गुरूवार, मई 21, 2026
  • Advertise with us
  • Contact Us
  • Donate
  • Ourteam
  • About Us
  • E-Paper
  • Video
liveskgnews
Advertisement
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स
No Result
View All Result
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स
No Result
View All Result
liveskgnews
21st मई 2026
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स

उत्तराखंड मौसम अपडेट : पहाड़ों पर बारिश, मैदान के इन जिलों के लिए लू का येलो अलर्ट

शेयर करें !
posted on : मई 21, 2026 3:41 अपराह्न

देहरादून : उत्तराखंड में मौसम एक बार फिर करवट लेने जा रहा है। मौसम विभाग के अनुसार प्रदेश के कुछ पर्वतीय जिलों में बारिश और गरज-चमक की संभावना है, जबकि मैदानी क्षेत्रों में भीषण गर्मी और लू को लेकर येलो अलर्ट जारी किया गया है। विभाग ने लोगों से सतर्क रहने और दोपहर के समय अनावश्यक रूप से घरों से बाहर न निकलने की अपील की है।

मौसम विज्ञान केंद्र के अनुसार आज उत्तरकाशी, चमोली और पिथौरागढ़ जिलों में कहीं-कहीं गरज के साथ हल्की बारिश हो सकती है। वहीं प्रदेश के अन्य अधिकांश जिलों में मौसम शुष्क रहने का अनुमान है। मौसम विभाग ने हरिद्वार, पौड़ी, नैनीताल, ऊधम सिंह नगर और देहरादून से सटे इलाकों के साथ-साथ उत्तरकाशी के सीमावर्ती क्षेत्रों में लू चलने की आशंका जताई है। इसे देखते हुए पीला चेतावनी संकेत जारी किया गया है।

राजधानी देहरादून में आसमान मुख्य रूप से साफ रहने की संभावना है। मौसम विभाग के मुताबिक शहर में अधिकतम तापमान करीब 40 डिग्री सेल्सियस और न्यूनतम तापमान 23 डिग्री सेल्सियस के आसपास रह सकता है। तेज धूप और गर्म हवाओं के कारण लोगों को दिन के समय भारी परेशानी का सामना करना पड़ सकता है।

स्वास्थ्य विभाग भी सतर्क

प्रदेश में बढ़ते तापमान और संभावित लू को देखते हुए स्वास्थ्य विभाग ने भी तैयारियां तेज कर दी हैं। National Health Mission की ओर से सभी जिलाधिकारियों और मुख्य चिकित्सा अधिकारियों को लू से संबंधित बीमारियों की रोकथाम और प्रभावी प्रबंधन के निर्देश जारी किए गए हैं।

स्वास्थ्य विभाग ने अस्पतालों और स्वास्थ्य केंद्रों में आवश्यक दवाइयों, ओआरएस घोल और प्राथमिक उपचार की पर्याप्त व्यवस्था सुनिश्चित करने को कहा है। साथ ही लोगों को अधिक पानी पीने, धूप से बचने और बुजुर्गों तथा बच्चों का विशेष ध्यान रखने की सलाह दी गई है।

भीषण गर्मी के चलते विद्यालयों के समय में बदलाव

ऊधम सिंह नगर जिले में लगातार बढ़ती गर्मी और लू के खतरे को देखते हुए जिला प्रशासन ने विद्यालयों के संचालन समय में बदलाव किया है। जिलाधिकारी एवं जिला आपदा प्रबंधन प्राधिकरण के अध्यक्ष नितिन सिंह भदौरिया ने जिले के सभी शिक्षण संस्थानों को संशोधित समय के अनुसार संचालित करने के निर्देश जारी किए हैं।

प्रशासन ने स्पष्ट किया है कि बच्चों के स्वास्थ्य और सुरक्षा के साथ किसी भी प्रकार की लापरवाही बर्दाश्त नहीं की जाएगी। आदेशों का पालन न करने वाले संस्थानों के खिलाफ सख्त कार्रवाई की चेतावनी भी दी गई है। मौसम विभाग और प्रशासन ने लोगों से गर्मी के दौरान विशेष सावधानी बरतने, पर्याप्त पानी पीने और दोपहर के समय खुले में काम करने से बचने की अपील की है।

https://liveskgnews.com/wp-content/uploads/2026/04/CM-Dhami-4-Year-Journey-2026-2-Min-1-1.mp4
https://liveskgnews.com/wp-content/uploads/2025/09/WhatsApp-Video-2025-09-15-at-11.50.09-PM.mp4

हाल के पोस्ट

  • बागेश्वर में बनेगा हिल हेरिटेज राज्य अतिथि गृह – सचिव डॉ. आर. राजेश कुमार
  • पेयजल शिकायतों पर डीएम स्वाति एस. भदौरिया का सख्त एक्शन, जल संस्थान कार्यालय का किया औचक निरिक्षण, ड्यूटी के दौरान घर पर मिले जेई को दी प्रतिकूल प्रविष्टि, अनुपस्थित अधीक्षण अभियंता का रोका वेतन
  • डूंगरीपंथ रेलवे सुरंग का एसडीआरएफ-एनडीआरएफ ने किया संयुक्त निरीक्षण, आपदा एवं आपात स्थिति में त्वरित राहत-बचाव को लेकर तैयारियों का लिया जायज़ा
  • कामकाजी महिलाओं को मिलेगा सुरक्षित और सम्मानजनक आवास, उत्तरी झंडीचौड़ में 3.60 करोड़ की लागत से बना आधुनिक वर्किंग वूमेन हॉस्टल
  • डीएम सविन बंसल के निर्देश पर हीट वेव से निपटने को 24×7 अलर्ट मोड पर DEOC, चिकित्सा एवं रेखीय विभागों को व्यापक दिशा-निर्देश जारी
  • ईंधन उपलब्धता को लेकर अफवाहों से बचें, केवल आधिकारिक जानकारी पर करें भरोसा
  • ऑपरेशन RAGEPILL’ के बाद FDA अलर्ट, सहसपुर की कथित यूनिट के पास नहीं था एफडीए या एफएसएसएआई लाइसेंस, विभाग ने अवैध इकाइयों पर सख्ती बढ़ाने के दिए संकेत
  • प्रधानमंत्री राष्ट्रीय बाल पुरस्कार-2026 के लिए नामांकन आमंत्रित
  • उत्तराखंड मौसम अपडेट : पहाड़ों पर बारिश, मैदान के इन जिलों के लिए लू का येलो अलर्ट
  • उत्तराखंड : जंगल में आग बुझाने गया फायर वाचर खाई में गिरा, दर्दनाक मौत
liveskgnews

सेमन्या कण्वघाटी हिन्दी पाक्षिक समाचार पत्र – www.liveskgnews.com

Follow Us

  • Advertise with us
  • Contact Us
  • Donate
  • Ourteam
  • About Us
  • E-Paper
  • Video

© 2017 Maintained By liveskgnews.

No Result
View All Result
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स

© 2017 Maintained By liveskgnews.