शुक्रवार, अक्टूबर 24, 2025
  • Advertise with us
  • Contact Us
  • Donate
  • Ourteam
  • About Us
  • E-Paper
  • Video
liveskgnews
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स
No Result
View All Result
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स
No Result
View All Result
liveskgnews
24th अक्टूबर 2025
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स

आईआईटी रुड़की ने किया अंतर्राष्ट्रीय सम्मेलन का आयोजन, इस अहम मुद्दे पर हुई चर्चा

आईआईटी (IIT) रुड़की ने 'केमिकल इंजीनियरिंग : (इनएबल ट्रांजिशन टुवर्ड्स सस्टेनेबल फ्यूचर) ' स्थिर भविष्य की दिशा में परिवर्तन को सक्षम बनाने' सम्बन्धी विषय पर एक अंतर्राष्ट्रीय सम्मेलन का आयोजन किया

शेयर करें !
posted on : सितम्बर 10, 2022 12:02 अपराह्न

रुड़की : केमिकल इंजीनियरिंग विभाग, भारतीय प्रौद्योगिकी संस्थान रुड़की (आईआईटी रुड़की) ने अपनी स्थापना के 175 वर्षों के उपलक्ष्य में ‘केमिकल इंजीनियरिंग: सस्टेनेबल फ्यूचर की ओर परिवर्तन को सक्षम करने’ सम्बन्धी विषय पर तीन दिवसीय अंतर्राष्ट्रीय हाइब्रिड सम्मेलन का आयोजन की मेज़बानी की। इस आयोजन का उद्घाटन 8 सितंबर, 2022 को हुआ। डॉ. रामकुमार, निदेशक (आर एंड डी), इंडियन ऑयल कॉर्पोरेशन लिमिटेड उद्घाटन समारोह के दौरान मुख्य अतिथि थे। मंच की शोभा प्रोफेसर अजीत के चतुर्वेदी, निदेशक, आईआईटी रुड़की, प्रोफेसर वी.सी. श्रीवास्तव, प्रमुख, केमिकल इंजीनियरिंग और प्रोफेसर दीपक ओझा, सम्मेलन के संयोजक द्वारा बढ़ाई गई।

पूरे कार्यक्रम में केमिकल इंजीनियरिंग विभाग के प्रोफेसरों और छात्रों की उपस्थिति थी, और अन्य प्रमुख वक्ता, जिनमें डॉ. एसएसवी रामकुमार, निदेशक आर एंड डी, इंडियन ऑयल कॉर्पोरेशन लिमिटेड, प्रोफेसर निशीथ वर्मा, आईआईटी कानपुर, प्रोफेसर एस. पुष्पवनम, आईआईटी मद्रास, प्रोफेसर रजनीश कुमार, आईआईटी मद्रास, आदि उपस्थित थे। प्रोफेसर प्रवीण लिंगा, नेशनल यूनिवर्सिटी ऑफ़ सिंगापुर और प्रोफेसर शिशिर सिन्हा, महानिदेशक, सिपेट, सेट पर 10,2022, को आयोजित होने वाले समापन समारोह में शिरकत करेंगे। इसी के साथ प्रोफेसर चांग ग्युन की, इंहा विश्वविद्यालय, कोरिया गणराज्य, प्रोफेसर मीनेश आर. सिंह, इलिनोइस विश्वविद्यालय,शिकागो, और प्रोफेसर झेनयुआन यिन, सिंघुआ विश्वविद्यालय, चीन द्वारा वर्चुअल मोड में सम्मेलन में मुख्य भाषण दिया गया। इसके अतिरिक्त, संकाय सदस्यों, वैज्ञानिकों, उद्योगों और अन्य सरकारी एजेंसियों के व्यक्तियों, शोधार्थियों और छात्रों ने सम्मेलन में भाग लिया।

