रविवार, मई 31, 2026
  • Advertise with us
  • Contact Us
  • Donate
  • Ourteam
  • About Us
  • E-Paper
  • Video
liveskgnews
Advertisement
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स
No Result
View All Result
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स
No Result
View All Result
liveskgnews
31st मई 2026
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स

इस्लामाबाद में ईरान-अमेरिका वार्ता, मध्य-पूर्व संघर्ष खत्म करने की कोशिश

शेयर करें !
posted on : अप्रैल 12, 2026 12:47 अपराह्न

नई दिल्ली: मध्य-पूर्व में जारी तनाव के बीच कूटनीतिक गतिविधियां तेज हो गई हैं। ईरानी संसद के स्पीकर Mohammad Bagher Ghalibaf के नेतृत्व में एक उच्च-स्तरीय प्रतिनिधिमंडल शुक्रवार देर रात Islamabad पहुंचा। यहां ईरान और United States के बीच अहम वार्ता प्रस्तावित है, जिसका उद्देश्य क्षेत्रीय संघर्ष को समाप्त करना और वैश्विक आपूर्ति श्रृंखलाओं पर पड़े असर को कम करना है।

मौजूदा संघर्ष के बीच फिलहाल दो सप्ताह का संघर्ष-विराम लागू है। हालांकि, इस दौरान भी हजारों लोगों की जान जा चुकी है और वैश्विक ऊर्जा बाजार बुरी तरह प्रभावित हुए हैं। तेल आपूर्ति का एक प्रमुख मार्ग बाधित होने से कई देशों की अर्थव्यवस्था पर असर देखा जा रहा है।जहां एक ओर ईरान और अमेरिका ने सीधे हमलों पर विराम लगाया है, वहीं Israel द्वारा Lebanon में सैन्य कार्रवाई जारी है। ऐसे में इस्लामाबाद में होने वाली यह बैठक बेहद महत्वपूर्ण मानी जा रही है।

कब और कहां होगी वार्ता

Shehbaz Sharif के निमंत्रण पर यह बैठक इस्लामाबाद में आयोजित हो रही है। रिपोर्ट्स के मुताबिक, बातचीत शनिवार सुबह (पाकिस्तान समयानुसार) शुरू हो सकती है। हालांकि आधिकारिक स्थल की पुष्टि नहीं हुई है, लेकिन इसके Serena Hotel Islamabad में होने की संभावना जताई जा रही है।

कौन-कौन होगा शामिल

अमेरिकी प्रतिनिधिमंडल का नेतृत्व उपराष्ट्रपति J. D. Vance करेंगे। उनके साथ विशेष दूत Steve Witkoff और Jared Kushner भी शामिल होंगे।

ईरान की ओर से विदेश मंत्री Abbas Araghchi और अन्य वरिष्ठ अधिकारी पहले ही इस्लामाबाद पहुंच चुके हैं।

एजेंडा क्या है

वार्ता का मुख्य केंद्र अमेरिका का 15-सूत्रीय प्रस्ताव और ईरान का 10-सूत्रीय जवाबी प्रस्ताव होगा।

  • अमेरिका की मांग: ईरान अपने संवर्धित यूरेनियम भंडार को सौंपे और Strait of Hormuz को फिर से खोले।
  • ईरान की मांग: होर्मुज स्ट्रेट पर नियंत्रण बनाए रखना, जहाजों पर टोल वसूली, क्षेत्रीय सैन्य कार्रवाइयों का अंत और सभी प्रतिबंधों को हटाना।

लेबनान में जारी संघर्ष पर औपचारिक चर्चा होगी या नहीं, इस पर अभी स्थिति स्पष्ट नहीं है।

पाकिस्तान की मध्यस्थता क्यों

पाकिस्तान के ईरान और अमेरिका दोनों के साथ मजबूत संबंध हैं। ईरान ने 1947 में पाकिस्तान को सबसे पहले मान्यता दी थी और दोनों देशों के बीच लगभग 900 किलोमीटर लंबी सीमा साझा होती है।

साथ ही, पाकिस्तान को 2004 से अमेरिका का ‘प्रमुख गैर-नाटो सहयोगी’ का दर्जा प्राप्त है।

सुरक्षा और तैयारी

उच्च-स्तरीय वार्ता को देखते हुए इस्लामाबाद में दो दिन की सार्वजनिक छुट्टी घोषित की गई है। शहर में कड़े सुरक्षा इंतजाम किए गए हैं—अतिरिक्त सुरक्षा बलों की तैनाती, यातायात में बदलाव और प्रमुख स्थानों पर पुलिस चौकियां स्थापित की गई हैं।

https://liveskgnews.com/wp-content/uploads/2026/04/CM-Dhami-4-Year-Journey-2026-2-Min-1-1.mp4
https://liveskgnews.com/wp-content/uploads/2025/09/WhatsApp-Video-2025-09-15-at-11.50.09-PM.mp4

हाल के पोस्ट

  • कोटद्वार : औद्योगिक इकाइयों को श्रम कानूनों और कल्याणकारी योजनाओं की दी गयी जानकारी
  • सेल्फी का जुनून पड़ा भारी, गहरी खाई में गिरा युवक
  • एमडीडीए का अवैध निर्माणों पर बड़ा एक्शन, 50 बीघा से अधिक क्षेत्र में अवैध प्लॉटिंग ध्वस्त, बिना अनुमति विकसित की जा रही कॉलोनियों पर चला बुलडोजर, मसूरी रोड पर अवैध निर्माण सील
  • धामी सरकार की झीलों को नई पहचान देने की तैयारी, भीमताल – नौकुचियाताल और कमलताल के सौंदर्यीकरण पर 46 करोड़ से अधिक खर्च, सचिव डॉ. आर. राजेश कुमार ने किया स्थलीय निरीक्षण, अधिकारियों को दिए निर्देश
  • ग्रीन कुंभ की ओर बढ़ता हरिद्वार, मेलाधिकारी सोनिका ने किया रुद्राक्ष का पौधारोपण
  • गंगा तट पर गूंजे आध्यात्म और संस्कृति के स्वर, मुख्यमंत्री धामी व भाजपा राष्ट्रीय अध्यक्ष नितिन नबीन ने की भव्य गंगा आरती
  • सचिव डॉ. आर राजेश कुमार ने रुद्रपुर में आवास, ट्रांसपोर्ट नगर और कॉमर्शियल हब परियोजनाओं का किया निरीक्षण, कहा – बागवाला में बने 1872 प्रधानमंत्री आवास जल्द होंगे लाभार्थियों को आवंटित
  • गंगा तट पर गूंजे आध्यात्म और संस्कृति के स्वर, मुख्यमंत्री धामी व भाजपा राष्ट्रीय अध्यक्ष नितिन नबीन ने की भव्य गंगा आरती
  • जिला प्रशासन और विद्युत विभाग की सक्रियता से अधिकांश क्षेत्रों में बिजली आपूर्ति बहाल
  • भीड़ में गंगा घाटों पर टप्पेबाजी करने वाले एक और गैंग को पौड़ी पुलिस ने किया बेनकाब
liveskgnews

सेमन्या कण्वघाटी हिन्दी पाक्षिक समाचार पत्र – www.liveskgnews.com

Follow Us

  • Advertise with us
  • Contact Us
  • Donate
  • Ourteam
  • About Us
  • E-Paper
  • Video

© 2017 Maintained By liveskgnews.

No Result
View All Result
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स

© 2017 Maintained By liveskgnews.