विशाखापट्टनम : आंध्र प्रदेश के अनाकापल्ली जिले में सोमवार तड़के टाटानगर-एर्नाकुलम जंक्शन सुपरफास्ट एक्सप्रेस (ट्रेन नंबर 18189) के दो एसी कोचों में लगी भीषण आग ने यात्रियों में दहशत फैला दी। इस हादसे में एक यात्री की मौत हो गई, जबकि अन्य यात्रियों को सुरक्षित बाहर निकाल लिया गया।
स्थानीय पुलिस और रेलवे अधिकारियों के अनुसार, आग की सूचना रविवार रात करीब 12:45 बजे मिली, जब ट्रेन यलमंचिली रेलवे स्टेशन के पास पहुंची। प्रभावित कोचों में से एक (बी1) में 82 यात्री और दूसरे (एम2) में 76 यात्री सवार थे। लोको पायलट ने तुरंत ट्रेन रोक दी और यात्रियों को सुरक्षित निकालने का प्रयास किया। आग तेजी से फैली, जिससे दोनों कोच धू-धू कर जल उठे।
दमकल विभाग की कई टीमों ने मौके पर पहुंचकर कई घंटों की मशक्कत के बाद आग पर काबू पाया। आग बुझने के बाद बी1 कोच से एक शव बरामद हुआ, जिसकी पहचान 70 वर्षीय चंद्रशेखर सुंदरम (विजयवाड़ा निवासी) के रूप में हुई है।
रेलवे अधिकारियों ने दोनों क्षतिग्रस्त कोचों को ट्रेन से अलग कर दिया और बाकी ट्रेन को एर्नाकुलम की ओर रवाना किया। प्रभावित यात्रियों को वैकल्पिक व्यवस्था के तहत उनके गंतव्य तक पहुंचाने की व्यवस्था की गई है। हादसे के कारणों का पता लगाने के लिए दो फॉरेंसिक टीमें जांच कर रही हैं। प्रारंभिक जानकारी के अनुसार, आग पैंट्री कार के पास से शुरू हुई और तेजी से फैल गई।
रेलवे ने इस घटना पर गहरा दुख व्यक्त किया है और यात्रियों की सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए सभी आवश्यक कदम उठाए जा रहे हैं। यह हादसा भारतीय रेलवे की सुरक्षा व्यवस्था पर एक बार फिर सवाल खड़े कर रहा है।


