गुरूवार, जुलाई 16, 2026
  • Advertise with us
  • Contact Us
  • Donate
  • Ourteam
  • About Us
  • E-Paper
  • Video
liveskgnews
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स
No Result
View All Result
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स
No Result
View All Result
liveskgnews
16th जुलाई 2026
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स

कोटद्वार में हुआ बजट पर चर्चा कार्यक्रम आयोजित, भाजपा महिला मोर्चा की प्रदेश मीडिया प्रभारी नेहा शर्मा ने कहा महिलाओं की उन्नति और प्रगति करने वाला है बजट

शेयर करें !
posted on : फ़रवरी 11, 2023 6:48 अपराह्न
 
कोटद्वार। केंद्र की मोदी सरकार सबका साथ सबका विकास और सबका विश्वास के तहत हर वर्ग  के विकास को कार्य कर रही है। महिलाओं की उन्नति और प्रगति कैसे हो इस पर भी केंद्र सरकार का पूरा जोर है। यह बात भारतीय जनता पार्टी महिला मोर्चा की प्रदेश मीडिया प्रभारी नेहा शर्मा ने महिलाओं को संबोधित करते हुए कही। शनिवार को कोटद्वार के जीआईसी स्कूल में भाजपा महिला मोर्चा की ओर से बजट पर चर्चा कार्यक्रम आयोजित किया गया जिसमें मुख्य वक्ता के रूप में प्रदेश मीडिया प्रभारी नेहा शर्मा ने महिलाओं को केंद्र के मोदी सरकार के 2023 24 के बजट की खूबियों को बताया।
इस अवसर पर प्रदेश मीडिया प्रभारी नेहा शर्मा ने कहा कि अमृत काल के इस बजट में केंद्र की मोदी सरकार ने महिलाओं को आर्थिक रूप से सशक्त बनाने और उन्हें प्रोत्साहित करने पर विशेष बल दिया है। उन्होंने कहा कि बजट में महिला बचत सम्मान पत्र की सौगात के माध्यम से 2 साल के लिए दो लाख की राशि पर 7.5 प्रतिशत वार्षिक ब्याज दर का प्रावधान किया गया है, स्वयं सहायता समूह के लिए सहायक नीतियों से महिला आर्थिक सशक्तिकरण को बढ़ावा मिलेगा। उत्तराखंड में रेल सुविधाओ के विकास के लिए केंद्रीय बजट में 5004 करोड़ रूपये का प्रावधान किए जाने के लिए प्रधानमन्त्री नरेंद्र मोदी जी और केंद्रीय वित्त मंत्री निर्मला सीतारमन जी का विशेष धन्यवाद और आभार। इससे निसंदेह राज्य में रेल सुविधाओं का विस्तार होगा। यात्री सुविधाओं में वृद्धि होगी। प्रदेश में 11 प्रमुख रेलवे स्टेशन का पुनर्विकास किया जाएगा। देहरादून और हरिद्वार रेलवे स्टेशन को विश्वस्तरीय रूप भी दिया जाएगा। रेल सुविधाओ को लेकर किए गए प्रावधानों से यात्रियों को काफी सुविधा मिलेगी। वन स्टेशन वन प्रोडक्ट योजना राज्य के स्थानीय उत्पादों को भी प्रोत्साहन मिलेगा। 
इस अवसर पर भाजपा महिला मोर्चा की जिला अध्यक्ष प्रकीर्ण नेगी, मंडल अध्यक्ष, पंकज भाटिया,  मंडल अध्यक्ष भाबर पूनम खंतवाल, जिला सोशल मीडिया प्रभारी प्रीति कुलासरी, जिला सह सोशल मीडिया प्रभारी आशा बलूनी, महिला मोर्चा महामंत्री शशि केस्टवाल, आशा ध्यानी, उपाध्यक्ष नीना बेंजवाल, मंडल अध्यक्ष जयरीखाल सुनीता नेगी, मंत्री लक्ष्मी रावत, यशोदा नेगी, आदि मौजूद रहे।  

