बुधवार, अक्टूबर 29, 2025
  • Advertise with us
  • Contact Us
  • Donate
  • Ourteam
  • About Us
  • E-Paper
  • Video
liveskgnews
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स
No Result
View All Result
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स
No Result
View All Result
liveskgnews
29th अक्टूबर 2025
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स

लौह पुरुष सरदार पटेल की 150वीं जयंती पर वर्षभर चलेंगे राष्ट्रीय एकता व आत्मनिर्भरता के कार्यक्रम – सांसद त्रिवेंद्र सिंह रावत

शेयर करें !
posted on : अक्टूबर 28, 2025 1:11 पूर्वाह्न

हरिद्वार । देश के लौह पुरुष सरदार वल्लभभाई पटेल की 150वीं जयंती वर्ष के अवसर पर केंद्र सरकार देशभर में जनसहभागिता आधारित वर्षभर चलने वाले कार्यक्रमों की श्रृंखला शुरू करने जा रही है। एक भारत, श्रेष्ठ भारत और आत्मनिर्भर भारत के संदेश को जन-जन तक पहुंचाने के उद्देश्य से इस अभियान को राष्ट्रीय स्तर पर भव्य स्वरूप दिया जाएगा।

हरिद्वार सांसद एवं पूर्व मुख्यमंत्री त्रिवेंद्र सिंह रावत ने मेला नियंत्रण कक्ष में पत्रकारों से वार्ता करते हुए बताया कि सरदार पटेल ने देश की आजादी के बाद 600 से अधिक रियासतों को भारत संघ में मिलाकर अखंड भारत की नींव रखी थी। इसी कारण उन्हें लौह पुरुष की उपाधि से सम्मानित किया गया। उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने इस वर्ष को सरदार पटेल की 150वीं जयंती को समर्पित किया है, ताकि देश की एकता, अखंडता और आत्मनिर्भरता का संदेश और गहराई से समाज तक पहुंचे।

सांसद त्रिवेंद्र सिंह रावत ने कहा कि इस अवसर पर रन फॉर यूनिटी, बाइक रैली, पदयात्रा, स्वच्छता अभियान, महापुरुषों की मूर्तियों की सफाई व माल्यार्पण जैसे अनेक कार्यक्रम पूरे देश में आयोजित होंगे। यह केवल उत्सव नहीं, बल्कि एक जनांदोलन होगा — जो हर नागरिक को एकता और स्वावलंबन के भाव से जोड़ेगा। उन्होंने बताया कि प्रधानमंत्री मोदी की प्रेरणा से MY Bharat पोर्टल के माध्यम से युवाओं को जोड़ने के लिए “विकसित भारत पदयात्रा अभियान” शुरू किया गया है। यह पहल देश के युवाओं को राष्ट्र निर्माण की मुख्य धारा से जोड़ने का ऐतिहासिक प्रयास है।

“एक भारत, आत्मनिर्भर भारत” बनेगा युवाओं का जनांदोलन – रावत

सांसद त्रिवेंद्र सिंह रावत ने कहा कि युवा कार्यक्रम एवं खेल मंत्रालय द्वारा शुरू किया गया यह अभियान युवाओं में सेवा, संस्कार और राष्ट्रप्रेम की भावना को जागृत करने का माध्यम बनेगा। उन्होंने कहा कि सरदार पटेल की एकता, कर्तव्यनिष्ठा और देशभक्ति आज भी युवाओं के लिए प्रेरणास्रोत हैं।

अभियान की विस्तृत रूपरेखा साझा की –

  • जिला स्तरीय पदयात्राएँ (31 अक्टूबर – 25 नवम्बर 2025) : प्रत्येक संसदीय क्षेत्र में तीन दिवसीय स्थानीय पदयात्राएँ आयोजित होंगी, जिनमें निबंध, वाद-विवाद, योग, स्वास्थ्य शिविर और स्वच्छता अभियान होंगे।
  • राज्य स्तरीय पदयात्राएँ : मंत्रियों, सांसदों, जनप्रतिनिधियों व NCC तथा MY Bharat टीमों की सहभागिता से होंगी।
  • राष्ट्रीय पदयात्रा (26 नवम्बर – 6 दिसम्बर 2025): स्टैच्यू ऑफ यूनिटी (केवडिया, गुजरात) तक 152 किमी लंबी यात्रा निकाली जाएगी, जिसके 150 पड़ावों पर सरदार पटेल के जीवन, योगदान और विचारों पर प्रदर्शनी व सांस्कृतिक आयोजन होंगे।

