बुधवार, अप्रैल 22, 2026
  • Advertise with us
  • Contact Us
  • Donate
  • Ourteam
  • About Us
  • E-Paper
  • Video
liveskgnews
Advertisement
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स
No Result
View All Result
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स
No Result
View All Result
liveskgnews
22nd अप्रैल 2026
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स

16वीं जनगणना में डिजिटल क्रांति, पुलिस कर्मियों को स्व-गणना का प्रशिक्षण

शेयर करें !
posted on : अप्रैल 22, 2026 6:08 अपराह्न

पौड़ी : देश में जनगणना प्रक्रिया को अधिक पारदर्शी, सटीक एवं तकनीक आधारित बनाने की दिशा में एक महत्वपूर्ण पहल के रूप में 16वीं जनगणना में पहली बार स्व-गणना की सुविधा लागू की जा रही है। इसी क्रम में जनपद पौड़ी में विभिन्न विभागों के कार्मिकों को डिजिटल माध्यम से जनगणना प्रक्रिया से जोड़ने हेतु आज पुलिस लाइन सभागार में एक विशेष प्रशिक्षण कार्यशाला का आयोजित किया गया।

कार्यशाला में अपर पुलिस अधीक्षक अनूप काला की उपस्थिति में पुलिस लाइन के 110 पुलिस कर्मियों एवं अधिकारियों को स्व-गणना का प्रशिक्षण जिला सूचना विज्ञान अधिकारी हेमंत काला द्वारा प्रदान किया गया।

प्रशिक्षण के दौरान प्रतिभागियों को ऑनलाइन स्व-गणना पोर्टल एवं मोबाइल आधारित एप्लिकेशन के माध्यम से डेटा प्रविष्टि की प्रक्रिया का व्यावहारिक प्रदर्शन किया गया। साथ ही, प्रत्येक परिवार/व्यक्ति द्वारा स्वयं अपनी जनसांख्यिकीय जानकारी दर्ज करने की प्रक्रिया, लॉगिन/रजिस्ट्रेशन, यूनिक आईडी जनरेशन, ओटीपी आधारित सत्यापन, डेटा की गोपनीयता एवं सुरक्षित संप्रेषण जैसे महत्वपूर्ण तकनीकी बिंदुओं की विस्तृत जानकारी दी गयी।

इस अवसर पर अपर पुलिस अधीक्षक द्वारा स्वयं स्व-गणना की प्रक्रिया का प्रदर्शन भी किया गया, जिससे उपस्थित कर्मियों को प्रक्रिया को समझने में सरलता हुई। अपर पुलिस अधीक्षक ने कहा कि 16वीं जनगणना में पहली बार आधुनिक तकनीक का व्यापक उपयोग करते हुए स्व-गणना की सुविधा प्रदान की जा रही है। इससे नागरिकों को स्वयं अपनी जानकारी दर्ज करने का अवसर मिलेगा, जिससे डेटा की शुद्धता एवं पारदर्शिता सुनिश्चित होगी। उन्होंने सभी पुलिस कर्मियों स्वगणना की प्रक्रिया को गंभीरता से लेने तथा अपने परिजनों को जागरुक करने को कहा। 

जिला सूचना विज्ञान अधिकारी ने कहा कि स्व-गणना प्रक्रिया पूर्णतः डिजिटल, सुरक्षित एवं उपयोगकर्ता अनुकूल बनायी गयी है। इसमें मोबाइल एप/वेब पोर्टल के माध्यम से रियल-टाइम डेटा एंट्री की सुविधा उपलब्ध है, जिससे त्रुटियों की संभावना कम होती है। उन्होंने बताया कि डेटा एंट्री के दौरान वैलिडेशन सिस्टम लागू हैं, जिससे गलत या अपूर्ण जानकारी को तुरंत चिन्हित किया जा सकता है। साथ ही, सभी सूचनाएं सुरक्षित सर्वर पर एन्क्रिप्टेड रूप में संग्रहित की जाती हैं, जिससे गोपनीयता पूरी तरह सुनिश्चित रहती है।

प्रशिक्षण कार्यक्रम में उपस्थित सभी अधिकारियों एवं कर्मचारियों ने स्व-गणना प्रक्रिया को समझते हुए इसे सफल बनाने हेतु सक्रिय सहयोग का आश्वासन दिया।

https://liveskgnews.com/wp-content/uploads/2026/04/CM-Dhami-4-Year-Journey-2026-2-Min-1-1.mp4
https://liveskgnews.com/wp-content/uploads/2025/09/WhatsApp-Video-2025-09-15-at-11.50.09-PM.mp4

हाल के पोस्ट

  • 16वीं जनगणना में डिजिटल क्रांति, पुलिस कर्मियों को स्व-गणना का प्रशिक्षण
  • संयुक्त निदेशक सूचना केएस चौहान ने मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी को भेंट की अपनी पुस्तक “पहलगाम … जब समय थम सा गया”
  • अनोखी शादी : एक परिवार में 06 शादियां, दुल्हन लेकर जाएगी बारात, गहने और शराब को लेकर भी बड़ा फैसला
  • वाहन में काली फिल्म, हूटर और हुड़दंग, श्रीनगर पुलिस ने वाहन सीज कर तुरंत लिया सख्त एक्शन
  • खरगे के बयान पर सियासी घमासान: भाजपा ने चुनाव आयोग से की सख्त कार्रवाई की मांग
  • नेपाल के गृह मंत्री सुधन गुरुंग का इस्तीफा, 26 दिन में छोड़ा पद, ये विवाद बना कारण
  • बदरीनाथ धाम की यात्रा को लेकर डीएम एवं एसपी ने किया पुलिस अधिकारियों और जवानों को ब्रीफ
  • सचिव आवास डॉ. आर राजेश कुमार की अध्यक्षता में बैठक, अर्बन चैलेंज फंड से बदलेगा उत्तराखंड का शहरी परिदृश्य
  • ऋषिकेश यात्रा ट्रांजिट कैंप में पहाड़ी स्वाद का संगम, यात्रियों को मिल रहा खास अनुभव, सीएम धामी की पहल, डीएम सविन बंसल की निगरानी, यात्रियों के लिए बेहतरीन व्यवस्थाएं
  • उद्धव-कुबेर जी की पावन डोलियाँ पहुँचीं बद्रीनाथ धाम, कपाट खुलने की तैयारियाँ तेज
liveskgnews

सेमन्या कण्वघाटी हिन्दी पाक्षिक समाचार पत्र – www.liveskgnews.com

Follow Us

  • Advertise with us
  • Contact Us
  • Donate
  • Ourteam
  • About Us
  • E-Paper
  • Video

© 2017 Maintained By liveskgnews.

No Result
View All Result
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स

© 2017 Maintained By liveskgnews.