बुधवार, मई 6, 2026
  • Advertise with us
  • Contact Us
  • Donate
  • Ourteam
  • About Us
  • E-Paper
  • Video
liveskgnews
Advertisement
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स
No Result
View All Result
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स
No Result
View All Result
liveskgnews
6th मई 2026
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स

गैस सिलेंडर का झंझट खत्म! देहरादून-मसूरी रोड के ढाबों पर छाई ‘इलेक्ट्रिक हॉट प्लेट’, जानें क्यों बढ़ी डिमांड

शेयर करें !
posted on : मार्च 22, 2026 12:20 पूर्वाह्न

देहरादून : उत्तराखंड की हसीन वादियों में घूमने आने वाले पर्यटकों की पहली पसंद ‘पहाड़ों वाली मैगी’ अब एक नए अंदाज में पक रही है। देहरादून और मसूरी रोड के मशहूर मैगी पॉइंट्स पर अब गैस सिलेंडरों की किल्लत और बढ़ती कीमतों का तोड़ निकाल लिया गया है। व्यापारियों ने पुराने दौर को याद करते हुए ‘हॉट प्लेट’ और बिजली के हीटरों को अपना हथियार बना लिया है। आलम यह है कि जो काम कभी महंगे कमर्शियल सिलेंडर करते थे, अब वही काम मात्र 50 रुपये की हीटर कॉइल से हो रहा है।

गैस की किल्लत ने बदला काम करने का तरीका

देहरादून के प्रसिद्ध मैगी पॉइंट्स और मसूरी रोड पर इन दिनों कमर्शियल गैस सिलेंडरों की भारी परेशानी चल रही है। व्यापारियों का कहना है कि सिलेंडर समय पर नहीं मिल रहे और कीमतें भी आसमान छू रही हैं। ऐसे में लकड़ियां जलाकर खाना बनाना न केवल मुश्किल है बल्कि पर्यावरण के लिहाज से भी कठिन है। इसी का समाधान व्यापारियों ने ‘इलेक्ट्रिक हॉट प्लेट’ और हीटर के रूप में ढूंढा है।

पुराने दौर की वापसी : ₹50 की कॉइल का कमाल

व्यापारी संजीव बत्रा बताते हैं कि इन दिनों बाजार में इंडक्शन से ज्यादा ‘हॉट प्लेट’ की डिमांड है। यह दिखने में पुराने जमाने के हीटर जैसी होती है जिसमें बिजली की कॉइल लगी होती है। संजीव कहते हैं, “इन्हें देखकर वह पुराना वक्त याद आता है जब हीटर पर खाना बनता था।” आज के दौर में कई छोटे दुकानदार सिर्फ 50 रुपये वाली हीटर कॉइल लाकर अपना काम चला रहे हैं, जो काफी किफायती साबित हो रहा है।

भारी बर्तनों के लिए ‘हॉट प्लेट’ है वरदान

रेस्टोरेंट और ढाबा मालिकों के लिए ‘हॉट प्लेट’ सबसे बेहतरीन विकल्प साबित हो रही है। इसकी सबसे बड़ी खासियत इसकी मजबूती है। जहाँ इंडक्शन पर भारी बर्तन रखना मुश्किल होता है, वहीं ये हॉट प्लेट 5 से 6 किलो तक का वजन आसानी से झेल लेती हैं। मैगी, चाय और अन्य फास्ट फूड बनाने के लिए यह कमर्शियल चूल्हे की तरह ही काम करती है।

अब किराए पर भी मिल रहे हैं बिजली के चूल्हे

इस बढ़ती मांग ने व्यापार का एक नया जरिया भी खोल दिया है। मसूरी के कई बड़े व्यापारी अब इन हॉट प्लेट्स को बेचने के साथ-साथ छोटे दुकानदारों को किराए पर भी दे रहे हैं। इससे उन वेंडर्स को बड़ी राहत मिली है जिनके पास एक साथ नया सेटअप लगाने का बजट नहीं है। अब पर्यटकों को उनकी पसंदीदा मैगी के लिए इंतज़ार नहीं करना पड़ता और व्यापारियों को गैस खत्म होने का डर नहीं सताता।

https://liveskgnews.com/wp-content/uploads/2026/04/CM-Dhami-4-Year-Journey-2026-2-Min-1-1.mp4
https://liveskgnews.com/wp-content/uploads/2025/09/WhatsApp-Video-2025-09-15-at-11.50.09-PM.mp4

हाल के पोस्ट

  • देवभूमि को नशामुक्त बनाने का संकल्प, जिला प्रशासन ने कसी कमर, ड्रग्स सप्लाई चेन तोड़ने को एजेंसियां एकजुट, एडीएम केके मिश्रा ने सख्त कार्रवाई के दिए निर्देश
  • डीएम स्वाति एस. भदौरिया ने स्वतंत्रता संग्राम सेनानी एवं उत्तराधिकारी संगठन के साथ की समीक्षा बैठक, स्मारकों के संरक्षण और परिजनों की समस्याओं के त्वरित समाधान के दिए निर्देश
  • गढ़वाल आयुक्त विनय शंकर पांडेय ने पेयजल संकट दूर करने के लिए मौके पर जारी किए 25 लाख, जल संस्थान को तीन दिन में जनरेटर लगाने के निर्देश
  • हवा में घुलते जहर से बढ़ रहे अस्थमा के रोगी, एलोपैथिक के अलावा आयुष पद्धति का इलाज भी है कारगर, विश्व अस्थमा दिवस के अवसर पर एम्स के विशेषज्ञों ने दी सलाह
  • देहरादून : SSC परीक्षा में नकल कराने वाले गिरोह का मुख्य सरगना गिरफ्तार
  • UKPSC ने प्रवक्ता भर्ती की दो परीक्षाएं स्थगित कीं, नई तिथि जल्द जारी होगी
  • मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने 7.56 लाख पेंशनर्स के खातों में भेजे 111.82 करोड़ रुपये
  • उत्तराखंड : BJP के आठ विधायकों पर संकट, सर्वे में कमजोर प्रदर्शन से टिकट पर खतरा
  • DM ने जनगणना की समीक्षा बैठक में दिए कड़े निर्देश, 20 मई तक मकान सूचीकरण कार्य पूर्ण करने का लक्ष्य निर्धारित
  • कांग्रेस का TVK को समर्थन, विजय के लिए सरकार बनाने का रास्ता साफ
liveskgnews

सेमन्या कण्वघाटी हिन्दी पाक्षिक समाचार पत्र – www.liveskgnews.com

Follow Us

  • Advertise with us
  • Contact Us
  • Donate
  • Ourteam
  • About Us
  • E-Paper
  • Video

© 2017 Maintained By liveskgnews.

No Result
View All Result
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स

© 2017 Maintained By liveskgnews.