शनिवार, सितम्बर 12, 2026
  • Advertise with us
  • Contact Us
  • Donate
  • Ourteam
  • About Us
  • E-Paper
  • Video
liveskgnews
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स
No Result
View All Result
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स
No Result
View All Result
liveskgnews
12th सितम्बर 2026
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स

देवाल का आपदाग्रस्त गांव कुलिग का विस्थापन दिदिणा तो हुआ लेकिन अभी नहीं पहुंची सड़क

शेयर करें !
posted on : दिसम्बर 17, 2024 12:02 पूर्वाह्न

देवाल (चमोली)। चमोली जिले के देवाल विकास खंड का आपदाग्रस्त गांव कुलिंग का सरकार की ओर से विस्थापन दिदिणा तोक में तो किया गया लेकिन सड़क स्वीकृत हुए 16 वर्ष गुजर जाने के बाद भी मोटर सड़क का निर्माण नहीं हो पाया है। दिदिणा के ग्रामीणों को गांव तक पहुंचने के लिए छह किलोमीटर की पैदल दूरी नापनी पड़ती है।

15 जुलाई 2018 को हुई अतिवृष्टि से कुलिग गांव के नीचे छोर से भूस्खलन से गांव खतरें की जद में आ गया था। वर्ष 2022 में प्रशासन ने गांव के तोक दिदिणा में  60 परिवारों को बसा दिया गया है। दिदिणा जाने के लिए ग्रामीणों को तीन किलोमीटर की चढ़ाई और तीन किलामीटर उतराई के साथ नदी नालों को पार कर आवाजाही करनी पडती है। बच्चे, बूढ़े, बीमार, गर्भवती महिलाओं को इलाज के लिए सड़क तक पहुंचाने के लिए डंडी कंडी का सहारा लेना पड़ता है। ग्रामीणों ने सरकार से मिले साढ़े चार लाख रूपयों से  घर तो बना लिए  हैं, लेकिन विस्थापित गांव में मूलभूत सुविधाएं नहीं हैं।

ग्राम प्रधान हुकम सिंह बिष्ट ने जिलाधिकारी संदीप तिवारी को भेजें ज्ञापन में कहा है कि वर्ष 2008-09 में साढ़े नौ किलोमीटर स्वीकृत हुई है। सड़क के लिए काटे जाने वाले पेड़ों की क्षतिपूर्ति के लिए पोधरोपण के लिए 12 हेक्टेयर  भूमि का चयन किया है, लेकिन अभी तक  सड़क की फाइल आगे नहीं बढ़ पा रही है।

ग्रामीणों ने सड़क की मांग को लेकर गत लोकसभा चुनाव का बहिष्कार का ऐलान किया था। जिस पर क्षेत्रीय विधायक भूपाल राम टम्टा ने छह माह में सड़क निर्माण शुरू करने का आश्वासन दिया था। ग्रामीणों ने इस आश्वासन के बाद  चुनाव बहिष्कार वापस लिया और वोट किया। लेकिन 10 माह बीतने के बाद समस्या जस की तस बनी हुई है।

क्या कहते है अधिकारी

कुलिग-दिदिणा नौ किलोमीटर सड़क मार्ग स्वीकृत है। अभी वन भूमि हस्तांतरण की फाइल की प्रक्रिया गतिमान है। जल्द ही सड़क का काम शुरू किया जाएगा।

दिनेश मोहन गुप्ता, ईई, लोनिवि थराली।

https://liveskgnews.com/wp-content/uploads/2026/04/CM-Dhami-4-Year-Journey-2026-2-Min-1-1.mp4
https://liveskgnews.com/wp-content/uploads/2025/09/WhatsApp-Video-2025-09-15-at-11.50.09-PM.mp4

हाल के पोस्ट

  • हर स्कूल का बनेगा आपदा प्रबंधन प्लान, यूएसडीएमए की शिक्षा विभाग के साथ बैठक में बनी रणनीति, चेतावनी-सूचना से लेकर खोज-बचाव तक की होगी व्यवस्था
  • जिला स्तरीय स्थायी पत्रकार समिति की बैठक आयोजित, पत्रकार हितों पर हुई विस्तार से चर्चा
  • नंदा देवी बड़ी जात यात्रा को लेकर एडवाइजरी जारी, श्रद्धालुओं से सुरक्षा मानकों का पालन करने की अपील, श्रद्धालुओं को वाण में स्वास्थ्य परीक्षण के बाद ही बेदनी जाने की सलाह
  • जल एवं मच्छर जनित रोगों का खतरा, स्वास्थ्य विभाग ने जारी की एडवाइजरी, बासी व खुले खाद्य पदार्थों से बचें, पानी उबालकर पीएं; घरों के आसपास पानी जमा न होने दें
  • इंद्रमणि नौटियाल के परिवार के लिए रवांल्टाओं ने बढ़ाए मदद के हाथ, हरिद्वार में तैनात कार्यकारियों ने भेजी सहायता राशि 
  • टिहरी मेडिकल कॉलेज की मांग को लेकर धरना 27वें दिन भी जारी, क्रमिक अनशन का 11वां दिन
  • नन्दा जात यात्रा में सुरक्षा पर कड़ा पहरा, 1 जोन और 4 सेक्टरों में बांटा मार्ग
  • कोटद्वार-दुगड्डा हाईवे पर नया भूस्खलन जोन सक्रिय, चूनाधारा में पहाड़ी से लगातार गिर रहा मलबा-पत्थर, सात दुकानों और गैस गोदाम पर मंडराया खतरा
  • दिग्गजों के सम्मान से सजा 62वां महाराष्ट्र राज्य मराठी फिल्म पुरस्कार समारोह
  • बारिश ने बढ़ाई मुसीबत, वाल्मीकि बस्ती पर मंडराया भूस्खलन का खतरा
liveskgnews

सेमन्या कण्वघाटी हिन्दी पाक्षिक समाचार पत्र – www.liveskgnews.com

Follow Us

  • Advertise with us
  • Contact Us
  • Donate
  • Ourteam
  • About Us
  • E-Paper
  • Video

© 2017 Maintained By liveskgnews.

No Result
View All Result
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स

© 2017 Maintained By liveskgnews.