 16 साल पहले के दियारा पर गौर करें तो कच्ची सड़कें और अंधेरा ही उनके भाग्य में था। मुख्यमंत्री ने हर दियारा क्षेत्र तक बिजली की रोशनी पहुंचाने का कार्य किया।

प्रो. नंदन ने कहा कि दियारा क्षेत्र के लोगों की सबसे बड़ी समस्या कनेक्टिविटी की होती है। इसके लिए दियारा क्षेत्रों को जोड़ने का कार्य किया जा रहा है। पिछले 16 साल में दियारा का कोई कोई गांव संपर्क सूत्र से छूटा नहीं है। दियारा क्षेत्र के ग्रामीण इलाकों को कनेक्टिविटी प्राॅब्लम दूर करने पर जोर दिया है। दियारा क्षेत्र में बने गांवों को एक दूसरे से कनेक्ट करने के लिए लगातार काम किया गया है। गंगा नदी में दियारा कनेक्टिविटी को बनाने पर जोर दिया गया है। पटना सिटी से राघोपुर दियारा और बख्तियारपुर के काला दियारा को पुल कनेक्टिविटी की योजना पर काम चल रहा है।

प्रो. रणबीर नंदन ने कहा कि प्रदेश के दियारा क्षेत्र के समेकित विकास के लिए पहली बार माननीय मुख्यमंत्री के स्तर से बजटीय प्रावधान किया गया। प्रदेश के 30 जिलों में बहने वाली नदियों में दियारा क्षेत्र बना हुआ है। इन क्षेत्रों को विकास की गति से जोड़ने के लिए वर्ष 2018-19 में मुख्ख्यमंत्री के स्तर पर दियारा क्षेत्र विकास योजना बनाई गई। इसके तहत 1243.72 करोड़ की योजना के क्रियान्वयन को स्वीकृति दी गई। योजनाओं पर लगातार काम चल रहा है। इस क्षेत्र के लोगों के आर्थिक स्थिति को बेहतर बनाने के लिए इन इलाकों में उपजने वाली सब्जियों व फसलों की उन्नत नस्ल के बीजों की उपलब्धता कराई जा रही है। परवल, मक्का, मटर आदि के फसल को प्रोत्साहित किया जा रहा है।

प्रो. नंदन ने कहा कि इसका फायदा भी दियारा के किसान उठा रहे हैं। उनके लिए अन्य उपाय भी किए जा रहे हैं। नदी के बीच में बने टापू वाले गांवों को जलस्तर बढ़ने से खतरा होता है, इसको ध्यान में रखते हुए पक्के मकान के निर्माण पर जोर दिया गया है। दियारा के पंचायतों तक आवास योजना का लाभ पहुंचाने के लिए विशेष रूप से कार्य किया जाएगा। दियारा क्षेत्र में सिंचाई की सुविधा के लिए 100 फीट की बोरिंग कराने पर पीवीसी पाइप की लागत का 50 फीसदी या अधिकतम 9 हजार रुपए सरकार की ओर से अनुदान दिया जाता है। इससे दियारा के लोगों को बेहतर जीवन स्तर बनाने में मदद मिलेगी।

https://liveskgnews.com/wp-content/uploads/2025/10/yuva_UK.mp4
https://liveskgnews.com/wp-content/uploads/2025/09/WhatsApp-Video-2025-09-15-at-11.50.09-PM.mp4

हाल के पोस्ट

  • उत्तराखंड की शीतकालीन चारधाम यात्रा : सीएम धामी के निर्देश पर श्रद्धालुओं के लिए GMVN होटलों के आवासीय दरों में 50% की छूट
  • उत्तराखंड : पुलिस स्मृति दिवस पर मुख्यमंत्री ने शहीदों को श्रद्धांजलि दी, पुलिस कल्याण और सशक्तिकरण की कई घोषणाएं
  • डीएम सविन बंसल का ग्राउंड जीरो निरीक्षण, आपदाग्रस्त सेरागांव में पुनर्निर्माण कार्यों की ली समीक्षा, मलबा निस्तारण और विस्थापन पर दिए सख्त निर्देश
  • घायल गुलदार के शावक को भेजा ढेला रेस्क्यू सेंटर
  • उत्तराखंड : गढ़वाल में तीन दिन बारिश और बर्फबारी की चेतावनी, मौसम विभाग ने जारी किया अलर्ट
  • डीएम गौरव कुमार ने आपदा प्रभावितों के साथ मनाई दीपावली, दिया हर संभव मदद का भरोसा
  • अनसूया देवी की रथ डोली गोपीनाथ मंदिर प्रवास पर पहुंची
  • नंदराज बने अतिथि शिक्षक संघ अध्यक्ष
  • राज्यपाल ने ली बदरीनाथ मास्टर प्लान जानकारी
  • राज्यपाल ने किए भगवान बदरीविशाल के दर्शन
liveskgnews

सेमन्या कण्वघाटी हिन्दी पाक्षिक समाचार पत्र – www.liveskgnews.com

Follow Us

  • Advertise with us
  • Contact Us
  • Donate
  • Ourteam
  • About Us
  • E-Paper
  • Video

© 2017 Maintained By liveskgnews.

No Result
View All Result
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स

© 2017 Maintained By liveskgnews.