सम्मेलन का विषय महत्वपूर्ण एजेंडो के इर्द-गिर्द घूमता है, जैसे, पर्यावरण के अनुकूल पृथक्करण और परिवहन प्रक्रियाएं, अगली पीढ़ी का कटैलिसीस (उत्प्रेरण) या हरित उत्प्रेरण, सतत ऊर्जा चक्र, और रासायनिक इंजीनियरिंग में अपशिष्ट द्वारा धन। सम्मेलन का उद्देश्य शिक्षा और उद्योगों में विभिन्न स्तरों पर काम करने वाले लोगों के बीच विचारों के आदान-प्रदान के लिए एक मंच प्रदान करना है। सम्मेलन को तीन दिवसीय समारोह सत्र में विभाजित किया गया है। पहले सत्र की सह-अध्यक्षता प्रोफेसर इंद्रनील साहा दलाल, आईआईटी कानपुर और प्रोफेसर ईशान बजाज, आईआईटी रुड़की ने की और उन्होंने वेस्ट टू वेल्थ विषय पर चर्चा की। दूसरे सत्र में नेक्स्ट-जेन कैटेलिसिस के बारे में बात की गई और इसकी सह-अध्यक्षता प्रोफेसर पी. मोहंती, आईआईटी रुड़की, और प्रोफेसर सयंती/शायन्ति चटर्जी , आईआईटी रुड़की ने की। इसी तरह, नौ अन्य सत्र भी थे, जिनकी अध्यक्षता विभिन्न गणमान्य व्यक्तियों ने की थी, जो एक स्थायी भविष्य की दिशा में परिवर्तन की आवश्यकता पर चर्चा और संबोधित कर रहे थे।

एक सतत भविष्य की ओर परिवर्तन के बारे में बोलते हुए, डॉ. रामकुमार, निदेशक, आईओसीएल, ने कहा, “यह महत्वपूर्ण है कि रासायनिक इंजीनियर संसाधन उपयोग और प्रतिकूल पर्यावरणीय प्रभाव को कम करने के उद्देश्य से प्रक्रिया और उत्पाद डिज़ाइन में स्थिरता के विचारों को शामिल करें। और यह सम्मेलन स्थायी भविष्य की दिशा में इस तरह के नवोन्मेषी बदलाव के लिए सही मंच है।”

आईआईटी रुड़की के निदेशक प्रोफेसर अजीत के चतुर्वेदी ने कहा, “मुझे खुशी है कि हमारे 175 वें वर्ष में केमिकल इंजीनियरिंग विभाग स्थिरता के विषय पर एक सम्मेलन का आयोजन कर रहा है जो केमिकल इंजीनियरिंग के सभी अनुसंधान क्षेत्रों को एकीकृत कर सकता है और जो मानव सभ्यता के लिए महत्वपूर्ण।”

https://liveskgnews.com/wp-content/uploads/2025/10/yuva_UK.mp4
https://liveskgnews.com/wp-content/uploads/2025/09/WhatsApp-Video-2025-09-15-at-11.50.09-PM.mp4

हाल के पोस्ट

  • डीएम आकांक्षा कोंडे ने माइनिंग स्थलों का किया औचक निरीक्षण, उच्च न्यायालय के दिशा-निर्देशों का पालन सुनिश्चित करने के दिए सख्त निर्देश
  • श्री केदारनाथ धाम के कपाट हुए बंद : मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी रहे मौजूद, इस वर्ष रिकॉर्ड ₹ 17.50 लाख से अधिक श्रद्धालुओं ने किए बाबा केदार के दर्शन
  • मुख्य सचिव आनन्द बर्द्धन ने रजत जयंती कार्यक्रमों की रूपरेखा को लेकर की अधिकारियों के साथ बैठक
  • उत्तराखंड को देश का सर्वश्रेष्ठ राज्य बनाने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाए युवा – मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी
  • चारधाम यात्रा 2025 : भाई दूज पर शीतकाल के लिए बंद हुए केदारनाथ धाम के कपाट, सीएम धामी रहे मौजूद
  • देहरादून में पुलिस और बदमाशों के बीच मुठभेड़ , दो घायल, एक फरार
  • चारधाम यात्रा 2025 : भाई दूज पर शीतकाल के लिए बंद हुए केदारनाथ धाम के कपाट, सीएम धामी रहे मौजूद
  • श्री केदारनाथ धाम के कपाट शीतकाल के लिए हुए बंद
  • एनकाउंटर : बिहार के चार मोस्ट वांटेड गैंगस्टर ढेर, चुनावी साजिश नाकाम
  • यमुनोत्री धाम के कपाट शीतकाल के लिए बंद, मां यमुना की डोली खरसाली रवाना
liveskgnews

सेमन्या कण्वघाटी हिन्दी पाक्षिक समाचार पत्र – www.liveskgnews.com

Follow Us

  • Advertise with us
  • Contact Us
  • Donate
  • Ourteam
  • About Us
  • E-Paper
  • Video

© 2017 Maintained By liveskgnews.

No Result
View All Result
  • होम
  • उत्तराखण्ड
  • उत्तरप्रदेश
  • राष्ट्रीय
  • धर्म
  • रोजगार न्यूज़
  • रोचक
  • विशेष
  • साक्षात्कार
  • सम्पादकीय
  • चुनाव
  • मनोरंजन
  • ऑटो-गैजेट्स

© 2017 Maintained By liveskgnews.