सांसद त्रिवेंद्र सिंह रावत ने कहा कि भारत के युवाओं में जोश और जागरूकता ही विकसित भारत 2047 का आधार बनेगी। यह अभियान आत्मनिर्भर और एकजुट भारत के निर्माण की दिशा में एक ऐतिहासिक कदम है। उन्होंने बताया कि अभियान के साथ-साथ कुओं, तालाबों और जल स्रोतों की सफाई व संरक्षण का विशेष अभियान भी चलाया जाएगा, ताकि पर्यावरण और संस्कृति दोनों की रक्षा हो सके।

मीडिया के सवालों पर रावत ने कहा कि उत्तराखंड सरकार चुनौतियों का डटकर सामना कर रही है। पिछले 25 वर्षों में राज्य में इन्फ्रास्ट्रक्चर, शिक्षा, स्वास्थ्य और परिवहन सेवाओं में उल्लेखनीय प्रगति हुई है। सिंचाई विभाग में घाट निर्माण में आई दरार की जांच कराई जाएगी और दोषियों पर कार्रवाई की जाएगी।

प्रेस वार्ता में जिला युवा कल्याण अधिकारी प्रमोद पांडेय, जिला क्रीड़ा अधिकारी शबाली गुरुंग, जिलाध्यक्ष आशुतोष शर्मा, रानीपुर विधायक आदेश चौहान, पूर्व राज्य मंत्री विमल कुमार, प्रदेश मीडिया सह संयोजक विकास तिवारी, लव शर्मा सहित अनेक भाजपा कार्यकर्ता उपस्थित रहे।

https://liveskgnews.com/wp-content/uploads/2025/10/yuva_UK.mp4
https://liveskgnews.com/wp-content/uploads/2025/09/WhatsApp-Video-2025-09-15-at-11.50.09-PM.mp4

हाल के पोस्ट

  • लंढौरा : भूकनपुर गांव में इन्दिरेश अस्पताल का निःशुल्क स्वास्थ्य शिविर, 565 ग्रामीणों ने स्वास्थ्य शिविर का उठाया लाभ
  • देहरादून जीआरपी की त्वरित कार्रवाई, यात्री का खोया लैपटॉप सकुशल बरामद!
  • विधानसभा अध्यक्ष ऋतु खण्डूडी भूषण ने पीएम श्री राजकीय बालिका इंटर कॉलेज में विधायक निधि से बनाये गये टीन शैड एवं फर्श निर्माण कार्य का किया लोकार्पण
  • पीरूल से बने हस्तशिल्प उत्पादों से बढ़ेगा रोजगार और पर्यावरण संरक्षण – विधानसभा अध्यक्ष ऋतु खण्डूडी भूषण
  • डीएम स्वाति एस. भदौरिया के निर्देशन में विकासखण्ड स्तर पर बहुउद्देशीय शिविरों का होगा आयोजन, जनकल्याणकारी योजनाओं के प्रचार-प्रसार, शिकायतों के समाधान और आधार सेवाओं की उपलब्धता होगी सुनिश्चित
  • मुख्यमंत्री धामी 30 अक्टूबर को करेंगे बिहार में दो सभाओं को संबोधित
  • एमडीडीए बोर्ड बैठक में लगभग 41 प्रस्तावों को सैद्धांतिक स्वीकृति, देहरादून महायोजना 2041 की आपत्तियों की सुनवाई शीघ्र
  • उत्तराखण्ड पुलिस ने CEIR पोर्टल की मदद से 5365 खोए मोबाइल फोन किए बरामद
  • उत्तराखण्ड पुलिस ने जूडो में फिर दिखाई ताकत, जीते 8 पदक!
  • लौह पुरुष सरदार पटेल की 150वीं जयंती पर वर्षभर चलेंगे राष्ट्रीय एकता व आत्मनिर्भरता के कार्यक्रम – सांसद त्रिवेंद्र सिंह रावत
liveskgnews

सेमन्या कण्वघाटी हिन्दी पाक्षिक समाचार पत्र – www.liveskgnews.com

Follow Us

  • Advertise with us
  • Contact Us
  • Donate
  • Ourteam
  • About Us
  • E-Paper
  • Video

© 2017 Maintained By liveskgnews.

No Result
View All Result
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स

© 2017 Maintained By liveskgnews.