केंद्रीय बजट के मुख्य बिन्दू जो महिलाओं को बताए गए

  1. केंद्रीय करों में राज्य का अंश बढ़ गया है।गत वर्ष के सापेक्ष यह लगभग 25 प्रतिशत की वृद्धि है।गत वर्ष केंद्रीय करों में राज्य का अंश लगभग 9000 करोड़ था जो अब लगभग 11420 करोड़ हो जायेगा।
  2. राज्यों को 50 वर्ष के लिये दिये जाने वाले ब्याज मुक्त ऋण को एक वर्ष के लिये पुन: विस्तारित किया गया है।प्रदेश के लिये यह महत्वपूर्ण अवसर है।चालू वित्त वर्ष में इसमें लगभग 1000 करोड़ इस योजना से प्राप्त होंगे।
  3. प्रदेश के लिये कृषि महत्वपूर्ण क्षेत्र है।कृषि के क्षेत्र में ऋण की बढ़ोत्तरियों से मोटा अनाज और स्टार्ट अप को बढ़ावा दिया जायेगा।
  4. बजट में 50 नये पर्यटन स्थल विकसित करने की व्यवस्था की गई है।यहाँ समस्त मूलभूत  सुविधाएँ विकसित की जायेंगी।इससे हमारे प्रदेश में भी नये पर्यटन स्थल विकसित होंगे।स्वदेश दर्शन योजना से देश के प्रथम गाँवों को पर्यटन विकास से जोड़ा जायेगा।
  5. स्थानीय उत्पादों को प्रोत्साहन और बिक्री के लिये प्रदेश ने यूनिटी माल स्थापित किया जा सकेगा।
  6. वित्त मंत्री जी ने अपने भाषण में मिलेट में मडुआ का नाम विशेष रूप से लिया।हमारी सरकार मडुआ के उत्पादन को बढ़ाने  में लगातार प्रयास कर रही है।हमारे यहाँ रामदाना का भी उत्पादन किया जाता है।अन्न श्री योजना से इन अनाजों का उत्पादन करने वाले किसानों को फ़ायदा होगा।
  7. उत्तराखण्ड को चार नये नर्सिंग कालेज मिलने कीसंभावना है।बजट में नई लैब,फ़ार्मा सेक्टर में निवेश बढ़ेगा।नर्सिंग में दक्ष युवाओं को रोज़गार के अवसर उपलब्ध होंगे।
  8. टियर-2 और टियर-3 शहरों के विकास के लिये राष्ट्रीय आवास बैंक से बजट मिलेगा।इससे उत्तराखण्ड के शहरों में बुनियादी सुविधाओं का विकास हो सकेगा।
  9. बजट में देश में 50 नये  एअरपोर्ट की स्थापना से  प्रदेश में नये एअरपोर्ट का विकास हो सकेगा नये हैलीपैड बन सकेंगे।इस योजना से प्रदेश में पर्यटन और रोज़गार दोनों के अवसर उपलब्ध हो सकेंगे।
  10. एकलव्य आवासीय विद्यालय में शिक्षक और कर्मचारियों की नियुक्ति से राज्य के एकलव्य आवासीय विद्यालय में लोगों को रोज़गार भी मिलेगा और नये एकलव्य आवासीय विद्यालय का निर्माण भी किया जा सकेगा।
  11. अग्निवीर कार्पस फंड का गठन किया है।इसमें 30% योगदान सरकार देगी और 30% योगदान अग्निवीर द्वारा दिया जायेगा ताकि सेवानिवृत्ति के समय सम्मान  जनक रूप से सेवा निधि से धनराशि सेवा निवृत्ति के समय उनको प्रदान की जा सके।
  12. जल जीवन मिशन,एनडीआरएफ,एसडीआरएफ़ में आवण्टन बढ़ा है,जिस वजह से रोज़गार के नये अवसर भी पैदा होंगे और व्यवस्था भी ठीक होगी
https://liveskgnews.com/wp-content/uploads/2026/04/CM-Dhami-4-Year-Journey-2026-2-Min-1-1.mp4
https://liveskgnews.com/wp-content/uploads/2025/09/WhatsApp-Video-2025-09-15-at-11.50.09-PM.mp4

हाल के पोस्ट

  • राहुल गांधी के कार्यक्रम पर कांग्रेस कर रही सियासत, तथ्यों को छिपाकर फैला रही भ्रम – महेंद्र भट्ट
  • पीएम आवास योजना के कार्यों में देरी पर सचिव आवास डॉ. आर राजेश कुमार सख्त, धीमी प्रगति पर जताई नाराजगी, 15 अगस्त से पहले परियोजनाएं पूरी करने के निर्देश
  • पौड़ी गढ़वाल : जनसेवा शिविर में 113 लाभार्थियों को मिला योजनाओं का लाभ, अधिकांश शिकायतों का मौके पर निस्तारण
  • थाना दिवस कार्यक्रम में लगी जनता की चौपाल, सुनी हर आवाज़… समाधान का बढ़ाया भरोसा
  • समाधान दिवस में मिला त्वरित न्याय, डीएम डॉ. आशीष चौहान की संवेदनशीलता से दिव्यांग सुनील को मिली पेंशन, बैंक खाता और नई व्हीलचेयर
  • जनकल्याणकारी योजनाओं का लाभ अंतिम व्यक्ति तक पहुंचाना सरकार की सर्वोच्च प्राथमिकता : राज्यमंत्री अशोक वर्मा
  • देहरादून : सचिवालय और विधानसभा में नौकरी दिलाने के नाम पर 7 लाख की ठगी, दंपति पर मुकदमा दर्ज
  • चमोली : पुलिस की गिरफ्त में सोलर प्लांट से चोरी का आरोपी
  • विकास प्राधिकरण के विरोध में एकजुट हुए नगरवासी
  • मुख्यमंत्री से मुलाकात का असर : धाकड़ धामी का धाकड़ एक्शन, सैनिकों के गांव लुठियाग की 21 साल पुरानी सड़क मांग पर एक घंटे में कार्रवाई, 15 दिन में मांगी रिपोर्ट
liveskgnews

सेमन्या कण्वघाटी हिन्दी पाक्षिक समाचार पत्र – www.liveskgnews.com

Follow Us

  • Advertise with us
  • Contact Us
  • Donate
  • Ourteam
  • About Us
  • E-Paper
  • Video

© 2017 Maintained By liveskgnews.

No Result
View All Result
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स

© 2017 Maintained By liveskgnews.