शनिवार, अप्रैल 11, 2026
  • Advertise with us
  • Contact Us
  • Donate
  • Ourteam
  • About Us
  • E-Paper
  • Video
liveskgnews
Advertisement
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स
No Result
View All Result
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स
No Result
View All Result
liveskgnews
11th अप्रैल 2026
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स

परिवार होता हैं बच्चे की प्रथम पाठशाला – डॉ. गीता खन्ना

शेयर करें !
posted on : नवम्बर 4, 2024 5:06 अपराह्न
चमोली : उत्तराखण्ड बाल संरक्षण आयोग द्वारा बाल अधिकार एवं सुरक्षा पर सोमवार को जीरो बैंड स्थित बँक्वेट हॉल में एक दिवसीय जागरूकता एवं संवेदीकरण कार्यशाला का आयोजन किया गया। कार्यशाला का शुभारंभ उत्तराखंड बाल संरक्षण आयोग की अध्यक्ष डॉ गीता खन्ना ने किया।
उन्होंने कहा कि परिवार ही बच्चे की प्रथम पाठशाला होती है। वहीं बच्चे अच्छा बुरा सीखते हैं। जब हम खुद जागरूक होंगे, तभी अपनी रक्षा कर सकते हैं। कहा कि कार्यशाला का मुख्य उद्देश्य यही है कि हम बच्चों की समस्याएं सुन सकें और अधिकारियों से उनके निस्तारण को लेकर चर्चा कर सकें। जो भी बच्चों से संबंधित समस्याएं हैं, मुश्किले हैं, उनका पता लगाकर दूर सकें।  कहा कि अभी नशे लेकर बात कही गयी थी जब हर घर में बातें सजी हैं तो कैसे हम बच्चों को नशे से दूर कर सकेंगे। बच्चों से संवाद करके उन्हें इससे होने वाले दुष्परिणामों के बारे में बताएं। कहा कि अपने बच्चों को किताबी शिक्षा के साथ अपनी संस्कृति के बारे में बताएं। कहा कि एक प्रशासक के रूप में, माता-पिता के रूप में, एक शिक्षक के रूप में हम सब लोग मिलकर इस नवयुवा भारत के निर्माण में अपनी भूमिका सुनिश्चित करें। इस दौरान उन्होंने शिक्षा विभाग को दिव्यांग बच्चों की शिक्षा की पूर्ण व्यवस्था करने तथा चिकित्सा विभाग को दिव्यांग प्रमाण पत्र बनाने को कहा। इसके बाद अध्यक्ष ने बालमित्र थाने का निरीक्षण किया।
उत्तराखण्ड बाल अधिकार आयोग के सदस्य विनोद कप्रवाण ने कहा कि बच्चों के सर्वांगीण विकास में आयोग का महत्वपूर्ण योगदान होता है। समय समय पर आयोग द्वारा जागरूकता कार्यशाला का आयोजन किया जाता है इस दौरान उन्होंने चाइल्ड हेल्पलाइन नम्बर 1098 के बारे में जानकारी दी। कार्यशाला में  बाल श्रम के साथ साथ साइबर क्राइम टोल फ्री नम्बर 1930 की जानकारी दी गयी। बताया कि अब आपके साथ कोई साइबर अपराध होता है तो 1930 पर तुरंत कॉल करें। अनचाही लिंक पर क्लिक ना करें। अपना एटीएम नंबर,पिन ओटीपी किसी से साझा करें। इस दौरान सदस्य बाल संरक्षण आयोग विनोद कप्रवाण, अनुसचिव एसके सिंह, जिलाधिकारी संदीप तिवारी, एसपी सर्वेश पंवार, सचिव जिला विधिक सेवा प्राधिकरण पुनीत कुमार, एसडीएम चमोली आरके पाण्डेय डीपीओ हिमांशु बडोला सहित स्कूली बच्चे व शिक्षक, आंगनबाड़ी कार्यकर्ता मौजूद रहे।
https://liveskgnews.com/wp-content/uploads/2026/01/Video-Nivesh_UK.mp4
https://liveskgnews.com/wp-content/uploads/2025/09/WhatsApp-Video-2025-09-15-at-11.50.09-PM.mp4

हाल के पोस्ट

  • धामी सरकार की पहल, ऐतिहासिक किपलिंग ट्रैक का होगा कायाकल्प, मसूरी को मिलेगा नया शांत पर्यटन मार्ग, उपाध्यक्ष MDDA बंशीधर तिवारी ने कहा – प्रकृति के बीच सुकून भरा सफर देगा किपलिंग ट्रैक
  • मसूरी को मिलेगी “हरित” सौगात, 15.5 एकड़ में बनेगा प्रकृति उद्यान, उपाध्यक्ष MDDA बंशीधर तिवारी ने कहा – पर्यटन विकास के साथ पर्यावरण संरक्षण को मिलेगा नया आयाम
  • जनगणना प्रशिक्षण में लापरवाही बरतने वाले प्रधानाचार्य को मसूरी प्रशासन ने थमाया नोटिस
  • भूमि विवाद प्रकरण में डीएम सविन बसंल के हस्तक्षेप से वर्षों से लटके भूमि सीमांकन पूर्ण
  • नैनीताल–ऊधमसिंहनगर की योजनाओं की समीक्षा, मुख्यमंत्री धामी ने दिए सख्त निर्देश
  • चारधाम यात्रा से पहले आपदा प्रबंधन की परखी गयी तैयारियां
  • ज्योतिर्मठ में सामाजिक पहल, शादी-ब्याह समेत सभी आयोजनों में शराब पर पूर्ण प्रतिबंध, उल्लंघन पर 51 हजार जुर्माना
  • दिल्ली–देहरादून इकोनॉमिक कॉरिडोर पर वन्यजीव संरक्षण में बड़ी सफलता, रिपोर्ट में खुलासा 
  • जिला योजना की कार्ययोजना के लिए बैठक संपन्न, 17 अप्रैल तक प्रस्ताव उपलब्ध कराने के निर्देश
  • भारत तिब्बत सहयोग मंच उत्तराखंड के कार्यकारी अध्यक्ष बने स्वामी शिवम
liveskgnews

सेमन्या कण्वघाटी हिन्दी पाक्षिक समाचार पत्र – www.liveskgnews.com

Follow Us

  • Advertise with us
  • Contact Us
  • Donate
  • Ourteam
  • About Us
  • E-Paper
  • Video

© 2017 Maintained By liveskgnews.

No Result
View All Result
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स

© 2017 Maintained By liveskgnews.